светлана прихода
Дидактическое пособие по развитию речи «Мои любимые игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Дидактическое пособие по развитию речи «Любимые игрушки»
Работу выполнила воспитатель Прихода Светлана Николаевна
МБОУ «Подгороднепокровская СОШ»
Возраст детей: 2-3 года
Дидактическое пособие «Любимые игрушки» можно использовать во время:
Непосредственно образовательной деятельности;
Совместной деятельности взрослого и детей во время режимных моментов;
Самостоятельной деятельности детей.
Публикация «Дидактическое пособие по развитию речи „Мои любимые игрушки“» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Игрушки
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевые игры, дидактические пособия
- Темочки
Дидактическое пособие «Любимые игрушки» состоит из карточек-кармашков с заданиями различной сложности. Каждая карточка имеет свои цели и задачи. Карточки можно использовать как отдельные игры, а также объединять в общую игру, в зависимости от возможностей детей.
Цель использования:
- Развитие речевой активности детей.
Задачи:
1. Создать условия для изучения стихотворений А. Барто «Игрушки»;
2. Способствовать развитию умения описывать иллюстрации к стихотворениям и узнавать произведение по картинкам и игрушкам к ним;
3. Способствовать пополнению и расширению словарного запаса за счет разнообразных тем;
4. Способствовать развитию связной речи, посредством игры;
- воспитывать у детей интерес к детской книге и познавательной деятельности.
Описание игры.
Карточка №1 «Лошадка»
Д/И «Что говорят животные на ферме?»
Цели:
- Познакомить детей со стихотворением А. Барто «Лошадка»;
- стимулировать детей к описанию иллюстрации;
- тренировать умение детей в звукоподражании;
- способствовать расширению словарного запаса по теме «Животные»
Ход игры: Воспитатель знакомит детей с названиями животных на ферме и с тем какие они произносят звуки, затем дети повторяют их самостоятельно.
Карточка № 2: «Мячик»
Д/И «Назови формы и цвета»
Цели:
- Познакомить детей со стихотворением А. Барто «Мячик»;
- стимулировать детей к описанию иллюстрации;
- учить детей называть формы и цвета;
- способствовать развитию умения находить сходства предметов и форм.
Ход игры: Воспитатель знакомит детей с названиями форм и цветов в предварительной работе, затем просит показать ту или иную форму и назвать цвет. Воспитатель просит детей найти форму схожую с мячиком.
Карточка № 3: «Грузовик»
Д/И «Транспорт»
Цели:
- Познакомить детей со стихотворением А. Барто «Грузовик»;
- стимулировать детей к описанию иллюстрации;
- Пополнить словарный запас детей по теме «Транспорт»;
- Учить различать транспорт по внешнему виду и называть его
Ход игры: Воспитатель знакомит детей с названиями транспортных средств, затем просит детей повторить их названия. Можно попросить назвать цвет.
Карточка № 4: «Зайка»
Д/И «Найди пару»
Цели:
- Познакомить детей со стихотворением А. Барто «Зайка»;
- стимулировать детей к описанию иллюстрации;
- способствовать развитию умения находить идентичные предметы и называть их.
Д/И «Найди пару»
Ход игры: Воспитатель рассказывает историю о том, что зайка раскидал все свои игрушки и теперь не может найти второй бантик. (Можно попросить найти ещё пару одинаковых бантиков)
Карточка № 5:«Мишка»
Д/И «Найди пару»
Цели:
- Познакомить детей со стихотворением А. Барто «Мишка»;
- стимулировать детей к описанию иллюстрации;
- способствовать развитию умения находить один предмет и много.
Д/И «Один - много»
Ход игры: Дети рассматривают горшочки с мёдом на карточке и ищут где много, а где один. Воспитатель поощряет и стимулирует желание детей назвать где большой горшочек, а где маленький.
Все карточки можно использовать для общей игры.
Д/И «О ком стишок?»
Цели:
- способствовать закреплению знаний стихотворений А Барто «Игрушки»;
- развивать умение определять о ком произведение и находить героев среди остальных игрушек;
- привлекать внимание к заучиванию и воспроизведению четверостиший;
- воспитывать интерес к детской литературе
Ход игры:
Воспитатель раскладывает игрушки отдельно от карточек и читает стихотворения на каждой карточке, а дети должны определить о ком это произведение и закрепить его на нужной карточке.
Примечание: Дидактическое пособие «Любимые игрушки» можно дополнять и другими заданиями, которые будут соответствовать возможностям и потребностям детей. Имеющиеся игры можно также развивать в зависимости от фантазии и креативности воспитателя.