Евгения Акопова
Конспект занятия «Дифференциация [С], [Ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
закреплять артикуляцию
закреплять произношение звуков [с], [ш] в чистоговорках,словах,слогах;
научить ребенка различать эти звуки
сформировать фонематический слух;
Ход занятия
Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика (на усмотрение логопеда)
Пальчиковая гимнастика
Дети катают Су Джок между ладонями
Повторение слогов:
Сна-сно-сну-сны асн-осн-усн-ысн Сно-сну-сны-сна осн-усн-ысн-асн Сну-сны-сна-сно усн-ысн-асн-осн Сны-сна-сно-сну ысн-асн-осн-усн
Капуста
Мы капусту рубим-рубим, (постукивать ребрами ладоней по столу или по коленям)
Публикация «Конспект занятия „Дифференциация [С], [Ш]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Мы капусту солим-солим (поочередно поглаживать подушечки пальцев, как будто солим)
Мы капусту трём-трём (потирать кулачки)
Мы капусту жмём-жмём. (сжимать и разжимать кулачки)
Игра: «Веселые слоги».
ша-са
ша-сы
ша-су
ша-со
ши-са
ши-со
ши-су
Отгадай загадки:
Лёгкий и воздушный,
Ветерку послушный.
В облаках летает,
А куда — не знает. (Шар)
Что за птица:
Песен не поет,
Гнезд не вьет,
Людей и груз везет?
(самолет)
Он чудак или невежда?
На любого посмотри:
Сверху носится одежда.
У него ж она внутри. (Шкаф)
Дидактическая игра “4-й лишний
Шапка, шарф, сарафан, шуба.
Свёкла, апельсин, абрикос, груша.
Ложка, чашка, шкаф, миска,
Сапоги, шуба, маска, квас.
Собака, кошка, лошадь, лиса.
Шапка, сапоги, шуба, шорты.
Сосна, ромашка, осина, берёза.
Картошка, капуста, груша, кабачок.
Скороговорки:
В шалаше шесть шалунов. Шапкой Саша шишки сшиб.
Мамаша дала Саше сыворотку из простокваши.
Наша серая кошка сидела на крыше,
а ваша серая кошка сидела выше.
Шли сорок мышей, несли сорок грошей,
Две мыши поплоше несли по два гроша.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
Слишком много ножек у сороконожек.
Парус наш на совесть сшит. Нас и шторм не устрашит.
Саша шустро сушит сушки. Саша высушил штук шесть.
И смешно спешат старушки сушек Сашиных поесть.
Слышен шорох в камышах – от него шумит в ушах.
Сто бесстрашных лягушат цаплю шепотом страшат.
Итог занятия :
Логопед: с какими звуками мы сегодня работали?
Ответ ребенка.
Звуки Ш и С
Молодцы!