Елена Зайцева
Конспект занятия-эксперимента в средней группе «Снежные превращения»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие-эксперимент в средней группе «Снежные превращения»
Вид деятельности: непрерывная образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром
Возрастная группа : средняя
Воспитатель: Зайцева Е. М.
Цель : Расширить представления детей о физических свойствах снега в процессе исследовательской деятельности
Задачи.
— создать условия для формирования детей о том, что снег — это твёрдое состояние воды;
Публикация «Конспект занятия-эксперимента в средней группе „Снежные превращения“» размещена в разделах
- Зима
- Зима, снег, лед. Экспериментальная деятельность
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Снег. Конспекты по экспериментальной деятельности
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
— способствовать развитию умения экспериментальным способом доказывать, что снег очищает воздух;
— объяснить зависимость состояния снега от температуры воздуха, показать способы превращения снега в воду;
— убедить детей в том, что даже самый белый, чистый снег грязнее чистой воды, доказать, что чистый снег – это грязная талая вода, не пригодная для питья человека;
— обеспечить условия для ориентации в ситуациях, опасных для здоровья;
— развивать способность наблюдать, описывать, устанавливать причинно-следственные связи и речь детей;
— воспитывать эмоционально-положительное отношение к природе.
Оборудование и материалы: ванночки с холодной и тёплой водой, снег, баночки со снеговой водой, сказочный герой Снеговик, карточки-символы,
полотенца, карточки с нарисованными снеговиками и снежинками, вырезанные снежинки с чёрными точками.
Предварительная работа. Наблюдения за снегом в тёплую и холодную погоду. Игры-забавы со снегом «Цветное снежное тесто», «Салют на снегу». Проведение опытов с родителями дома. Проведение экспериментов на прогулке.
Ход НОД. Дети входят в группу и видят на полу белые следы, идут по ним и вядят на стульчике сидит Снеговик. Он очень печальный,
грустный. Оказывается, Снеговик боится весны. Почему он боится весны?
Придёт весна и Снеговик растает, так как он сделан из снега.
Снеговик очень любит снег и просит детей рассказать, какой бывает снег.
Белый, холодный, блестящий, хрустящий, сверкающий, грязный.
Снеговик предлагает детям ответить на хитрые вопросы, которые он приготовил для детей:
На дворе горой, а в избе водой? Снег.
На всех садится,
Никого не боится, в дом попадает, очень быстро тает. (снег)
В какое время бывает снег? Зимой
Есть ли снег летом? Нет.
Что такое снег? Сейчас мы об этом узнаем.
Воспитатель предлагает поиграть со снегом:
Возьмите в ладошку снег, сожмите ладошку. Что вы чувствуете? Холод.
А теперь откройте ладошку. Где же снег? На ладошке вода.
Что же такое снег? Это вода, замёршая в виде кристаллов-снежинок.
Давайте, посмотрим, что стало со снегом, который мы принесли в группу рано утром. Снег растаял.
Почему? В комнате тепло, поэтому снег нагрелся и растаял.
Какая вода получилась? Грязная.
Сравним снеговую, талую воду с водопроводной водой. Чем они отличаются?
Водопроводная вода чистая, а талая вода грязная. Из чистого снега получилась
грязная вода. Белый, чистый снег – это грязная талая вода, не пригодная для питья человека. Талой водой очень хорошо поливать растения, давать пить животным.
Физминутка СНЕЖИНКИ
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
А потом покажем маме (руки над головой,хватательные движения)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги (потягиваясь руки в стороны)
Не завязнуть в поле чтобы,
Выше поднимаем ноги. (шаги на месте высоко поднимая ноги)
Вот лисица в поле скачет,
Словно рыжий, мягкий мячик, (прыжки на месте)
Ну а мы идем, идем (ходьба на месте)
И к себе приходим в дом (подходим к столам)
Снеговик просит рассказать детей, почему снег становится грязным.
В воздухе, через который пролетали снежинки к земле, были пылинки, частицы копоти. Снег по дороге собрал эти частицы и испачкался. Воздух после снегопада становится чище, даже пахнет свежестью и морозом.
Воспитатель показывает детям баночки, в которые набирали снег вчера.
В одну баночку набирали снег возле котельной, в другую возле дороги, а третью
на участке, под деревьями.
Где снег испачкался больше всего? Возле котельной.
А где снег испачкался меньше всего? Под деревьями. Значит, деревья тоже собирают пылинки и частицы копоти.
Сегодня мы с вами опять будем играть со снегом и ещё раз докажем, что снег тает, когда нагревается. Увидим, что снег – это грязная талая вода. Для этого мы
разделимся на две команды: «Снеговики» и «Снежинки». В ванночке у «Снеговиков» холодная вода, а в ванночке у «Снежинок» тёплая вода. Возьмём из ведёрка снег и положим в воду.
Сравним, где снег растаял? В ванночке с тёплой водой. Снег тает, когда нагревается.
Снеговик вздыхает и говорит, что и он вот также скоро растает
Дети читают Снеговику стихотворение:
Наш весёлый Снеговик,
К снегу, к холоду привык.
Не печалься, что растаешь,
Новым еще лучше станешь!
Слепим мы тебя опять,
Будешь новеньким стоять.
Помним мы тебя всегда,
Ждёт нас новая игра.
Снеговик благодарит детей и просит вспомнить, что нужно сделать, если вы сильно замёрзли на улице. Дети рассказывают по карточкам-символам, что нужно делать в случае обморожения.
Снеговик хвалит детей и дарит им снежинки с нарисованными чёрными точками
и делает наказ детям:
На снежинки посмотрите
И в рот их дети не берите!
Снег пылинки собирает,
Воздух нам он очищает.
Воду талую не пей,
А растения полей!
Снеговик прощается и обещает прийти через год.
Карточки-символы
1. Нельзя сидеть в сугробе.
2. Нужно бегать, прыгать.
3. Нельзя обмороженное место растирать снегом.
4. Нужно растирать мягкой шерстяной тканью.
5. Обязательно зайти в помещение.
6. Попить горячего чаю.
7. Забинтовать обмороженное место мягкой тканью или бинтом.
8. Вызвать скорую помощ