Ирина Назарова
Конспект занятия «Автоматизация звука [Щ᾿] во всех позициях»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Развитие фонематического слуха; закрепление правильного употребления артикуляционных движений; автоматизация звука[Щ] в слогах, словах и фразах.
Коррекционно-развивающие:
Развитие общей и мелкой моторики и пространственного восприятия; развитие высших психических процессов: внимания, памяти, мышления; развитие речевого дыхания.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитание интереса к занятиям; воспитание чувства доброты, дружбы, отзывчивости.
Оборудование:
Публикация «Конспект занятия „Автоматизация звука [Щ᾿] во всех позициях“» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Световой планшет, домик,лягушка, комарик, картинки лещей, щука, трубочка, разноцветные искусственные камешки.
Ход занятия:
Загадка:
Выпучив глаза сидит,
Во все стороны глядит,
Родилась в воде, а живет на земле.
-Лягушка
-Правильно
Вот она лягушка, ее зовут Щёчка
Слушай следующую загадку:
Он летит, он пищит,
Не нравится мне его аппетит.
-Комар
-Верно, какая ты умница
-Его зовут Пищун
-Лягушка и комар будут сегодня героями нашей сказки.
У речки на краю села
Лягушка добрая жила
Давай покажем какая она была добрая, улыбнемся «Улыбка» (3 раза)
К ней комарик прилетел «Хоботок» (3 раза)
С лягушкой песенки запел «Улыбка» и «Трубочка» (чередованием)
Потом позавтракать решили «Месим тесто»
Тесто быстро замесили,
Печенье в круглых напекли «Печенье» (3 раза)
Чашки чистые нашли
Чайку горячего налили «Чашечка» (3раза)
И про варенье не забыли «Вкусное варенье» (3раза)
Потом заметили вдруг крошки (круговые движения вокруг рта в одну и другую сторону).
Быстро в лапки щетки взяли,
Чистить щеткой вещи стали.
- щ-щ-щ - тихо
-щ-щ-щ-громко
-Ща-ща,що-що, щу-щу, ащ-ощ-ущ
А потом пошли гулять,
Свежим воздухом дышать.
Ты бери лягушку, а я комарика.
Давай носиком вдохнем, почувствуем какой воздух сегодня на улице.
-Воздух
-Чистый воздух
-Такой чистый воздух
Комарика мама домой позвала.
Лягушка же дальше к речке пошла.
Подошли к песку.
Сейчас мы с тобой нарисуем речку.
Я нарисую волну, а ты повтори.
Лягушка у речки оказалась,
В воду прыг и там осталась
Видишь там бугорок, интересно кто там спрятался?
Нашла она волшебную травинку и начала дуть в нее, чтобы посмотреть, кто там спрятался
-Кто это?
-Рыба-лещ (картинка)
Обрадовался лещ лягушки и говорит: «Давай с тобой поиграем? Я буду называть звуки, слоги и слова, а ты если услышишь звук [Щ] положишь камешек.»
Вот тебе камешки
-щ, ш, ч, н, к, щ
-ащ, ул, но, щу
-Щука, карась, щетка, шейка, щавель
-Ой, как красиво мы украсили речку.
-Ща-ща-ща- ты увидела леща
-Ща-ща-ща- я увидела леща
-Що-що-що- поищи лещей еще
-Що-що-що – поищу лещей еще
Ребенок ищет еще картинки в песке
5 картинок
Находит картинку и проговаривает скороговорку:
Леща я тащу, тащу, леща я не упущу.
Игра «Сосчитаем лещей».
Найди одинаковые лещи.
Что у них одинаковое: чешуя, рот, глаза, плавники, хвост
Лещ подарил лягушке лупу, посмотри.
Не рот, а ротище, не чешуя, а чешуище
«Можно я возьму лупу с собой», -спросила лягушка
Лещ разрешил, только попросил, чтобы лягушка еще украсила речку камешками Какая еще рыба живет в речке, в названии которой есть звук [Щ].(щука). Нарисуй на песке щуку и выложи ее из камешек.
Взяла она лупу, попрощалась с речными жителями и вынырнула из речки
На следующее утро лягушка показала комарику лупу, а это уже другая история
-Что тебе больше всего понравилось?
-Какой звук тебе помогал?
-[Щ]
Какой он: согласный, мягкий, глухой