Елена Хващевская
План-конспект занятия по арт-терапии с воспитанниками старшей и подготовительной группы «Дерево радости»
▼ Скачать + Заказать документы
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ ПО АРТ-ТЕРАПИИ
С ВОСПИТАННИКАМИ СТАРШЕЙ
И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ
Цели занятия :
коррекция уровня тревожности дошкольников; развитие воображения и творческих способностей через соприкосновение с рабочим материалом
Задачи:
1) создание позитивной эмоциональной установки на предстоящую работу, усиление эффекта занятия за счет возможностей музыки;
Публикация «План-конспект занятия по арт-терапии с воспитанниками старшей и подготовительной группы „Дерево радости“» размещена в разделах
- Арт-терапия в детском саду
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
2) подготовка мелкой моторики к деятельности;
3) психокоррекционная работа по снижению уровня тревожности через соприкосновение с рабочим материалом (цветными смайликами пластилином, цветным картоном, бисером);
4) организация обратной связи для выявления динамики эмоционального состояния и возможности выражения творческих способностей детей
Форма проведения:
тренинговое занятие
Методика:
«Шар, куб, лепешка»
Количество участников:
6-8 человек
Возраст детей:
5-6 лет
Необходимые материалы:
Шарики и кубики из пластилина, дощечки для лепки, цветной картон, бисер или паетки, цветные смайлики
Ход занятия
1. Ритуал приветствия
- Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть всех вас. Сегодня мы с вами будем заниматься необычной деятельностью. Мы вылепим с вами дерево радости.
А что такое радость, как вы думаете? (ответы детей)
2. Выявление настроения детей
- Так. Молодцы. Но прежде чем приступить к нашей работе, мы должны узнать свое настроение. Перед каждым из вас лежит набор цветных смайликов. Вы должны показать мне свое настроение, подняв 1 из них.
Если у вас хорошее настроение, то вы поднимаете красный смайлик.
Если у вас обычное настроение, то есть вам не весело, но и не грустно, поднимаете синий смайлик.
Если вам грустно, то поднимаете желтый смайлик (дети поднимают смайлики-настроения)
3. Подготовка мелкой моторики
- Ребята, чтобы работать с пластилином, нужно размять наши пальчики.
(проводится несколько пальчиковых игр)
- Ну что, ваши ладошки и пальчики согрелись? Они готовы к лепке? (ответы детей)
4. Соприкосновение с рабочим материалом (включается музыка для релаксации)
- Возьмите, пожалуйста, из предложенного мною пластилиновые шар и куб. Вы можете выбрать фигуры одного цвета, а можете – разного. Главное – выбрать цвет, который вам нравится (детям раздается пластилин)
- А теперь выберите понравившийся вам кусочек цветного картона (дети выбирают картон).
- Возьмите в руки куб, немного подержите его в руках, чтобы согреть.
- Скажите, вам нравится пластилин? Какой он наощупь? (ответы детей)
- Сейчас вы должны будете скатать из своего куба «колбаску». Она может быть тонкой, может быть и толстой. Это будет ствол нашего с вами дерева.
(дети лепят «стволы» своих деревьев и прикрепляют их на картон)
- Сделали? Молодцы! А теперь возьмите в руки шар и придайте ему форму лепешки. Это будет крона нашего дерева, то есть его ветви и листья. Соедините, пожалуйста, на листе картона ствол и крону. (дети выполняют)
- Получилось дерево? Здорово!
- А теперь, ребята, нам нужно украсить наше дерево. Возьмите в руки цветной бисер и поместите бисеринки так, как вам хочется. (дети украшают дерево)
- Молодцы! У всех получились очень красивые деревья!
5. Подведение итогов (обратная связь)
- Ребята, расскажите о своих деревьях (дети рассказывают)
- Что вы чувствовали, когда лепили их? (ответы детей)
- Кому бы вы хотели подарить их? (ответы детей)
-А теперь снова покажите свое настроение при помощи смайлика (дети поднимают смайлики-настроения)
6. Ритуал прощания.
- Спасибо всем за работу, до свидания!