Чагина Анжела Валентиновна
Конспект занятия во второй младшей группе «Путешествие по профессиям»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во 2 мл. группе
«Такие разные профессии»
Цель:
Закрепить знание о профессиях и об орудиях труда.
задачи:
1. Формировать умение составлять мини рассказ по картинке.
2. Развивать речь, наблюдательность, сообразительность.
3. Воспитывать интерес к различным видам профессий.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Путешествие по профессиям“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
Ход занятия:
Ребята, посмотрите кто к нам пришёл в гости. (лисенок)
Лисенок приглашает вас отправиться вместе с ним в путешествие на поезде.
Давайте все сядем на наш поезд (дети садятся на стульчики) и пока мы едим, давайте споём песенку вместе с лисенком.
Пение песенки «Мы едем в далёкие края»
Впереди ребята наш ждут разные задания, которые приготовил для нас лисенок.
Для этого нам нужно проехать несколько станций с увлекательными заданиями.
Показ презентаций «Такие разные профессии»
1 СТАНЦИЯ «Игра с мячом»
(Дети встают в круг. Воспитатель кидает мяч и называет профессию. Дети должны сказать, что представитель профессии делает) .
Молодцы! С первой станцией вы справились. Едем дальше.
2 СТАНЦИЯ «Кому нужны эти предметы?»
(Показ слайда инструментов для людей разных профессий, детям предлагается назвать инструменты и к какому виду профессии данный инструмент необходим) .
Ребята, лисенок разложил инструменты для людей разных профессий. Давайте их назовём и попробуем определить к какому виду профессии нужен каждый инструмент и для чего он не обходим.
Врачу нужен… (градусник) чтобы измерять температуру.
Повару нужна (кастрюля) чтобы готовить пищу.
Строителю нужен … (шпатель) чтобы строить дом.
Пожарному нужен … (шланг) чтобы тушить огонь.
Продавцу нужна. (касса) чтобы продавать товары.
А сейчас лисенок предлагает немного передохнуть и поиграть с ним в Лётчиков.
Физминутка
Водитель
На педаль нажали смело (имитируют нажим на педаль)
Посмотрели вправо, влево (поворачивают голову)
И поехали вперед
К тем, кто нас, конечно, ждет (едут по кругу, держа в руках воображаемый руль)
Молодцы! Садимся в наш поезд и поедем дальше.
3 СТАНЦИЯ " Чудесный мешочек"
Дети достают из мешочка предметы, которые необходимы для той или иной деятельности. По предмету дети должны назвать профессию в которой предмет используется. (половник, вата, утюг, молоток, отвертка, витамины, ножницы, вешалка)
Молодцы Ребята! Вы справились со всеми заданиями которые приготовил вам лисенок, а сейчас он предлагает вам поиграть в игру «Кем быть?»
Описание: Дети встают в кружок и по очереди говорят кто кем будет когда вырастит: Когда я вырасту, я буду!
Итог: Понравилось ли вам путешествовать?
Какие профессии вы запомнили, назовите?