Елена Самсонова
Конспект ОД по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Нарядим ёлочку для Кати»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование интереса к занятиям по рисованию.
Задачи:
- закрепить знание о зелёном цвете;
- учить держать цветной карандаш в правой руке, рисовать прямые линии;
- развивать творческое воображение;
- воспитывать у детей интерес к рисованию, к традициями, связанными с празднованием Нового года.
Публикация «Конспект ОД по рисованию пальчиками в первой младшей группе „Нарядим ёлочку для Кати“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Новогодняя елочка. Рисование
- Новый год. Рисование
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Материал: иллюстрация с ёлочкой, мольберт, половинки альбомных листов с нарисованной зелёной ёлочкой; акварельные краски, клеенка на стол, стаканчики с водой, влажные салфетки, кукла Катя.
Предварительная работа: разучивание песенки «Маленькой ёлочке холодно зимой», наблюдение за снегопадом, раскраски ёлочки, рассматривание иллюстраций и картинок, на которых изображены разные ёлочки.
Ход ОД.
1. Организационный момент.
- Ребята, давайте поздороваемся со всем, что нас окружает.
Я здороваюсь везде-
Дома и на улице,
Даже «Здравствуй» говорю
Я соседской курице (Дети машут «крылышками»)
Здравствуй, солнце золотое! (Показывают руками наверх)
Здравствуй, небо голубое! (Показывают небо)
Здравствуй, вольный ветерок! (Обмахивают себя с помощью ладошек «ветерок»)
Здравствуй, маленький дубок! (Показывают дерево из ладошек)
Здравствуй, Утро! (Кивок головой вправо)
Здравствуй, День! (Кивок головой влево)
Нам здороваться не лень! (разводят обе руки в стороны)
В группе раздаётся плач. Воспитатель вносит куклу Катю и спрашивает её: "Что случилось, Катя?"
Кукла: "Скоро приближается Новый год. Я нарядила ёлочку, а мой любимый кот Барсик перевернул ёлку и разбил все игрушки" (Кукла продолжает плакать)
Воспитатель: "Катя, давай мы тебе поможем с ребятами!" Дети жалеют Катю.
Воспитатель: " У меня есть чудесные ёлочки, только они без игрушек. Давайте, ребята, нарисуем для Кати игрушки на ёлочку!"
2. Практическая работа.
Воспитатель показывает, как надо с помощью указательного пальчика набрать краску и нарисовать на ёлочке шарики.
Воспитатель рассаживает за столы детей, наблюдает за тем, как дети рисуют.
3. Физкультминутка "На ёлке"
Воспитатель: "Давайте, ребята, немного отдохнём!"
Мы на елке веселились, (ритмичные хлопки в ладоши)
И плясали, и резвились, (ритмичные удары кулачками)
После добрый Дед Мороз («шагают» по столу средним и указательным)
Нам подарки преподнес. (пальцами обеих рук)
Дал большущие пакеты, («рисуют» руками большой круг)
В них же — вкусные предметы: (ритмичные хлопки в ладоши)
Конфеты в бумажках синих, (загибают пальчики на руках, начиная с больших)
Орешки рядом с ними,
Груша, яблоко, один
Золотистый мандарин.
Продолжаем рисовать шарики на ёлочке.
4. Итоги ОД.
- Что мы с вами сегодня рисовали? (Шарики на ёлочке)
- Для кого мы наряжали ёлочку? (Для Кати)
- Что случилось у Кати? (Ответы детей)
- Молодцы, Кате очень понравилось, как вы нарядили ёлочки для неё.
Спасибо за внимание и поддержку!