Наталья Тугужекова
Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект занятия по окружающему миру (вторая младшая группа) Тема: "Путешествие в лес"
Цель:
1. Продолжать формировать представления о животном мире, узнавать и называть животных живущих в лесу, различать особенности внешнего вида и образа жизни, называть их детенышей.
2. Развивать умение устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных.
Публикация «Занятие по ознакомлению с окружающим миром „Путешествие в лес“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
3. Воспитывать заботливое отношение к представителям живой природы, эмоциональную отзывчивость.
4. Развивать интерес, любознательность, память.
Оборудование: игрушки диких животных и их детенышей, панорама весеннего леса, колобок, гуашь, губка, салфетки, магнитофон, запись звуков природы.
Ход ЗАНЯТИЯ
Дети заходят в зал и воспитатель им говорит:
- Здравствуйте, ребята! Я вас сегодня приглашаю в необычное путешествие.
Создание игровой мотивации.
Дети встречают гостя – колобка.
Колобок. Ребята помогите мне, ушел я от бабушки и от дедушки и заблудился.
Воспитатель. Ребята поможем колобку.
Игра-путешествие.
Воспитатель. Чтобы помочь колобку нам надо отправиться в лес.
Воспитатель: прежде чем отправиться в лес, давайте вместе повторим правила
нахождения в лесу.
Какие правила мы должны с вами соблюдать?
1. Не сорить.
2. Не разжигать костёр, или потом со взрослым потушить водой.
3. Не кричать громко.
4. Не ломать веточки.
5. Не стрелять в птичек.
Закройте глаза и покружитесь, все мы окажемся в лесу
Ребята откройте глаза и посмотрите где мы с вами?
Дети: В лесу.
- Здравствуй лес, дремучий лес.
В лесу живет много разных животных. Кого же мы сейчас встретим?
Воспитатель: Ребята, скажите, кто живет в лесу?
Дети: В лесу живут: волк, лиса, медведь, заяц и т. д.
Мы шагаем, мы шагаем,
Выше ножки поднимаем!
Через, камушки и кочки,
Через ямки и пенечки!
Кто это ребята? Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку. (зайчишка)
Какого цвета у него шубка? Почему? Чем питается заяц?
У косого нет берлоги, не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги, а от голода - кора.
Хотел спрятаться зайка от лисы да кустики без листиков, травка низкая, ребята, а давайте поможем зайке и нарисуем травку и листики. (дети пальчиком рисуют травку и листики).
Воспитатель: Отправляемся дальше в путешествие по лесу.
Мы шагаем, мы шагаем,
Выше ножки поднимаем!
Через камушки и кочки,
Через ямки и пенечки!
Ребята, а это кто? (медведь и волк)
Какого цвета у волка шубка? Где живет волк? (в логове)
Волк серый большой, у него пасть с острыми зубами, он охотится за зайцами.
А у медведя, какого цвета шуба? Что медведь зимой делает? А когда наступает весна? Чем питается медведь? Как называется домик медведя? (берлога)
Воспитатель: Ребята перепутали медведь с волком всех детенышей. Давайте им поможем.
Как называются детеныши волка?
Медведя? Зайца? Лисы?
Помогли мы волку и медведю, отправляемся дальше.
Мы шагаем, мы шагаем
Выше ножки поднимаем!
Через камушки и кочки,
Через ямы и пенечки!
Воспитатель:
Хитрая плутовка
Рыжая головка.
Пушистый хвост краса.
Кто же это? (лиса)
Как называется дом у лисы? (нора)
Какого цвета шубка у лисы? Чем питается?
Ребята, а вы помните, что случилось с колобком в сказке, когда он встретил лису? Давайте с лисичкой поиграем.
П/и «Лиса и зайцы».
Выбирается лисичка, остальные дети – зайчики. Под музыкальное сопровождение дети прыгают как зайчики
На лесной лужайке разбежались зайки (дети прыгают на двух ногах)
Вот какие зайки, зайки - побегайки.
Вот бежит лисичка, хитрая сестричка
Прячьтесь, прячьтесь зайки (дети садятся, закрывая голову руками)
Зайки-побегайки.
(после игры дети бегут к домику).
Итог.
Воспитатель: Вот мы и убежали от лисички, и колобку помогли добраться домой. (из домика выходит бабушка)
Бабушка: Здравствуйте ребята, спасибо вам за то, что помогли колобку домой добраться.
Воспитатель: Ребята расскажите бабушке кого мы встретили в лесу? Это дикие или домашние животные? Почему?
Бабушка: Я для вас приготовила угощенье (пирожки)
Воспитатель: Спасибо бабушка, за угощенье, а нам пора возвращаться в детский сад.
Закройте глаза дети и покружитесь, все мы окажемся в садике.