Наталия Лукьянова
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Путешествие в парк»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять знания детей об отношениях предметов по длине: длиннее- короче; учить конструировать предметы по словесному алгоритму; закреплять представления о временах года; закрепить с детьми цвета, умение ориентироваться в пространстве; упражнять в сравнении количества предметов (равное или неравное) в двух группах ( использовать в речи слова: больше, меньше); упражнять в умении различать, называть, систематизировать блоки по цвету, величине и форме;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Путешествие в парк“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
Материалы: обруч с лентами и геометрическими фигурами; гимнастические дорожки : длинная, коротнкая; палочки Кюизенера для коврографа ;блоки Дьенеша на каждого ребенка; палочки Кюизенера :1-оранжевая,2-жёлтые, 6-белых; деревянные матрёшки.
Ход занятия:
1.
Дети за столами. Сегодня нас ждёт с вами небольшое путешествие.
Воспитатель: Возьмите палочки и положите перед собой. Ребята, перед вами две дорожки. Дорожки одинаковой длины (ответ детей)
Матрёшка решила пойти по длинной. Поставьте её рядом с длинной дорожкой. (дети выполняют)
Какого она цвета (оранжевого)
По какой дорожке дольше идти? (по длинной)
Поэтому матрёшечке лучше идти по короткой. Поставьте её рядом с короткой дорожкой. (дети выполняют задание).
По этой то дорожке мы вместе с матрёшечкой и отправимся в парк (проведите её по короткой дорожке)
Какого она цвета (жёлтого)
2. В парке матрёшечка хочет полюбоваться на деревья, которые только начинают распускать свои листочки. В какое время года это бывает? (весной)
И мы вместе с матрёшечкой пойдем любоваться весенними деревьями.
Что есть у дерева? Из каких частей оно состоит? (ствол, ветки)
Возьмите длинную палочку и поставьте её вертикально, вот так.
Демонстрирую на коврографе.
Возьмите короткую –это ветки, ещё одну и приставьте к стволу.
А теперь маленькие листочки.
Где они растут? (на ветках)
Возьмите и приставьте их к веткам дерева.
Дети выполняют за столом, воспитатель на коврографе.
Вот какие красивые весенние деревья у нас получились.
3. А в парке ещё есть аттракционы. Пойдём на них кататься (ответы детей)
Надо выбрать дорожку, по которой быстрее мы попадем с вами на карусели. (по жёлтой)
Дети проходят по жёлтой дорожке (короткой) на карусели.
4. Что необходимо, чтобы покататься на карусели? (купить билеты)
Подойдите к кассиру и возьмите каждый по одному билету. (Дети берут блоки Дьенеша)
Билеты ещё остались? (ответы детей)
Чего больше билетов или детей? (ответы детей по ситуации)
А теперь надо правильно занять свои места на карусели. Если вы ошибетесь карусель не заведется.
Дети занимают свои места.
Карусель начинает вращение.
Дети произносят слова: Еле-еле, еле-еле закружились карусели, а потом, потом, потом, всё бегом, бегом, бегом.
Игру можно повторить ещё раз, но для этого надо заново взять другие билеты.
5. Вот и подошло к концу наше путешествие в весенний парк.
Вам понравилось? По какой дорожке мы быстрей попадем домой? (по короткой)
Дети возвращаются по короткой дорожке за столы