Галина Киселёва
Конспект занятия по речевому развитию «Звук [О]и буква [О]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: знакомство с гласным звуком [О], с буквой «О».
В игровой форме дети учатся выделять звук "о" из начала, середины, конца слов. Учатся изменять форму слова - с множественного числа до единственного, чтобы в конце слова находился звук "о". Знакомство с буквой О.
Раздаточный материал: схемы слова, звуковые символы красного цвета, бумажные прямоугольники для изготовления буквы, цветные карандаши, тетради.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.
Дети, посмотрите на фотографии, какое время года на них изображено? (Осень).
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию „Звук [О]и буква [О]“» размещена в разделах
- Буква О и звук [О]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Вам нравятся эти осенние пейзажи?
Давайте скажем с восхищением: «О! Осень!»
А теперь удивляемся, что пришла осень. (О – осень.)
Огорчились. Говорим с грустью. (О – осень)
Мы набрали букет красивых осенних листьев! Радостно кричим : «О-о-о-о-о!»
2. Сообщение темы занятия.
О каком времени года мы с вами сейчас говорили? (Об осени). Прислушайтесь к слову осень. Какой первый звук вы услышали? (звук «О»). Сегодня мы будем слушать и произносить слова со звуком «О», познакомимся с буквой О.
3. Артикуляция звука «О»
Спойте звук «о». Какой это звук? (Гласный звук). Почему? (Мы можем пропеть его, воздух выходит плавно, спокойно, нет преград).
Что происходит с губами, когда вы произносите звук «О»? (Губы вытягиваются в трубочку, округляются.) В каком замке поселится звук О? (В красном).
- У каждого звука есть своя буква. Дети, давайте вспомним, чем отличается звук от буквы?
Вывод: звуки - слышим, произносим, а буквы – видим, пишем, читаем.
4. Игра: «Где спряталась буква О?»
Звук «о» на письме обозначается буквой о.
Посмотрите, на что она похожа? (На круг).
Найдите и покажите в нашей группе предметы похожие на букву о.
- Игра «Огород».
Бабушка Оля послала нас в огород. Она просит принести овощи, в названии которых есть звук о. Назовите их. (Горох, огурец, картошка, фасоль, укроп, помидоры).
- Произношение звука [О] в словах. Выделение звука [О] из начала, середины, конца слов.
Слова: окно, дождь, сапог, обруч, пол, осы. (работа со слоговыми схемами)
5. Физминутка
6.Работа в тетрадях.
7.Игра с мячом «Много – один»:
окна – … (окно) перья – … (перо)
кольца – … (кольцо) стёкла – … (стекло)
брёвна – … (бревно) озёра – … (озеро)
сёла – … (село) вёдра – … (ведро)
гнёзда – … (гнездо) облака – … (облако)
8. Изготовление буквы «О» из бумажного прямоугольника способом обрывания.
9. Итог занятия.
- Какие вы сегодня молодцы, хорошо работали, много нового узнали.
- Что было самым сложным?
- Что было самым легким?
-Что вам понравилось больше всего?