лайля шайхуллина
Конспект занятия по развитию речи «В гостях у Буратино»
▼ Скачать + Заказать документы
ГДО МОБУ СОШ воспитатель Шайхуллина
«В гостях у Буратины»
Цель: развивать познавательные и речевые умения детей на примере любимых сказок.
• учить отвечать на вопросы, высказывать свои суждения;
• актуализация словаря по теме;
• совершенствование грамматического строя.
Ход занятия
Дети, сегодня утром у дверей нашей группы я обнаружила конверт с письмом. Угадайте от кого оно?
Загадка.
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный.
Кто же это?.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- «Буратино»
- Темочки
ответ: Буратино
(Показ игрушки Буратино).
В: ДА
Сейчас мы узнаем,что написал Буратино Ой да, да здесь куча ошибок, помогите разобраться.
«Дорогие ребята, пишет вам …. уратино. Приглашаю вас в …. ости. Очень вас …. ду.
В: Давайте вместе,исправим ошибки.
(воспит. читать каждое слово,а дети говорят какого звука не хватает. Как нужно сказать правильно).
В: Ребята на чем можно поехать в гости. (ответы детей)
Перед вами поезд, машина,вертолет. Мы отправимся на том транспорте, в названии которого два слога. Как узнать?. Как измеряем длину слова. (шагом)
Сколько слогов в слове Машина,Вертолет, Поезд. (карточки с картинками транспортов, дети выбирают состоящий из 2-ух слогов).
Но для начало нам надо положить в поездку еду
Сыр, сок, нож, чай,вода,шляпа, чашка, ложка, сахар, ботинки, компас.
А сейчас давайте распределим на свои места состоящие из 1,2,3 слогов (в коробки,с отметками 1,2,3).
Физминутка.
Мы ногами топ-топ-топ (шаги на месте)
Мы руками хлоп-хлоп-хлоп (хлопки в ладоши)
Мы глазами миг-миг-миг (моргание глазами)
Мы плечами чик-чик-чик (поочередно поднимаем плечи)
Раз сюда, два сюда (повороты влево -вправо)
Повернись вокруг себя
Руки кверху все подняли
Сели - встали, сели - встали (приседания)
Словно Ваньки - Встаньки стали
А теперь пустились вскачь,
Словно наш веселый мяч (подскоки на месте)
Раз - два, раз – два
Вот и приехали к Буратине
А сейчас зайдем только вот без стука нельзя заходить
Постучали,покрутили
Потянули и открыли.
(появляется Буратино с книгой)
Посмотрите у Буратино есть книга с интересными заданиями, играми.
И он хочет чтоб вы помогали ему. Давайте поможем Буратине решать задания. Хотите знать какие задания.
Итак, откроем первую страницу на первой странице изображена волшебная страна. В волшебной стране живут веселые человечки (показ картинок девочки в платьях красного цвета). Это ожившие звуки. Буратино просит назвать звуки (А, О, У, И) Какие это звуки? (Гласные). Каким цветом мы их обозначаем? (Красным).
А еще в Волшебной стране живут вот такие мальчики. (Показ мальчиков в синих футболках). Подскажите Буратино, какие это звуки. (Согласные). Каким цветом мы их обозначаем?
Давайте поиграем со звуками я скажу звуки разные,а вы поднимите подходящую фишку
если услышите гласный звук, то кружок красного,
а если согласный звук то вы поднимите синюю фишку. Будьте внимательны. (МОЛОДЦЫ)
Откроем 2-ую страницу
Ребята а вы знаете какие герои есть в сказке Буратно (лиса,кот, Карабас –Барабас и. тд.) а какие герои там самые хитрые
Давайте познакомимся со словом кот какая схема подойдет как вы думаете.
Проводим анализ слове.
Сколько звуков слове. «КОТ»?
А сейчас сами попробуйте в тетрадях анализировать слово «ЛИСА». (один р-к выходит к доске)
Молодцы и этим заданием справились.
Откроем третью страницу
Игра называется «Детёныши или назови ласково»
1Медведь –(Медвежонок)
2. Заяц- Зайчонок
3. Кот- Котенок
4. Лиса-Лисенок
5 Белка-Бельчонок
6. Волк- Волчонок
7. Тигр- Тигренок
8. Лев-Львенок
9. Хомяк-Хомячок
10. Лось-Лосенок
11. Олень-Олененок
12. Корова-теленок
Физ. мин.
А сейчас вставайте в круг игра называется «Наооборот»(с мячом)
Воспитатель кидает мяч детям и говорит слова:, ,, ,
Вперёд – назад короткий - длинный
Высоко – низко толстый – тонкий
Узкий – широкий темно - светло
Добрый – злой лёгкий - тяжёлый
Сладкий – кислый горячий – холодный
влево – вправо. впереди – сзади
большой – маленький внизу – вверх и т. д молодцы а сейчас сели
Откроем 4 страницу а там задании
Какая- то картинка (всем по одной раздать)
посмотрите на свою картинку и составьте предложение и сделайте графическую схему.
Вот и закончилась листы книги.
А вот Буратино нам дает подарок ключик золотой.
Сюрприз золотой ключик а нам уже пора возвращаться в садик. (Закрывают глазки и слушают песню). Итог занятия.