Субботина Наталья Валерьевна
Конспект занятия «Ой, беда! Кукла бедная больна!» для детей 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: - Формировать начальные навыки ролевого поведения.
- Разнообразить ролевое участие детей в игре с куклой, способствовать обогащению сюжета детских игр.
- Расширить у детей представления о труде доктора.
- Формировать умение принимать на себя игровую роль.
- Формировать бережное отношение к своему здоровью, умение проявлять чуткость, заботу к заболевшей кукле.
- Закреплять умение детей рисовать ватными палочками; ритмично наносить точки на всю поверхность листа.
Публикация «Конспект занятия „Ой, беда! Кукла бедная больна!“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
- Развивать чувство ритма и композиции, мелкую моторику, внимание, речь.
- Воспитывать интерес к природе и отображению ярких впечатлений в рисунке.
Материал и оборудование: Кукла Юля, кроватка, постельные принадлежности, белый халат и шапочка для доктора, игрушечный набор «Доктора», телефон, скатерти, салфетки, баночки с водой, белые листы бумаги с нарисованными заранее стебельками и листочками, жёлтая гуашь, ватные палочки.
Ход деятельности:
Дети вместе с воспитателем стоят на коврике. Воспитатель читает стихотворение В. Берестова «Больная кукла»
Тихо. Тихо. Тишина.
Просит музыки она.
Спойте, что ей нравится
И она поправиться.
Игра: «Здравствуйте!»
Здравствуйте, ладошки,
Хлоп – хлоп – хлоп!
Здравствуйте, ножки,
Топ – топ – топ!
Здравствуйте, щечки,
Плюх – плюх – плюх!
Пухленькие щечки,
Плюх – плюх – плюх!
Здравствуйте, губки,
Чмок – чмок – чмок!
Здравствуйте, зубки,
Цок – цок – цок!
Здравствуй, мой носик,
Бип – бип – бип!
Здравствуйте, гости,
Всем привет!
Ребята, посмотрите – кукла Юля сидит в сторонке, не играет с нами, а только грустит и плачет.
Что с ней?
Как вы думаете? (она заболела)
Что с тобой случилось Юля? (кукла молчит)
Воспитатель трогает лобик у куклы. Ребята, у Юли горячий лобик.
Что это значит? (у неё температура)
Что же с куклой могло произойти, как вы думаете? (промочила ноги, не надевала шарфик, поела холодное мороженое, пила холодный сок)
Как же бедной кукле можно помочь? (вызвать доктора)
Какой номер телефона нужно набрать, чтобы вызвать доктора? (03)
Правильно ребята, нужно позвонить в скорую помощь.
Юля, ложись в постель. Таня, помоги Юле раздеться. Миша, положи куклу в постель и накрой ее одеялом (дети выполняют условные предметные действия).
Тише, тише, тишина.
Наша куколка больна.
Срочно доктор нужен ей,
Чтобы вылечить скорей!
Воспитатель вызывает доктора по телефону.
Алло, алло! Здравствуйте! Пришлите скорее доктора.
У нас в детском саду «Юдина» заболела кукла Юля.
Ребята, скоро приедет доктор.
(Никита надевает белый халат и шапочку доктора)
Сюжетно – ролевая игра: «Поликлиника»
Сегодня доктором у нас будет Никита, а вы ребята будите ему помогать.
Вот это градусник, сейчас Никита измеряет Юле температуру.
Юля открой ротик, доктор посмотрит твое горлышко.
Горлышко у Юли красное.
Надо его побрызгать лекарством.
Сейчас Никита возьмет фонендоскоп и послушает Юлю.
Ой! Голубушка, да у вас есть хрипы!
Ребята, кукле Юле нужно обязательно выпить сироп от кашля!
Юля вот тебе лекарство, принимать их нужно утром и вечером, но только по одной таблетке. Еще Юля запомни, что нужно пить горячий чай с лимоном и обязательно соблюдать постельный режим. До свидание ребята, до свидание Юля. Выздоравливай скорее! Не болейте ребята и берегите себя!
Ребята, а чтобы порадовать куклу Юлю, я вам предлагаю нарисовать для неё одуванчики.
Воспитатель читает стихотворение «Одуванчики»
Носит одуванчик желтый сарафанчик.
Подрастет – нарядится
В беленькое платьице
Легкое, воздушное,
Ветерку послушное.
Дети вместе с воспитателем рассматривают одуванчики.
Какое платьице носит одуванчик? (желтое)
На что похож одуванчик? (на солнышко)
А когда подрастет, то, какое платьице наденет? (белое, легкое, воздушное)
Что есть у одуванчика? (стебель, листочки, цветок)
Какого цвета у одуванчика стебель и лепестки? (зеленого)
Какого цвета у одуванчика цветок? (желтого)
(дети проходят к своим рабочим местам, перед ними лежат листочки бумаги с нарисованными заранее стебельками и листиками)
- Ребята, что вы видите на своем листочке?
- Я вам сейчас покажу, как мы будем рисовать палочками одуванчики.
(показ воспитателя)
- Теперь вы можете так же как я нарисовать одуванчики. Но сначала мы с вами разомнем наши ручки.
Пальчиковая гимнастика: «Одуванчики»
Одуванчик вырос на полянке (соединить руки, изображая «бутон»)
Утром весенним раскрыл лепестки (раскрыть руки, разжать пальчики)
Всем лепесткам красоту и питание
Дружно дают под землей корешки! (соединить руки тыльными сторонами, пошевелить пальчиками)
Вечер. Желтые цветки закрывают лепестки (сжимают пальчики)
Тихо засыпают, головки опускают (положить ручки на коленки)
Самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь воспитателя.
Что мы с вами сделали? (нарисовали одуванчики)
Давайте подарим одуванчики кукле Юле. Она обрадуется и быстро поправиться.
Оформление выставки.
- Посмотрите, ребята на свои рисунки. У вас получилась замечательная картина природы! Молодцы ребята!