Зульфия Закиева
Конспект занятия по развитию речи. Заучивание стихотворения А. Барто «Кораблик» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
организованной образовательной деятельности
образовательная область «Речевое развитие»
раздел «Развитие речи»
Тема: «Заучивание стихотворения А. Барто «Кораблик»»
возрастная группа : младшая
Выполнил:
Воспитатель
Закиева Зульфия
Габдулсаматовна
имеющаяся категория: нет
стаж в данной должности: 1 год
Публикация «Конспект занятия по развитию речи, Заучивание стихотворения А, Барто „Кораблик“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- «Кораблик», Барто А.Л.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
Цель: Помочь детям запомнить стихотворение А. Барто «Кораблик», учить выразительно читать его.
Задачи:
• Обучающие: способствовать формированию умения понимать смысл художественного произведения, умения определять тему рассматриваемой картины, называть явления и действия происходящие в ней, совершенствовать выразительность речи, диалогическую речь, продолжать расширять и обогащать словарный запас.
• Развивающие : способствовать развитию памяти через заучивание стихотворения с помощью мнемотаблицы;
• Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: рассматривание картин о весне, отгадывание загадок, наблюдения на прогулке.
Словарная работа: матросская шапка, по пятам, капитан.
Ход занятия
Дети сидят за столами.
Воспитатель:
Доброе утро, дети и гости,
Всех улыбнуться сегодня мы просим!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
(Воспитатель предлагает детям поздороваться с гостями и занять свои места, обратить внимание на посадку детей).
Воспитатель:
-Какое сейчас время года?
Ответ детей:
-Весна.
Воспитатель:
-Правильно, дети, весна. Сегодня мы поговорим об этом времени года.
А чтобы разговор наш был интересным, я кое-что приготовила для Вас.
(Достает красочную коробку).
- Хотите узнать, что в этой коробке?
Ответ детей:
- Да.
(Воспитатель достает картину).
Воспитатель:
- Что вы видите на этой картине?
Ответ детей: (солнышко ярко светит….).
Воспитатель:
-Дети посмотрите, какое время года изображено на картине?
Ответ детей:
- Весна.
Воспитатель:
- А как вы догадались, что это весна?
• Какое небо на картине? (голубое, чистое).
• Как светит солнышко весной? (ярко).
• Почему тает снег? (потому что светит солнце).
• Что делают дети? (играют, пускают кораблики).
• Откуда берутся ручьи? (снег тает, бегут ручьи).
• Что вы видите еще на картине? (прилетели птицы, дети пускают кораблики).
Воспитатель:
- Весна это очень красивое время года, когда природа просыпается после зимнего сна. Многие писатели написали о ней свои произведения. Вы любите стихи? Какие стихи вы любите?
Ответ детей:
Воспитатель:
- А в моей коробочке есть замечательная книжка. Ее написал детский писатель А. Барто. Хотите, посмотрите на нее?
Ответ детей:
- Да.
Воспитатель:
- Больше всего, мне в этой книге нравится стихотворение «Кораблик».
- Послушайте его. (Воспитатель зачитывает стихотворение).
Вопросы:
Воспитатель:
- Дети вам понравилось стихотворение?
Ответ детей:
- Да.
Воспитатель:
- Какое оно грустное или веселое?
Ответ детей:
- Веселое.
Воспитатель:
- Почему веселое?
Ответ детей:
- Дети играют им весело.
Воспитатель:
- О каком времени года это стихотворение?
Ответ детей:
- О весне.
Воспитатель:
-Почему вы так думаете?
Ответ детей:
- Дети пускают кораблики.
Воспитатель:
- О ком это стихотворение?
Ответ детей:
- О мальчике, лягушках.
Воспитатель повторно читает стихотворение.
Словарная работа.
Воспитатель:
- Дети вы знаете, что такое матросская шапка? Кто ее надевает?
Ответ детей:
- Матросы.
Воспитатель:
Матросы это те, кто служит на корабле. А в моей коробочке есть настоящая матросская шапка (достает ее). Хоровой повтор слова.
Воспитатель:
- А как вы понимаете слова «и скачут лягушки за мной по пятам»?
Ответ детей:
- Наступает на пятки, идет близко. Хоровой повтор. Индивидуальный повтор.
Воспитатель:
- Кто такой капитан?
Ответ детей:
Воспитатель:
- Капитан, самый главный на корабле. Хоровой повтор слова.
Воспитатель:
А теперь я прочитаю это стихотворение еще раз, кто хочет, тот может повторять вместе со мной.
Воспитатель:
-А теперь мы с вами поиграем. Встаньте, пожалуйста, все, слушайте внимательно и смотрите на меня. И повторяйте за мной движения.
Физминутка.
Солнце, солнце высоко! (руки тянут вверх)
Нам от солнышка тепло. (поглаживание руками по лицу)
Тает снег от лучей (приседание,
Звонко побежал ручей (показ руками в стороны перед собой,
Вы за ручейком бегите (бег на месте,
Лужи все перешагните (шагают на месте).
(Воспитатель предлагает детям занять свои места).
Воспитатель:
А давайте посмотрим, что же еще осталось в моей коробочке. (Воспитатель достает мнемотаблицу). Посмотрите, какие интересные картинки. Они помогут нам запомнить и рассказать стихотворение о кораблике.
(Смотрите и слушайте внимательно)
Чтение стихотворения по мнемотаблицы
Воспитатель:
А теперь давайте поговорим по этим картинкам.
Вопросы на последовательность с хоровым повтором каждой строчки стихотворения :
Воспитатель:
- Что это?
Ответ детей:
- Матросская шапка.
Воспитатель:
- Что в руке у мальчика?
Ответ детей:
- Веревка в руке.
Воспитатель:
- Что тянет мальчик?
Ответ детей:
- Кораблик.
Воспитатель:
- По какой реке тянет кораблик?
Ответ детей:
- По быстрой реке.
Воспитатель:
- Кто скачет за мальчиком?
Ответ детей:
-Лягушки.
Воспитатель:
- О чем просят лягушки?
Ответ детей:
- Прокати капитан.
Чтение стихотворения с желающими детьми
Воспитатель:
-А кто хочет примерить матросскую шапку и рассказать стихотворение?
(Ребенок рассказывает с опорой на таблицу).
Воспитатель:
- Молодцы дети. Мне сегодня очень понравилось у вас в гостях. Вы очень умные и воспитанные дети. Особенно мне понравилось как вы рассказывали стихотворение по картинкам, это. очень интересно рассказали о весне …А напоследок я предлагаю вам заглянуть в мою коробочку и посмотреть что же там осталось еще? Эти кораблики приготовили для вас в подарок ребята из моего детского сада Теремок.