Анна Зайнитова
Конспект занятия по речевому развития «Автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, и словосочетаниях»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, и словосочетаниях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
1. Закрепление знаний об артикуляционных особенностях звука [Ш];
2. Автоматизация произношения звука [Ш] (изолированного звука, в слогах, в чистоговорках, в словах и словосочетаниях);
3. Формирование навыков согласования числительных с существительными.
Коррекционно-развивающие задачи:
1. Развитие артикуляционной и общей моторики;
Публикация «Конспект занятия по речевому развития „Автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, и словосочетаниях“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
2. Развитие памяти, внимания, мышления;
4. Развитие фонематического слуха и анализа;
4. Развитие правильности выдоха при произношении шипящих звуков.
Коррекционно-воспитательные задачи:
1. Воспитание усидчивости и речевого самоконтроля;
2. Воспитание познавательного интереса к логопедическим занятиям;
3. Создание положительного эмоционального настроя на логопедическом занятии.
Оборудование: зеркало, картинки-символы для артикуляционной гимнастики; картинки с изображением встречающихся героев; игральная кубик; предметные картинки, кусочек ваты.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Здравствуй! Сегодня мы отправимся с тобой в путешествие! Для того, чтобы успешно его пройти нам необходимо правильно выполнить все задания. Отправляемся?
-Да
2. Артикуляционная гимнастика.
Мы с тобой сейчас отправляемся в путешествие. Однако к путешествию нужно как следует подготовиться. Давай напечем блинов, чтобы было чем подкрепиться (упражнение «Блинчик»). К блинам возьмем с собой вкусное варенье (упражнение «Вкусное варенье»). Теперь попьём чаю из чашки (упражнение «Чашечка»). Перед выходом давай покачаемся (упражнение «Качели»). Однако нам нужно поторопиться. Давай поскачем на лошадке (упражнение «Лошадка»). На дорожке нам встретился грибок (упражнение «Грибок»). Мы с ним поиграли на гармошке (упражнение «Гармошка») и показали ему фокус (упражнение «Фокус»).
3. Изолированное произнесение звука [Ш], характеристика звука.
- Вот мы и в лесу, слышишь, как шуршат листья под ногами? Ш-ш-ш-ш-ш. Как шуршат листья?
- Ш-ш-ш-ш-ш
-Давай еще раз произнесем звук [Ш] и скажем:
В каком положении находятся губы, когда мы произносим звук [Ш]?
- Губы округлены и выдвинуты вперед.
- Правильно, молодец. А где находится язычок?
- Широкий язык поднят вверх, боковые края язык прижимаются к верхним зубам.
- А воздух встречает преграду?
- Да
- Значит звук [Ш] какой? Согласный или гласный?
- Согласный
- А [Ш] звонкий или глухой звук? Давай приложим руку к горлу и проверим. Под ладонью горло дрожит?
- Нет
- Значит звук [Ш] какой?
- Глухой
- Молодец! А еще звук [Ш] всегда твердый! А теперь нам навстречу выползла змея. Покажи, как она шипит?
- Ш-ш-ш-ш-ш-ш
- Правильно! Чтобы она пропустила нас дальше, нам необходимо спеть ей песенку.
4. Автоматизация звука [Ш] в слогах.
- Повтори слог - «ША» столько раз, сколько выпадет на кубике;
- Повтори слог - «ШИ» столько раз, сколько выпадет на кубике;
- Повтори слог - «ШУ» столько раз, сколько выпадет на кубике;
- Повтори слог - «ШЕ» столько раз, сколько выпадет на кубике;
- Повтори слог - «ШО» столько раз, сколько выпадет на кубике.
- Молодец! Змея осталась довольна и уползла, а мы отправляемся дальше.
5. Автоматизация звука [Ш] в словах.
-Чтобы пройти дальше, нам необходим отгадать все загадки! Слушай внимательно!
-Зелены мы, как трава, наша песенка: «КВА-КВА!»
- Лягушка.
- Правильно! Следующая загадка:
Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык.
Но не всегда. А лишь тогда,
Когда бывают холода.
- Шарф
- Молодец!
На квадратиках доски
Короли свели полки.
Нет для боя у полков
Ни патронов, ни штыков.
- Шахматы
- Мохнатенькая усатенькая, ест, пьёт и песенки поёт. Кто это?
- Кошка.
- Что общего во всех отгадках? Лягушка, шарф, шахматы, кошка.
- Есть звук [Ш].
- Правильно, молодец! Продолжаем дальше!
6. Автоматизация звука [Ш] в словосочетаниях.
- Посмотри внимательно на картинки и скажи, про что можно сказать? Отвечай полным ответом.
- Большая.
- Большая ромашка
-Петушиное.
-Петушиное перышко
-Пушистая.
-Пушистая кошка
- Шикарная.
- Шикарная машина
- Вкусная.
- Вкусная каша
- Большой.
- Большой шкаф
7. Физкультминутка.
- Молодец! Сколько мы заданий уже выполнили! А теперь мы встретили зайчика. Давай встанем и чуть-чуть вместе с ним разомнемся.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит:
Вот так, вот так.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть:
Вот так, вот так.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать:
Вот так, вот так.
8. Развитие звукового анализа
- Молодец! Зайке очень понравилось с нами играть и он решил путешествовать с нами! Но теперь, чтоб пройти дальше, нам нужно выбрать правильную дорогу! Для этого нам нужно разложить картинки по дорожкам и где картинок окажется больше, тот путь верный. Раскладывать нужно так: если звук [Ш] находится в начале слова-это первая дорожка, если в середине, то это вторая дорожка, а если в конце, то 3.
(Шкаф, шоколадка, кошка, кувшин, машина, душ, камыш)
- На какой дорожке слов оказалось больше?
- На второй
- Значит, мы смогли найти нужную дорожку! Отправляемся дальше!
9. Развитие фонематического слуха.
- Вдруг захотелось зайке поиграть с воздушным шариком. Если его плохо держать, то из него начинает выходить воздух, вот так: ш-ш-ш. Слушай внимательно и крепко сжимай кулачки, когда шар начнет спускаться: С, Ф, Ш, Х, Ш, Ж, Ч, Ш, ША, СА, ШУ, ЖИ, ШИ, ШАПКА, ЖАБА, ШУБА, САПОГИ, МАШИНА
(Произносим звуки, слоги, слова, ребенок выделяет на слух звук Ш, слоги со звуком Ш, слова со звуком Ш).
10. Игра «1,2,5»
- Молодец! А теперь давай угостим зайку вишней, грушей и шоколадкой. Но сначала посчитаем. Считать будем так: 1 вишня, 2 вишни, 5 вишен, а теперь ты. (Ребенок отвечает со словами груша, шоколадка)
-Молодец!
11. Итог занятия.
- Ты правильно выполнил все задания и наше путешествие подошло к концу. Скажи, тебе понравилось?
-(Ответ ребенка.)
- Какой звук мы сегодня выучили?
- Звук [Ш]
- Может быть тебе что-то было сложно или ты не понял?
- (Ответ ребенка).
- Придумай, пожалуйста, несколько слов со звуком, который мы сегодня выучили.
- (Ответ ребенка)
- Спасибо за то, что ты помог пройти все задания.