Загрядская
Конспект занятия «Автоматизация звука [л] в слогах, словах и предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
Автоматизация звука [л] в слогах, словах и предложениях.
Логопедическое заключение: заикание средней степени, ОНР уровень, 1 год
обучения.
Цель: автоматизировать звук [л] в слогах, словах и предложениях.
Задачи:- уточнение правильной артикуляции;
- закрепление правильного произношения данного звука в словах разной
сложности;
- развитие звукового анализа и синтеза;
- развитие внимания;
- развитие умения правильного согласования существительного и
прилагательного;
- развитие мелкой моторики.
Публикация «Конспект занятия „Автоматизация звука [л] в слогах, словах и предложениях“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Оборудование: картинки, балалайка, домики, панно на тему сказки «Колобок», фасоль.
Вид занятия : комбинированный.
Ход занятия.
Деятельность логопеда Деятельность детей Примечание
1. Организационный момент.
Здравствуй. Как твое настроение?
2. Введение в тему занятия.
Мы сегодня с тобой отправимся в сказку. А в какую, ты сможешь узнать, отгадав загадку.
*На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Покатился …. (колобок).
Правильно, молодец! Мы сегодня отправляемся в путешествие с Колобком.
3. Артикуляционная гимнастика.
И первое, что нам предлагает сделать Колобок, прежде чем отправиться в путешествие, это выполнить упражнения для нашего языка и губ:
- улыбка;
- заборчик;
- вкусное варенье;
- почистим зубки;
- маляр.
4. Объяснение правильного расположения органов артикуляции.
Колобок очень доволен, как ты выполнил упражнения.
А сейчас послушай меня внимательно, какой звук я выделю голосом в слове Колобок.
Правильно. Теперь давай посмотрим, где же у нас должен находиться язык, когда мы правильно произносим звук [л] :
- кончик языка должен упираться в верхние зубы;
- края языка не соприкасаются с коренными зубами, оставляя проход для воздуха;
- горло вибрирует.
5. Дыхательные упражнения.
Теперь Колобок предлагает нам выполнить дыхательные упражнения:
- летит самолет (л-л-л-л);
- игра на балалайке (ла-ла-ла; лу-лу-лу; ло-ло-ло).
6. Звуковой анализ и синтез.
Молодец! Колобку очень нравиться. И теперь мы можем отправиться с ним в путешествие по сказочному лесу.
Катится Колобок по тропинки и на встречу ему выходит Заяц. Но он пропустить Колобка, только когда ты выполнишь его задание:
- назови картинки;
- разложи в домики по количеству слогов, в первый дом – один слог, во второй – два слога, в третий – три слога.
Заяц нами доволен и пропускает нас дальше.
7. Согласование существительного и местоимения.
Не успел Колобок откатиться от Зайца, как ему на встречу вышел Волк. И тоже предлагает нам свои задания :
- разложить картинки «мальчику, девочке или пугалу».
8. Физ. минутка.
Что – то Колобок устал и хочет немного отдохнуть, и поиграть с тобой в «Оладушки».
* Ладушки – ладушки.
Пекла бабушка оладушки,
Маслом поливала,
Деткам раздавала.
Маше – два, и Саше – два,
Ване – два, и Тане – два.
Всем детишкам раздала.
Молодец! Колобок отдохнул и мы можем идти дальше.
9. Работа над предложением.
Но вот ему на встречу выходит Мишка и как все остальные не хочет пропускать просто так. Так что нам нужно выполнить и его задания тоже. Он нам предлагает договорить предложение, которое он начнет:
- У Аллы голубая … (блузка)
- На небе желтая … (луна)
- Девочка положила в вазу … (яблоки)
- Мама плачет от … (лука)
Мишка нами доволен и пропускает дальше.
10. Работа над ритмом.
Но тут на встречу Колобку выскакивает Лисичка. И своим ласковым голоском просит Колобка пропеть ей чистоговорки:
- Ло-ло-ло! Ло-ло-ло!
Солнце село за село!
- Лу-лу-лу! Лу-лу-лу!
Воют волки на луну!
- Лы-лы-лы! Лы-лы-лы!
В поле белые ослы!
Лиса очень довольна как ты ей пропел чистоговорки и пропускает Колобка дальше.
11. Итоги занятия.
Колобок был рад с тобой сегодня заниматься, он очень доволен, как ты выполнял все задания, которые были предложены. И на прощание он хочет, чтобы ты выложил улыбку из фасоли.
Здравствуйте. Все хорошо.
Колобок.
Ребенок выполняет все задания под счет логопеда.
Звук [л].
Ребенок смотрит на логопеда и повторяет все действия.
Ребенок выполняет все упражнения правильно.
Ребенок называет все картинки и раскладывает их по домикам.
Ребенок называет картинки (мое яблоко,) и раскладывает правильно.
Ребенок выполняет все движения вслед за логопедом.
Ребенок добавляет слова опираясь на картинки.
Ребенок плавно проговаривает чистоговорки.
Ребенок выкладывает на листе бумаги, где изображен Колобок, улыбку.
Выставляется панно, где расставлены все фигурки животных.
Игра «Мой, моя, мое». На картинках нарисованы мальчик, девочка и пугало.