Непран Анастасия Анатольевна
Конспект занятия «Дифференциация букв А-О»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Буквы А-О
Цель: учить детей дифференцировать буквы А, О.
Задачи:
• учить детей сравнивать буквы о - а по начертанию;
• закреплять знания о правописании этих букв в словах, словосочетаниях и предложениях;
• развивать навык согласования слов;
• развивать фонематическое восприятие;
• развивать зрительное восприятие;
• обогащать словарь детей;
• способствовать развитию дружеских отношений в группе.
Публикация «Конспект занятия „Дифференциация букв А-О“» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Оборудование: тетради, ручки, карандаши, индивидуальные карточки, коробочки, карточки со слогами.
Ход занятия.
I. Оргмомент
1) Приветствие:
- Здравствуйте, ребята. К нам сегодня пришли сегодня по играть с вами Оля и Аня, две сестренки.
Девочки любят загадывать загадки, давайте попробуем отгадать их и узнать, о чем сегодня пойдет речь на нашем занятии.
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
Эта рыба хищник злой,
Всех проглотит с головой.
Зубы показав, зевнула
Хладнокровная… (Акула)
Жёлто-розовый бочок,
А размером — с кулачок!
Он на веточке висел,
И под южным солнцем зрел.
И весной, и летом рос,
Очень вкусный… (Абрикос)
По горам, по долам ходит шуба да кафтан. (Овца)
Золотой и молодой,
За неделю стал седой,
А денечка через два,
Облысела голова.
Спрячу-ка в карманчик,
Бывший… (Одуванчик)
На носу сидели,
На мир глядели,
За уши держались. (Очки)
2) Формулировка темы занятия и запись ее на доске.
- На какие буквы начинаются наши отгадки?
(На А и на О)
- Правильно. Сегодня мы и поговорим о букве А и о букве О и их звуках. Тема нашего занятия звучит так: Буква А и О.
II. Основная часть
1) Развитие зрительного восприятия.
- Оля очень любит первую букву своего имени, а Аня свою.
- Помогите девочкам найти среди всех букв их любимые.
й у н й о у н а о п а м
о р н й а я м и о е в с
п о а й у н а о п а м н
й р п в р н р о х а т ю
п а н с в о м и а я м н
к е а й у н а о п а м н
ф щ с й о е н м а я р л
й у н й о н а о п а м н
- Сколько получилось букв А? (15)
- А сколько букв О? (12)
- Чьих букв больше? (Аниных букв больше)
2) Характеристика букв. Сравнение образов букв.
-Что мы с вами можем рассказать нашим гостьям об этих буквах? Какие они?
(Гласные, они поются, преграды нет)
- Как выглядят заглавные буквы, обозначающие эти звуки? Давайте напишем их в своих тетрадях.
- А теперь запишем строчные, скажите из скольких элементов состоит А? А буква О из скольких?
3) Развитие фонематического восприятия.
- Давайте разделим страничку пополам, на 2 столбика. В одну сторону мы будем записывать слоги с буквой А, а в другую с буквой О. Если в слоге нет О или А, то вы его не записываете.
Па, ле, су, ва, рок, рит, кро, но, шки, чи, зи, шка, ма, ча, мар, ка, мо, ло, вес, ко.
4)Работа на уровне слова.
- Оля и Аня пришли к нам не с пустыми руками. Они принесли вам коробочки с секретами. В каждой коробочке лежит слово-секрет, но пока девочки несли, слова растряслись и развалились на слоги. Давайте соберем слова обратно.
Слова: доброта, честность, улыбка, помощь, согласие.
- Как думаете, для чего нам важны и нужны эти секреты?
(Для дружбы).
5) Развитие навыка согласования слов.
- Наши гостьи очень хотят посмотреть, как вы придумаете с этими словами словосочетания. Ведь это непростая задача.
- Давайте покажем, как мы легко с этим справимся.
Составление словосочетаний и запись их в тетрадь.
- Подчеркните в словосочетаниях буквы А, О.
6) Физминутка
- Друзья всегда помогают друг другу! Поэтому, когда у друга плохое настроение нужно ему его поднять. Давайте мы сейчас поднимем настроение нашим гостьям.
Настроение упало, - Развести руки в сторону и вниз, пожать печально плечами
Дело валится из рук -Бьем легонько по внешним сторонам ладоней
Но еще не все пропало, - Пальчиком влево-вправо
Если есть хороший друг - Показать на друга
С делом справимся вдвоем, - Положить руки на плечи друга
С облегчением вздохнем –
Эх- Настроение поднимем - Присели, собрали настроение в ладошки
И от пыли отряхнем! - Отряхивают руки.
7) Работа на уровне предложения
- У меня есть карточки с пословицами, но буквы занятия из них выпали. Давайте вставим наши буквы в предложения.
– Доброе слово лечит, а злое убивает.
- Будете друг за дружку держаться – можете ничего не бояться.
- Честную дружбу топором не разрубишь.
- Друзья познаются в беде.
- Нет друга, ищи, а нашел, так береги.
- Как вы понимаете пословицы?
8) Дифференциация букв занятия.
Аня и Оля поругались и перепутали буквы в предложениях. Давайте помирим их, ведь мы уже с вами говорили, что дружба важна и друзья всегда помогают друг другу.
Предложения записаны на доске неправильно, давайте исправим их.
САбака Шарик сторожит дом.
Коля и Маша пАшли в лес.
На стАле сладкие пироги, кипит сОмовар.
Апять сильный мАроз.
СОмолет прилетел в МАскву.
- Ну вот, совсем другое дело, наши гостьи помирились. Спишите предложения правильно в свои тетради, подчеркните буквы занятия.
III. Итог занятия
- Какие буквы вы подчеркнули?
- Чем они отличаются друг от друга?
- Назовите пожалуйста слова для Оли и Ани.
- Молодцы, сегодня все хорошо работали. Занятие окончено.