Мария Федорова
Заучивание стихотворения Г. Ладонщикова «Медведь проснулся» подготовительная группа
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственно образовательной деятельности,
образовательная область «Коммуникация»
по теме: «Заучивание стихотворения
Г. Ладонщикова «Медведь проснулся»
Подготовила :
воспитатель
Федорова М. А.
Направление развития: коммуникативное.
Доминирующая образовательная область: коммуникация.
Публикация «Заучивание стихотворения Г, Ладонщикова „Медведь проснулся“ подготовительная группа» размещена в разделах
Возрастная группа : старшая - подготовительная
Методы и приё мы:
- методы формирования (индивидуальная и фронтальная беседа);
- методы организации деятельности (пальчиковая игра, заучивание стихотворения);
- методы стимулирования поведения (поощрения);
- методы контроля, самоконтроля и самооценки (опрос); Цель: Закрепление признаков весны, в процессе рассматривания иллюстраций, создание эмоционального отклика на картину весны, и заучивание стихотворения.
Задачи:
Образовательные:
1. Вызвать интерес у детей к познанию природы и отражению полученных представлений в художественных образах.
2. Учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог.
3. Учить детей видеть прекрасное в произведениях искусства.
4. Упражнять в умении рассказывать стихотворение с использованием мнемотаблицы, связно, в логической последовательности.
5. Закреплять у детей умение читать стихотворение выразительно.
6. Учить сочетать слова текста с движением пальцев рук.
7. Закрепить знания о приметах весны.
8. Закреплять умение составлять предложение из трех слов, находить и называть первое, второе и третье слово в предложении.
Развивающие:
1. Развивать связную речь.
2. Развивать умение описывать сюжет на картине.
3. Развивать быстрое мышление и речевую активность, память.
4. Развивать мелкую моторику рук.
5. Формировать навыки выразительного чтения.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к заучиванию стихотворных текстов.
2. Воспитывать интерес к пальчиковым играм.
3. Воспитывать интерес к поэзии, любовь к природе.
Словарная работа: каплет,пошарил,вскочил.
Материал к занятию: картинки о весне (последовательное изменение в природе,мнемотаблица к стихотворению Г. А. Ладонщикова «Медведь проснулся»; схема предложения.
Подготовка к НОД в режимные моменты: наблюдения в природе за весенними
изменениями: таяние снега, голубизна неба, первые проталины, появление ручейков,
капель, изменение птичьих песен и поведения птиц, вспомнить с детьми приметы,
загадки, стихи о весне. Рассматривание картин, иллюстраций о весне. Знакомство со стихотворениями И. Токмаковой
«Весна», Я. Колас «Песня о весне». Обыгрывание пальчиковых игр, гимнастики, упражнений. Самостоятельная художественная деятельность детей по отражению в
детских работах весенних изменений в природе.
Время проведения: 25 минут
Ход НОД:
Водная часть
Мотивация Здравствуйте, мои друзья!
Дети здороваются.
Всех вас рада видеть я.
Проходите!
-Какое у вас настроение?
-Какое сейчас время года?
-Что вы знаете о весне?
Весна это время года, когда все пробуждается. У всего есть начало и у весны есть начало. Посмотрите внимательно на картины и найдите среди них начало весны (дети находят)
-Почему вы так думаете? (ребенок объясняет свой выбор)
-Как вы считаете, какая следующая картинка? Объясните почему?
-Какие изменения произошли в природе? 9 дети называют приметы весны)
Молодцы, ребята! Весной все просыпается : растения и некоторые животные
Какие животные просыпаются из зимней спячки?
Я предлагаю вам почувствовать и показать,как просыпается природа весной.
Физминутка «Веснянка»
Солнышко, солнышко.
Золотое донышко.
(дети идут по кругу, взявшись за руки)
Гори, гори ясно, чтобы не погасло.
(прыжки на месте на двух ногах)
побежал в саду ручей
(бег по кругу)
Прилетели сто грачей
(летят по кругу)
А сугробы тают, тают.
(медленно приседают)
А цветочки подрастают.
(тянутся на носочках вверх)
Основная часть:
- Ребята, как вы сказали, что из зимней спячки просыпаются такие животные, как медведь и еж. И сегодня мы познакомимся с новым стихотворением Ладонщикова «Медведь проснулся» и заучим это стихотворение.
- Прошу вас внимательно послушать стихотворение, обращая внимание на схему (воспитатель читает стихотворение)
«Медведь проснулся»
Без печали, без тревоги
Спал медведь в своей берлоге.
Спал всю зиму до весны
И, наверно, видел сны.
Вдруг проснулся косолапый,
Слышит — каплет.
Вот беда!
В темноте пошарил лапой
И вскочил -
Кругом вода!
Заспешил медведь наружу :
Заливает не до сна!
Вылез он и видит:
Лужи,
Тает снег.
Пришла весна!
- Красивое стихотворение?
- О чем это стихотворение?
- Как спал медведь в своей берлоге? (без печали, без тревоги)
- Вдруг проснулся косолапый. Что слышит?
- В темноте пошарил лапой. И вскочил? (кругом вода)
- Что сделал медведь потом? (заспешил медведь наружу)
- Что видит? (лужи, тает снег)
(воспитатель читает стихотворение вновь. Затем стихотворение читают дети по схеме, индивидуально)
- Ребята, попрошу вас составить предложение со словом: весна из трех слов (пришла долгожданная весна)
назовите первое слово (пришла, второе — (долгожданная, третье — (весна)
Аналогично составляются предложения со словами: ручей, капель.
Заключительная часть:
Дети прошу вас встаньте в круг.
Возьмитесь за руки, друзья.
У друга тёплая и нежная ладошка.
Поглажу друга за руку немножко,
Нам хорошо, когда мы вместе рядом,
Без друга плохо жить, запомнить это надо.