Смалюк Анастасия
«Горошек для петушка». Конспект НОД по рисованию пальчиками в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе
"Горошек для петушка"
Цель: закреплять умение детей рисовать точки пальчиками, распределяя их по всему листу.
Задачи: - учить понимать вопросы воспитателя и отвечать на них;
- развивать речь, мелкую моторику детей;
-воспитывать отзывчивость, доброту и аккуратность.
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Петух, петушок. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Оборудование: резиновый петушок, альбомный лист, на котором нарисован петушок; горох, коричневая гуашь, разбавленная водой; салфетки.
Предварительная работа: нетрадиционное рисование (пальчиком); чтение сказки «Петушок и бобовое зернышко», пальчиковые игры.
Материал: Листы бумаги по количеству детей, гуашь коричневого цвета, салфетки, рисунок горошка на магнитной доске, петушок.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел?
Дети: Петушок!
Воспитатель:
Петушок-петушок
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шелкова бородушка.
Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся (подносит к каждому ребёнку)
2. Основная часть.
Воспитатель: Давайте рассмотрим нашего гостя. Какой у него гребешок, хвостик и клюв.
Воспитатель: А как говорит петушок?
Дети: Ку-ка-ре-ку.
Воспитатель: А кто знает, что петушок кушает (семечки, горох). Мне кажется, наш петушок уже проголодался, поможете мне его покормить?
Дети: Да!
Воспитатель: Но перед этим нужно отдохнуть.
Пальчиковая гимнастика : «Красавец петушок»
Ах, красавец-петушок.
На головке — гребешок.
(ладонь вверх, указательный палец опирается на большой, остальные расставлены вверх)
Лапы кверху поднимает,
(поднять руки вверх поочерёдно и опустить плавно вниз)
Важно головой качает.
(наклонить голову вниз и затем вверх поднять)
Раньше всех петух встаёт,
Громко на заре поё т:
(разводить и сводить указательный и большой палец)
Кукареку! Хватит спать!
Всем давно пора вставать.
(поднять руки резко вверх)
3. Совместная деятельность. Рисование.
Воспитатель: Ну что теперь покормим нашего петушка.
Дети пересыпают пальчиками горох, рассыпанный на подносе.
Воспитатель: Как петушок будет клевать зернышки, покажите, пожалуйста.
Сложить руки «клювиком» (большой палец внизу, остальные пальцы прижаты друг к другу и поставлены сверху) и «поклевать» зернышки.
Подвижная игра «Курочка и цыплятки»
Я буду курочкой, а вы - моими цыплятами. Пойдемте гулять, зернышки клевать.
Вышла курочка гулять, (ходят по группе)
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки, (гуляют врассыпную)
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко-ко, ко-ко-ко. (вос-ль грозит «цыплятам»
Не ходите далеко, пальцем)
Лапками гребите, (ногой «ищут» зёрнышки)
Зёрнышки ищите.
Съели толстого жука, (стучат пальчиком по
Дождевого червяка, полу, «клюют» зёрнышки)
Выпили водицы, (имитируют, как пьют воду)
Полное корытце.
Воспитатель: Ребята, смотрите, наш петушок привел с собой друзей, только нарисованных. Как же нам их угостить зернышками
Дети: Нарисуем зернышки.
Воспитатель: А чем нарисовать, смотрите, кисточек то нет?
Дети: Пальчиками.
Воспитатель показывает порядок выполнения работы.
Дети повторяют за воспитателем движения руками, пальцами.
Воспитатель: Покажите, каким пальчиком мы будем рисовать (указательным). Надо пальчик опустить в гуашь набрать краски, а затем нарисовать точки, получаются горошины.
Рисуют горошины и проговаривают вместе с педагогом.
Воспитатель: Какие мы молодцы, всех друзей петушка накормили, давайте повесим наши работы и посмотрим на них.
Дети совместно воспитателем вешают работы и рассматривают их.
4. Рефлексия
Воспитатель: Кто к нам сегодня приходил?
Дети: Петушок.
Воспитатель: Чем мы его угощали?
Дети: Горохом.
Воспитатель: Давайте скажем «До свиданья, петушок».
Дружно хлопаем руками, (Хлопают в ладоши).
Вместе топаем ногами, (Топают ногами,
С петушком мы все играли (Имитируют движения)
До свиданья всем сказали. (Машут рукой).
Покивали головой. (Кивают головой).
Отправляемся домой.