Наталья Голубева
Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе
«Спичка - невеличка»
Цель: формировать у детей знания о правилах пожарной безопасности.
Задачи: дать понятие о том, какую опасность таит в себе спички. Познакомить c профессией пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар;
Развивать у детей представление о пользе и вреде огня.
Воспитывать чувство осторожности, умение сочувствовать, сопереживать попавшим в беду.
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2015
Предварительная работа: Чтение сказки «Кошкин дом» С. М. Маршака, рассматривание иллюстраций «Пожар», Д/и «Все профессии», «Что горит, что не горит», игра с пожарной машиной.
Материал: Сюрпризный момент – игрушки зайчик, кошка, картинки: пожарная машина, пожарный, картинки «Для чего людям нужны спички», коробок спичек, тарелка с водой, домик с огнем
Ход занятия
1. Ребята, садитесь поудобнее и послушайте загадку
Воспитатель загадывает загадку:
Любит он морковку кушать,
Оттопырив кверху уши.
Наш пугливый «попрыгайка»,
Детки, кто же это?. (Зайка)
В: Правильно, зайчик (приходит зайчик со спичками)
Заяц: Здравствуйте, ребятки.
Дети: Здравствуйте!
В: Зайчик пришел к нам в гости и принес вам знаете что? Спички.
Воспитатель: А зачем нам спички?
Заяц: Играть.
Воспитатель: А разве можно играть спичками? Ребята, как вы думаете, можно играть спичками?
Дети: Нет
Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем зайке для чего людям нужны спички?
Дети: Давайте. Спички нужны, чтобы зажигать газовую плиту, свечку, костер, печку.
(воспитатель показывает картинки)
Воспитатель: Правильно. Но это могут делать только взрослые.
Зайка : А я все равно буду играть со спичками.
Воспитатель: Хорошо. Сейчас я покажу зайка, что бывает когда зажигают спичку.
Итак, я зажигаю спичку. Посмотрите, как спичка быстро вспыхивает, как красиво горит деревянная палочка, огонь такой яркий.
- Ой, ребята посмотрите, огонь подкрадывается к моим пальцам. Хочет меня обжечь. Что надо сделать?
Дети: (подуть)
Воспитатель:
- Ой, я так испугалась! А вы? А что будет если я уронила бы спичку?
Да правильно, загорелся бы ковёр, мебель, занавески, одежда.
И, что случился бы?
Дети: Случился пожар.
Воспитатель: Вот видишь, зайка, как опасен огонь.
Зайка, а ребята про огонь стишок знают
Спички опасны, /Дети грозят пальчиком. /
Их только тронь -
Сразу появиться /Поднимают руки вверх, шевелят
Яркий огонь! пальчиками,/
Сначала маленький, /Руки перед собой. /
А потом большой, большой! /Руки вверх, шевелят пальчиками. /
Подул ветерок /Дуют. /
И огонь погас. /Опускают руки. /
Воспитатель: Ребята, а нас в гости приглашает кошка, которая живет в домике на лесной опушке.
(Воспитатель подводит детей к столу, за ширмой спрятана кошка, с забинтованной лапой, достает кошку)
Кошка: Здравствуйте, ребятки.
Воспитатель: Киска, что с тобой случилось?
Кошка: Я играла со спичками и обожглась, уронила спичку на пол и загорелся дом. Я еле убежала.
Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем кошке, как бы вы поступили, если заметили пожар? (подвести детей к ответу, что нужно звать на помощь взрослых)
Воспит: А как называют людей, которые тушат пожар?
Дети: Пожарные
Воспит: давайте все вместе скажем: Пожарные
(Воспитатель показывает картинку пожарного)
Воспит: Чем пожарные тушат огонь?
Воспит: На какой машине приезжают пожарные?
Дети : На пожарной машине
Воспитатель: Правильно, а как вы догадались, что это пожарная машина? (показывает картинку)
Дети: Она красная
Воспитатель: Пожарная машина, всегда красного цвета, чтобы ее было видно издалека. Красный цвет - цвет тревоги, цвет огня.
А как едет она? Быстро или медленно?
Дети : быстро
Воспитатель: Правильно, быстро, чтобы быстрее потушить пожар. И когда она едет, звучит сирена. Как звучит сирена?
Дети: - И - У –И у – Иу! (индив. Опрос)
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы все станем пожарными и поможем кошке потушить огонь.
Игра на звукоподражание «Машина»
А теперь насос включаем,
Воду из реки качаем.
Влево – раз, вправо – два,
Потекла ручьем вода.
Раз, два, три, четыре
Хорошо мы потрудились. (2 раза)
Воспитатель: Вот и огонь погас! Какие вы ребята молодцы, потушили огонь.
Кошка: Спасибо вам ребята
Воспитатель: Раз мы с вами пожарные, садимся в пожарные машины и едем в детский сад, не забывайте включить сирену. И кошку возьмем с собой (дети «едут» на стульчики)
Итог.
Воспитатель: Сережа скажи, можно играть со спичками? Почему? А Саша как думает?
Воспитатель: А вы ребята, как думаете можно играть со спичками?
Дети: нет. (ответы детей)
Воспит: Когда тушили пожар, кем мы были?
Дети: пожарными. Люба повтори.
Зайчик и кошка: нет мы больше не будем брать спички.
Воспитатель: Ребята вы сегодня научили зайку и кошку, что со спичками нужно обращаться осторожно. Вы все молодцы! Выручили из беды кошку, потушив пожар в ее доме.
Зайка и киска останьтесь у нас в гостях.
Зерно: Ребята, а завтра мы с вами построим из мягкого модуля дом для кошки еще красивее и поселим ее там.