Татьяна Лопатченко
«Для чего нам ушки?» Занятие в младшей группе по программе «Рифмы юные друзья» (стихотворчество дошкольников)
▼ Скачать + Заказать документы
Для чего нам ушки? Занятие в младшей группе по программе Рифмы юные друзья
Цель: Активизация стихотворной речи детей.
Задачи: дать понятие об органе слуха, его назначении. Акцентировать внимание детей на том, что мы слышим звуки, они разные, их много. Развивать слуховую память детей, внимание, воображение. Упражнять в произношении звуков (шипящие, свистящие). Отрабатывать артикуляцию звука "р". Развивать пластику, мимику, пантомимику, координацию движений, умение перевоплощаться.
Ход занятия:
- Собирайся, народ, в наш весёлый хоровод!
Игра "Я проснулся!"
Светит солнышко с утра,
Публикация «„Для чего нам ушки?“ Занятие в младшей группе по программе „Рифмы юные друзья“ (стихотворчество дошкольников)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рифмы, учимся рифмовать
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Просыпаться нам пора!
Потягушка, потянись,
Поскорей, скорей проснись!
С добрым утром, глазки,
Вы проснулись?
С добрым утром, ушки,
Вы проснулись?
С добрым утром ручки,
Вы проснулись?
С добрым утром, ножки,
Вы проснулись? '
Глазки смотрят, ушки слушают,
Ножки топают, ручки хлопают.
Я проснулся! Ура!
- Ребятки-котятки, а для чего нам нужны ушки?
(ответы детей)
- А вы внимательно слушать умеете? Давайте сегодня сходим в лес, послушаем разные звуки. Идём в лес!
Большие ноги шли по дороге,
Маленькие ножки бежали по дорожке.
Бежали; бежали, шли, шли,
Наконец-то в лес пришли!
- Послушайте, кто-то разговаривает:
В тишине лесной глуши
Шёпот к шороху спешит.
Шёпот к шороху спешит,
Шёпот по лесу шуршит.
- Ты куда?
- К тебе лечу.
Дай на ушко пошепчу:
Шу-шу-шу, да ши-ши-ши.
- Тише, шорох, не шурши.
Навостри-ка уши,
Тишину послушай.
- Ребятки, давайте и мы послушаем тишину с закрытыми глазками.
(дети надевают на глаза повязки. Слушают разные звуки: шуршание пакетом, переливание воды, перелистывание книги, звон колокольчика, стук молоточка, стук ложки о стакан и т. д.)
- Слышите ещё какие-то звуки: кап-кап-кап. Что это? (Это дождик)
Пальчиковая игра "Пять весёлых капелек":
Пять весёлых капелек по земле стучат,
Пять весёлых капелек земле говорят:
(стучат по полу пальчиками двух рук, начиная с больших, произнося звуки всё тише и тише, и совсем тихо стуча мизинчиками)
Тук – тук - тук,
Там – там - там,
Тим – тим - тим,
Тик – тик - тик,
Тип – тип - тип.
- Выглянуло солнышко. Волшебный лес наполнился разными звуками.
Давайте походим по лесу и послушаем.
- Ж - ж - ж (кто так жужжит)
- 3 - з - з (а так кто)
- Ц- ц - ц (кто это)
- Шур – шур – шур (кто шуршит в листве)
- Пи - пи - пи.
- Тук – тук - тук.
- Ш – ш – ш - мяк.
- Это шишка упала на крышу лесного домика. А кто в домике живёт? Звери!
Игра "Звери". (Дети закрыли ладошками лицо. Воспитатель «стучится» в ладошки-двери со словами:
Не стучите в эти двери,
Спят уже, наверно, звери.
Если будете стучать,
Звери могут зарычать (дети открывают ладошки и рычат)
Р - р- р, Р - р – р!
- Быстрей убежим от зверей! (бегут к домику)
- Ой, ребятки, мы уже вышли из леса и подошли ещё к одному домику.
Давайте заглянём в окошко. (В домике на коврике лежит маленький щенок).
Хотите узнать, что произошло с этим щенком.
(Воспитатель читает книжку-малышку «Кто сказал «мяу»? Сутеева)
- Теперь щенок знает, кто сказал "мяу"!
- А вы знаете, какая у щенка любимая игрушка? (ответы детей)
- А самая любимая игрушка у щенка - кукла резиновая! Он её лапкой трогает, а она подпрыгивает!
- Давайте мы в кукол резиновых превратимся!
Игра «Резиновые куклы». (Присесть, свернуться в комочек)
- Начинаем кукол воздухом накачивать:
-Ш-с, ш-с, ш – с.
(Дети произносят вместе с воспитателем несколько раз)
- Дети-куклы постепенно распрямляются. Встали в полный рост, руки в стороны раскинули. Вот какие толстенькие, красивые куклы! Вот как мы их надули!
Ой, мы же забыли дырочку пробочкой заткнуть! Куклы сдуваются!
- С – с - с, с – с - с, с - с -с.
(Дети - куклы оседают вниз) Сдулись! Попробуем ещё разок надуть, да на этот раз умнее будем - дырочку пробочкой заткнём!
-Ш-с, ш-с, ш-с. -Ш-с, ш-с, ш-с. Пик!
Какие куклы красивые, толстенькие, весёлые! Щенок будет рад с ними поиграть.
Игра "Щенок и куклы" (Щенок бегает вокруг кукол, дотрагивается лапкой до них: "Гав!" До какой куклы дотронется, та кукла начинает улыбаться и подпрыгивать).
- Устал Щенок бегать, лёг на коврик и заснул. Спит - сопит.
(Дети изображают, как сопит щенок)
- Вот сколько в мире разных звуков!
Криков, шорохов и стуков.
Треска, грохота, шуршанья,
Скрипа, шелеста, жужжанья,
Мы ещё забыли звуки,
От каких не будет скуки!
-Что это за звуки? (ответы детей)
Да, это музыкальные звуки!
(воспитатель включает весёлую музыку. Дети танцуют.)