Анастасия Воровцова
«Человек славен трудом». Конспект занятия для детей 6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Для того, чтобы старшие дошкольники понимали, всю важность трудовой деятельности, а также уважительно относились к труду взрослых, следует работать над формированием представлений старших дошкольников на мир профессий. Труд способствует развитию умственных и физических возможностей детей, их эстетических и нравственных чувств. Участие в общем труде, в решении повседневных дел, желание трудиться, приобретение личного трудового опыта – все это психологически подготавливает ребенка к созидательному труду.
Публикация «„Человек славен трудом“, Конспект занятия для детей 6 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Раннее знакомство с различными видами человеческой деятельности не только расширяет общий кругозор ребенка, но также, что особенно важно, открывает возможности раннего проявления и конкретизации его интересов и склонностей.
Таким образом, формирование представлений дошкольников о мире труда и профессий – это необходимый процесс, которым, несомненно, управляет педагог, используя в своей деятельности все возможности процесса обучения, учитывая при этом возрастные и психофизиологические особенности дошкольников.
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА.
Тема: «Человек славен трудом».
Э. Огнецвет. «Кто начинает день?» (чтение)
Цель: Обобщить знания детей о профессиях людей.
Задачи:
1. Познакомить с трудовыми наградами людей.
2. Способствовать формированию гордости за труд своих родителей.
3. Воспитывать чувство благодарности к людям труда.
Оборудование демонстрационное: фотографии родных, почетные грамоты, награды, принесенные
детьми из дома, иллюстрации людей разных профессий и орудий их труда.
Предварительная работа: дети по просьбе воспитателя составляют дома с помощью взрослых
рассказ о работе родителей.
Ход НОД:
Вос-ль: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
-Доброе утро!
- Доброе утро! – солнцу и птицам.
- Доброе утро! – улыбчивым лицам.
Пусть каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
Вос-ль: Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад?
-А я сегодня пришла в детский сад с хорошим настроением, потому что я очень всех вас люблю,
люблю наш детский сад, нашу группу, свою работу.
-Как вы думаете, как называется моя профессия?
-Кто знает, почему она так называется?
-Правильно дети, воспитатель должен много уметь и знать, чтобы каждый день для детей был
интересным. Чтобы дети узнавали что-то новое. Чтобы вы росли веселыми, умными, добрыми.
- Скажите, а где сейчас ваши мамы и папы?
Дети: на работе
Вос-ль: Для чего люди ходят на работу?
Дети: чтобы зарабатывать деньги, строить дома, водить машины, учить детей
Вос-ль: А вы много профессий знаете?
Дети: Да.
Вот мы сейчас и посмотрим, кто из вас больше всех знает профессий.
Д/и «Кто больше знает профессий?».
Вос-ль: Ребята, кто знает профессии, которые начинаются на букву А? А-артист, адвокат,
архитектор… Б-библиотекарь, балерина, бухгалтер…В-врач, воспитатель, водитель…и т. д.
- Вы очень много знаете профессий. Молодцы!
Вос-ль: Ребята посмотрите к нам в гости пришел мишка и принес книжку. Здравствуй,мишка!
Мишка: Здравствуйте! Это группа «Незабудки»? Это вы скоро пойдете в школу? Значит я
правильно попал. Мне сказали, что вы очень умные ребята, и любите слушать рассказы.
Вос-ль: Конечно любим. А что за рассказ у тебя?
Мишка:Я нашел красивую книжку, а читать еще не умею, вы поможете мне?
Вос-ль: Давай я посмотрю, как она называется. А называется она «Кто начинает день»? Мы как раз
разговариваем с ребятами на эту тему. Садись мишка и слушай внимательно. Я вам сейчас прочитаю
рассказ, который называется «Кто начинает день?»
«Трудовая жизнь в городе начинается очень рано: начинают ездить автобусы, работает
метро, ездят электрички, водители развозят продукты по магазинам, в школы и детские сады.
Дворники убирают улицы от мусора, листвы, а в зимнее время года от снега. И все это делается
для нашего удобства и комфорта, ведь очень приятно идти по чистым улицам в детский сад и на
работу. Ваши родители, проводив вас в детский садик, идут на работу».
Вос-ль: вам понравился рассказ? О чем этот рассказ? Ребята, а кто-нибудь хочет рассказать о
профессиях ваших родных. Мы с мишкой очень хотели бы послушать рассказ о ваших родителях!
Вос-ль: скажите, для чего ваши родители ходят на работу? Правильно, чтобы заниматься своим
любимым делом. А за свой труд они получают зарплату. Но помимо зарплаты людям вручают и
памятные знаки отличия. (Обращает внимание детей на мольберт с разными знаками отличия:
почетные грамоты, благодарственные письма, медали ветерана труда, памятные знаки, ценные
подарки с надписью «За доблестный труд» и т. д.).
Вос-ль: но, чтобы получить такие знаки отличия, нужно добросовестно трудиться, качественно
выполнять свою работу, быть ответственным, трудолюбивым и честным.
Вос-ль: а какую профессию вы хотели бы получить, когда вырастите?
-Мне кажется, мишка очень устал сидеть, давайте, вместе, сделаем небольшую разминку.
Физминутка.
Мы устали засиделись (рывки руками – одна вверху, друга внизу, затем наоборот,
Нам размяться захотелось.
То на стену посмотрели,
То в окошко оглядели. (повороты в стороны, руки на поясе)
А потом на оборот.
Приседания начинаем,
Ноги до конца сгибаем (приседаем)
Вверх и вниз. Вверх и вниз.
Приседать не торопись (дети садятся на места).
И последний раз присели,
А теперь на место сели.
Д/и «Кому что нужно для работы?»
Воспитатель приглашает одного ребенка и предлагает выбрать одну картинку с изображением
профессии. Затем подбирает к ней соответствующие предмета (например, врачу – шприц, вата, жгут,
бинт, градусник и т. д.)
Воспитатель помогает вопросами тем, кто затрудняется, задаёт наводящие вопросы «Какие
предметы нужны врачу?», «Поищи все предметы, какие нужны садовнику».
Д/и «Назови по –другому».
Вос-ль: Я сейчас вам назову профессию, а вы мне скажите, как еще можно назвать её по-другому.
Начнём? Все готовы? (Дети подбирают синонимы к названиям профессий (врач – доктор, шофер –
водитель, стоматолог – зубной врач, пилот – летчик, матрос – мореплаватель, портниха –швея,
воспитатель –педагог, повар –кулинар, сторож –охранник).
Вос-ль: в конце нашего занятия я хочу вам сказать :
Все профессии прекрасны,
Все профессии важны.
Знаем мы, что наши руки,
Будут Родине нужны!