Татьяна Лопатченко
«Почему мы не мычим?» Занятие в младшей группе по программе «Рифмы юные друзья» (стихотворчество дошкольников)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: помочь детям понять, что животные общаются друг с другом отдельными звуками, а люди разговаривают словами. Слова бывают разные, но среди множества слов встречаются слова, похожие по звучанию. Подводить к понятию "рифма".
Ход занятия:
- Ребята, у нас в гостях корова My. Она хочет с вами поиграть.
Игра "Корова My":
Я - корова My,
Гуляю по лугу,
Я - корова строгая,
Большая, длиннорогая,
Очень скучно мне одной,
Побреду к себе домой,
А кого бодну,
Тоже скажет "Му".
(игра повторяется 2-3 раза)
Публикация «„Почему мы не мычим?“ Занятие в младшей группе по программе „Рифмы юные друзья“ (стихотворчество дошкольников)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рифмы, учимся рифмовать
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
-Ребята, а вы видели настоящую корову? (ответы детей)
- Она умеет разговаривать? (ответы детей)
- А кто ещё из животных живёт в деревне? Как они общаются между собой?
(ответы детей)
Игра «Кто как кричит?»
-А как вы, ребята, мычите? (ответы)
- А-а-а! Вы не мычите, а разговариваете? А знаете ли вы, что люди разговаривают словами?
А можете ли вы сказать какое-нибудь слово и положить его в корзинку?
Игра "Соберём слова в корзинку"
-Вот сколько слов набрали! Только что-то в корзинке вкусных слов нет.
Давайте придумаем "вкусные" слова и угостим друг друга.
Игра "Угощаю" (дети придумывают «вкусные» слова, протягивая сложенные ладошки другу, как будто в ладошках угощение.)
- Наелись сладкого, вкусного, теперь бы чаю попить.
Игра "Чайничек"
Чайничек с крышечкой,
Крышечка с шишечкой,
Шишечка с дырочкой,
Из дырочки - пар.
И вам, и вам, и всем гостям!
(Воспитатель берёт большой заварочный чайник, открывает крышку, там сидит котёнок)
-Ой, как ты, котёнок, в чайник попал? Как вы думаете, ребята?
(ответы детей)
- Котёнок услышал, что мы слова собираем и пришёл к нам, чтобы мы ему слов набрали, похожих на его название - котёнок. Я придумаю слово «утёнок».
Котёнок - утёнок.
А какие вы придумаете слова для слова «котёнок»?
(дети называют слова: цыплёнок, мышонок, ребёнок)
- Вот сколько мы похожих по звучанию слов придумали!
Много похожих слов живёт в загадках-складках.
Есть одна игра для вас.
Я прочту стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте.
Где отгадка, там конец.
Кто подскажет – молодец.
Загадки-складки.
За рекой росли,
Их на праздник принесли.
На веточках иголки,
Что же это?.
(Воспитатель обращает внимание детей на созвучные слова: иголки - ёлки)
"Иго-го" - кричит ребёнок,
Значит это.
Апельсины и бананы
Очень любят.
Серый волк в густом лесу
Встретил рыжую.
- Ребята, созвучные, похожие слова называются «рифмы».
Иголки - ёлки, - это слова-рифмы.
Ребенок-жеребёнок,- это слова-рифмы.
Бананы - обезьяны, - это какие слова?
Правильно, это слова-рифмы.
Давайте с вами договоримся: будем везде искать и замечать слова-рифмы.
Слова-рифмы очень нужны, чтобы сочинять стихи.