Наталья Васьковская
«Дикие животные брянских лесов». НОД по развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Дикие животные Брянских лесов»
Задачи:
Образовательные:
- продолжить знакомство с дикими животными Брянской области;
- учить детей образовывать и употреблять в речи притяжательные прилагательные;
Развивающие :
- расширять и закреплять словарь по теме;
- закреплять практическое употребление в речи существительных в косвенных падежах;
Публикация «„Дикие животные брянских лесов“, НОД по развитию речи в старшей группе» размещена в разделах
- Брянская область, Брянск
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
- развивать навыки словообразования;
- развивать фразовую речь;
- развивать зрительное восприятие, общую и мелкую моторику, внимание,
Воспитательные:
- воспитывать у детей познавательный интерес и любовь к окружающему миру.
Оборудование:
Картинка с накладным контурным изображением диких животных; картинки с изображением диких животных и их жилищами, картинки с изображением головы и хвоста диких животных для игры «Чья голова, чей хвост?», картинки с изображением детенышей диких животных (лисенок, лисята, медвежонок, медвежата,., карточки с контурным изображением дикого животного, нарисованного пунктирной линией, на каждого ребенка, цветные карандаши.
Ход НОД:
1. Организационный момент
Дети отправляются на прогулку в лес.
Развитие зрительного восприятия. Игра «Угадайте, кто от вас спрятался?»
Воспитатель показывает детям картинку с накладным контурным изображением диких животных)
Воспитатель: Внимательно посмотрите и отгадайте, кто от вас спрятался? (Дети называют животных и последовательно садятся на свои места)
2. Введение в тему.
Практическое употребление в речи существительных в косвенных падежах.
Воспитатель обращает внимание, что они в лес
Лес- это целая жизнь
Птичек, зверей, муравьишек…
К тайнам его прикоснись-
И будешь ты им услышан!
На доске развешаны картинки с изображением диких животных и их жилищ.
Воспитатель задает вопросы:
- Кто прячется в дупле? (В дупле прячется белка)
- Кто спит в берлоге? (В берлоге спит медведь)
- Кто сидит в норе? (В норе сидит лиса)
- Кто притаился в логове? (В логове притаился волк)
- О ком мы сегодня будем говорить? (Мы будем говорить о диких животных, которые обитают в наших родных лесах – лесах Брянской области)
- Каких диких животных вы еще знаете? (кабан, лось, ежик, барсук)
- Перечислите, с какими дикими животными мы можем встретиться в наших лесах? (В лесу можно встретиться с волком, медведем, лисой,)
3. Изучение нового материала
Образование притяжательных прилагательных от существительных.
Воспитатель просит детей назвать части тела, которые есть у всех диких животных
- Послушайте, ребята, как называют части тела различных животных?
Это лиса. У лисы голова чья? (Лисья)
Это волк. У волка голова чья? (Волчья)
Чей хвост у лисы? (Лисий)
Чей хвост у волка? (Волчий…
Игра «Чья голова, чей хвост»
Дети выходят на ковер и получают картинку с изображением одной части тела животного (голова или хвост). Воспитатель предлагает найти каждому свою пару. Дети находят и рассказывают о своем животном. Например:
Это лисий хвост. Это лисья голова. Это животное- лиса. Лиса живет в норе. Это лисья нора.
Игра «Кто у кого?»
На столе лежат картинки с изображением детенышей диких животных. Воспитатель предлагает найти своему животному детенышей. Дети берут соответствующие картинки и называют.
- У лисицы лисенок и лисята.
Воспитатель:
- Чьи это детеныши? (Это лисьи детеныши) и т. д.
Физкультминутка «Звериная зарядка»
Раз – приседание (присели)
Два – прыжок (подпрыгнуть)
Это заячья зарядка. (ушки на макушке - зайчики)
А лисята, как проснутся (потереть кулачками глаза)
Любят долго потянуться. (потянуться)
Обязательно зевнуть (повороты туловища)
Рыжим хвостиком вильнуть (движение бедрами влево вправо)
А волчат спинку выгнуть (наклон вперед)
И легонечко подпрыгнуть (прыжок вверх)
Ну а мишка косолапый (согнуть руки в локтях)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То двумя то всеми вместе (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте
А кому зарядки мало (руки развести в стороны)
Начинает все сначала.
4. Закрепление
Игра «Обведи по точкам»
Дети сидят за столами. У каждого на столе карточка с контурным изображением дикого животного, нарисованным пунктирными линиями. Воспитатель предлагает обвести линии на своих рисунках, а заетм раскрасить животных в соответствующий цвет и правильно назвать части тела животного.
- Я обвел белку. У белки беличья голова, беличьи лапы…
5. Итог НОД. Рефлексия
- О чем говорили на занятии?
- Что понравилось больше всего?