Ольга Приказчикова
Конспект занятия в старшей группе «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в зимний лес».
Конспект занятия в старшей группе «Смешарики»
Воспитатель: Приказчикова Ольга Дмитриевна
Цель: Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации. Уточнять и обобщать знания детей.
задачи:
• Развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные, пространственно-временные, логические связи.
• Развивать зрительное восприятие.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
• Развивать монологическую и диалогическую речь.
• Воспитывать внимательность, умение точно следовать инструкции, целеустремлённость.
• Уточнить и расширить представления детей об образе жизни лесных зверей (белка, заяц, волк, лиса, медведь, еж) зимой;
• Развивать речь детей, память, мышление, воображение, делать умозаключения.
• Вызвать положительные эмоции.
• Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к животным леса, положительные качества характера.
Предварительная работа: чтение рассказов о животных леса, рассматривание иллюстраций на тему «Дикие животные», беседы.
Оборудование: Картинки с дикими животными и по одной картинки с домашним животным. Игрушки животных.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Беседа о зиме.
Воспитатель:
-Ребята, давайте с вами вспомним какое сейчас время года?
-Назовите мне основные признаки зимы?
-Кто может сказать какой сейчас месяц? (ответы детей)
Стук. Открываем дверь письмо.
Ой ребятки к нам пришло письмо
В. : Кто его прислал, хотите узнать?
Давайте откроем его и прочтем!
Ребятки — это письмо от кого как вы думаете?
Дети: Лесовичка.
Здравствуйте, ребята!
Я старичок Лесовичок.
У меня в лесу случилась беда!
Мне ваша помощь очень нужна.
Из леса все звери пропали.
Куда они подевались не знаю.
Ищу- ищу никак не найду!
Долго я их искал замерз
И теперь болею.
А жителей леса найти очень хочу!
Помогите всех найти.
Ребята, поможем?
Ответы детей:
В: Тогда отправляемся прямо сейчас в зимний лес.
Оденься по теплее.
Итак, носочки, штанишки, одеваем куртки, шапки, валенки, рукавички.
Взяли лыжи надели, взяли лыжные палки и пойдёмте в зимний лес помогать Лесовичку. (дети имитируют движения)
Остановились: закрывайте глаза и повторяйте за мной волшебные слова:
"Вправо-влево повернусь и в лесу я окажусь"
Вот мы и в зимнем лесу.
Ой ребятки смотрите здесь какие следы.
Мы по следу пойдем и кого ни будь найдем.
1. След. Назовите 10 животных которые живут в зимнем лесу.
Ответы детей.
1 мышка
2 белка
3 лиса
4 волк
5 медведь
6 кабан
7 ёж
8 лось
9 заяц
10 ласка
Молодцы справились с заданием!
1. След. Узнай по контору животного.
Ответы детей.
Молодцы справились с заданием!
2. След. Стихи обманки.
А на этой полянке мы услышим стихи обманки.
Слушаем внимательно.
С ёлки на ёлку, как рыжая стрелка,
перелетела стремительно…белка, (сорока)
Расцвели на окошке,
Удивительные …кошки (Цветы)
Утомился великан
И улегся спать …в стакан (кровать)
Стоят высокие леса,
Бежит широкая …лиса (река)
У зайца длинные усы,
Он целый день грызёт …часы (морковь)
Глядя мрачно и сурова
Машет хоботом …корова (слон)
Круглый он, не видно ножек,
но умеет прыгать …ёжик (мяч)
Дали правильный ответ вот и путаницы нет.
Молодцы!
3. След. Чьи следы? (определить чей след, и назвать дом животного в лесу)
Ответы детей.
4. След. 4 лишний! (дети выбирают из ряда животных лишний предмет, объяснять, почему он лишний; развивать логическое мышление, внимание, память.)
5. Физминутка:
-А сейчас предлагаю отдохнуть.
Мы ногами топ, топ
мы руками хлоп, хлоп
мы глазами миг, миг
мы плечами чик, чик
раз сюда, два сюда
(наклоны туловища вправо и влево)
Повернись вокруг себя
Раз, присели, два привстали
И руками помахали.
Кто заблудился в сказке?
Не могу взять в толк это коза? Или … (волк) «Три поросёнка»
Ухватился детка крепко за яблоню? Или … (за репку) «Репка»
Колобок пришёл, неужели, а может здесь нужен … (Емеля) «По щучьему велению»
Не уж то лиса захотела каши, и сидит в печке вместо … (Маши) «Гуси-лебеди»
В: Молодцы!
6. След. Загадки от бабы Яги.
Вот последний след, а на нем не чего нет?
Ребята смотрите куда же мы пришли? (открываем) дом стоит кто же в доме то живёт? Как вы думаете ребята?
Ответы детей. Баба-яга
Постучимся может она знает где звери?
Баба яга:
Бабка Ёжка я лесная.
По натуре - очень злая.
кто стучится в дверь мою
Делать гадости люблю,
Всех я с детства не терплю. (выходит из домика замечает детей)
Ой, пришли! Набежали! Кто такие?
В: Мы гости!
Баба яга: Ага, гости, кожа да кости.
В: нас Лесовичок попросил найти животных
Баба яга: сам где?
В: заболел.
Баба яга: хитрый какой, ну я ему задам.
В: а где животные этого леса?
Баба яга: загадки отгадаете скажу и покажу ваших животных!
В: наши ребятки умеют отгадают загадки.
Баба яга: Ну, ну, ну, фу, фу, фу
не поверю пока не проверю.
Баба яга:
1. Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)
2. Этот зверь с двумя клыками,
С очень мощными ногами
И с лепешкой на носу.
Роет землю он в лесу. (Кабан)
3. Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу. (Белка)
4. Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
5. В норке живет
Морковку жует.
От лисы и волка
Убегает бойко. (Зайка)
6. Лежала между елками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала. (Ёж)
7. У кого из зверей
Хвост пушистее и длинней? (Лиса)
8. Серый, зубастый, по полям рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк)
БАБА ЯГА: Молодцы, все загадки отгадали! Думала не справитесь.
В: Ребята все вместе скажите Спасибо бабе яге!
Дети: говорят спасибо! До свидания!
В: Ребята, чудеса закончились и нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и повторяйте за мной.
"Вправо-влево повернусь и в саду я окажусь».
В: Ребята вам понравилось путешествие?
Ответы детей.
Ребята, а что вам больше всего понравилось?
Ответы детей.
Дарина: что тебе больше всего понравилось?
Ответ Дарины: мне больше всего понравились загадки
Амир Сатаев: что тебе больше всего понравилось?
Ответ Амира Сатаева: искать животных
Руслана: что тебе больше всего понравилось?
Ответ Русаны: мне понравилось путешествовать!
В: Молодцы возвращаемся в группу на лыжах.
Снимаем с себя теплые вещи. (дети имитируют раздевание)
Ребятки смотрите какая-то коробочка стоит, а на ней письмо лежит.
Давайте прочитаем! Это Лесовичок спасибо вам говорит. Он очень рад что у вас получилось найти животных. (подарки значки)