Кулаковская Татьяна
Конспект НОД «Звук [П], буква «П»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Буква П, звуки (п, (п*)»
Цель: познакомиться с буквой П и звуками (п, (п*)
Задачи:
- уточнить артикуляцию звуков (п, (п*)
- уточнить представление навыков фонематического слуха
-учить определить позицию звуков в словах
Материалы:
- предметные картинки (подсолнух, пион, пеликан, павлин,
- фишки (гласные, твердый согласные, мягкие согласные)
Ход НОД:
*Повторение пройденного материала
На доске картины: снегирь, сорока
Публикация «Конспект НОД „Звук [П], буква „П“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
С какой буквы начинаются эти слова? (с буквы С)
Произношение
* Новая тема
( на доске картинки: подсолнух, павлин,пион, пеликан)
-На доске есть картинки. Назовите их.
-Молодцы! Какой первый звук слышится в этих словах? (звук П)
показ буквы П
- Сегодня мы познакомимся с этим звуком
*Произношение звуков (п, (п*)
Когда мы произносим звук [п], губы сомкнуты, воздушная струя размыкает губы. Язык лежит неподвижно за нижними зубами.
Делаем такое упражнение. Прижимаем к губам листочек и быстро разжимаем. Если звук при произношении встречает преграду, какой это звук : согласный или гласный?
*чтение слогов
Па-по-пу-пы-пэ-пе-пя-пи-пю-пё
Ап-оп-уп-ып-эп-еп-яп-юп-ёп
*физ минутка
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Руки поднимаем
И руки опускаем,
Головками киваем.
*выделение звуков на слух
паук, пень, поросёнок, почтальон, пирог, письмо.
Дети поднимают цветные карточки: если звук мягкий – зелёный; если звук твёрдый – синий.
* выложить при помощи фишек слова:
-Начинаем работать с фишками и будем писать слова со звуками «П», «Пь» при помощи фишек, если звук твердый в этом слове ложим синию фишку, а если звук мягкий в этом слове, то ложим зеленую фишку.
Пирог, сапог, парус
*пальчиковая гимнастика
раз, два, три, четыре, пять
мы пальчики поднимем
и домики покажем,
раз, два, три, четыре, пять
по дорожке мы шагаем
(соотносить движения с текстом)
* работа в тетрадях
Начинаем работать в тетрадях. Красиво ровно по линии начинаем писать.
* итог
- с какими звуками мы познакомились?