Елена Мошик
Занятие по речевому развитию «Звук [Ж] и буква «Ж»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнить произношение звука [ж]; характеристика буквы, совершенство-вать звуковой анализ; упражнять в образовании существительных уменьшительно-ласкательного значения; отрабатывать дикцию; развивать логическое мышление.
Оборудование: зеркала, картинки для задания «Чья голова?».
Ход занятия
Организационный момент.
— Угадайте, чья это голова?
Предлагаются картинки:
лиса щука лев лошадь
заяц орел гусь курица
белка верблюд овца медведь
Артикуляционная гимнастика.
«Улыбка».
«Трубочка».
Публикация «Занятие по речевому развитию „Звук [Ж] и буква „Ж“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
«Вкусное варенье».
«Чашечка».
3. Знакомство со звуком [ж].
Загадка.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу —
Я на ветке сижу,
Все жужжу и жужжу.
— С каким звуком дружит жук?
б) Произношение слогов.
Я по-разному жужжу.
— Произнесите и вы слоги по-разному:
жа—жо — жу же —жи — жа
жи — жу —жо жо — жу — жи
в) Произношение скороговорки.
Скороговорку повторите,
На звук [ж] сильней нажмите :
Жутко жуку жить на суку.
— Произнесите скороговорку: с грустью, с сожалением.
б) Игра «Будь внимательным».
Жук упал и встать не может,
Ждет он, кто ему поможет.
— Если услышите в слове звук [ж], встаньте и помашите «крылышками», как жуки.
жук кружит
крылышки глазки
усики жужжит
важный ползет
лужок
в) Выделение звука [ж] из состава слова.
— Рассмотрите картинку «На лужайке».
Жук летает над лужком,
Он устал ходить пешком.
— Кто (что) находится на лужайке со звуком [ж] в названии? Назовите предметы со звуком [ж] в начале слова (в середине слова).
г) «Ответь на вопросы».
— На лужайке, над ромашкой
Летает жук в цветной рубашке.
— Рассмотрите ряд картинок и скажите, кто еще летает? Кто ползает? Кто плавает? Чем режут? Что едят? Что надевают?
Звуковой анализ.
— Составьте схему слова пижама
Физминутка.
Утром стрекоза проснулась,
(потерли кулачками глаза)
Потянулась, улыбнулась, раз - росой она умылась,
(потерли ладонями щеки)
Два - изящно покружилась, три - нагнулась и присела,
На четыре - полетела,
помахали руками вверх-вниз)
У реки остановилась,
(легкий бег на месте)
Над водою закружилась.
Формирование грамматического строя речи
Жук-жучок, жук-жучок,
Отвечай-ка свой урок.
— Измени слова так, чтобы в них появился звук [ж] :
сапог — сапожок флаг —.
пирог —. утюг —.
круг —.
Итог занятия.
Как жуки, мы пожужжали. Что о звуке [ж] узнали?