Елена Самсонова
Конспект ОД по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Бусы для сороки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование интереса к занятиям по рисованию.
Задачи:
- повторить потешку "Сорока - белобока";
- учить рисовать пальчиками на готовой линии, начерченной карандашом;
- развивать творческое воображение;
- воспитывать у детей интерес к рисованию.
Материал для образовательной деятельности: образец готовой работы, половинки альбомных листов с нарисованной нитью для бус; акварельные краски, клеенка на стол, стаканчики с водой, влажные салфетки, народная игрушка - сорока с сорочатами.
Публикация «Конспект ОД по рисованию пальчиками в первой младшей группе „Бусы для сороки“» размещена в разделах
- Бусы, бусинки
- Бусы. Рисование бус
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Сорока, птица
- Сороки, Жаворонки. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2024
Предварительная работа: знакомство с потешкой "Сорока - белобока", наблюдение за птицами на прогулке.
Ход ОД.
1. Организационный момент.
Воспитатель: "Ребята, давайте поздороваемся со всем, что нас окружает.
Я здороваюсь везде-
Дома и на улице,
Даже «Здравствуй» говорю
Я соседской курице (Дети машут «крылышками», имитирую курочку)
Здравствуй, солнце золотое! (Поднимают руки вверх)
Здравствуй, небо голубое! (Показывают пальчиками на небо)
Здравствуй, вольный ветерок! (Дети обмахивают себя с помощью ладошек «ветерок»)
Здравствуй, маленький дубок! (Соединяют ладошки в "дерево")
Здравствуй, Утро! (Кивок головой вправо, влево)
Здравствуй, День! (Кивок головой влево, вправо)
Нам здороваться не лень! (здороваются с соседом за руку)
Воспитатель: "Ребята, к нам сегодня в гости пришла наша знакомая с сорочатами. Давайте вспомним потешку, которую мы с вами учили "Сорока - белобока". Несколько раз с детьми повторяем потешку:
Сорока – белобока
Кашку варила,
Деток кормила
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
И этому дала,
А этому не дала
(Дети грозят пальчиком оставшемуся без каши сорочонку)
Ты в лес не ходил,
Ты воды не носил,
Ты баню не топил,
Кашки тебе не дадим»
Воспитатель: "Сорока - белобока, зачем ты к нам пожаловала?"
Сорока: "Меня пригласили на день рождения моя подруга сорока, хотела, чтобы вы посмотрели за моими сорочатами, пока я буду в гостях, у вас в прошлый раз очень хорошо получилось поиграть с моими детками.
А ещё хочу, чтобы вы помогли мне собрать мои бусы на нить, у меня она порвалась и все бусинки рассыпались"
Воспитатель: "Ребята, поможем Сороке - белобоке?"
2. Продуктивная деятельность.
Воспитатель показывает, как надо с помощью указательного пальчика набрать краску и нарисовать бусинки на веревочке. Дети приступают к работе
3. Физминутка "По ровненькой дорожке"
По ровненькой дорожке, (Дети идут шагом по кругу)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам, (Прыгают на двух ногах)
По камешкам, по камешкам.
В яму — бух!
(Приседают на корточки)
Продолжение работы. Воспитатель наблюдает за тем, как дети рисуют, помогает, если требуется помощь
4. Итоги ОД.
- Что мы с вами сегодня рисовали? (Бусы)
- Для кого мы рисовали бусы? (Для Сороки - белобоки)
- Зачем Сороке бусы? (Ответы детей)
- Молодцы, Сороке очень понравилось, как вы нарисовали красивые бусы для неё.
Сорока благодарит детей, улетает, дети играют с сорочатами.
Спасибо за внимание и поддержку!