Хачатурова Ирина Владимировна
Занятие в младшей группе по ФЭМП «Столько же, больше, меньше»
▼ Скачать + Заказать документы
Целевые ориентиры: построить под руководством воспитателя способ уравнивания
групп предметов (на основе рефлексивного метода);
Задачи:
Воспитательная: воспитывать дружеские распределять кие отношении и умение слушать воспитателя
Развивающая: развивать умение различать и называть цвета, сравнивать предметы по цвету и размеру;
Образовательная: актуализировать умение пользоваться способом сравнения групп
Темочки:
- Больше, меньше, равно. Занятия по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
предметов по количеству с помощью составления пар; закрепить умение определять и называть цвет предметов, тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание.
Речевая: тренировать мыслительные операции сравнение и аналогию, развивать память, речь.
Материал и оборудование: изображения трех медведей.
Раздаточный: три квадрата разной величины и разного цвета, три
кубика разной величины и разного цвета.
Предварительная работа: игра «Парные картинки»
Содержание организованной образовательной деятельности:
содержание
1 Организационный момент:
приветствие (1 мин)
2 создание проблемной ситуации, мотивация
Дети собираются около воспитателя. Воспитатель предлагает им вспомнить лето: зеленую травку, ласковое солнышко, красивых бабочек.
Видели ли вы летом бабочек?
Куда бабочки садятся отдыхать? (На цветы.)
Воспитатель предлагает детям представить, что они оказались на
летней полянке.
3 Ознакомление с новым материалом, решение проблемной ситуации.
Игра «Бабочки» (начало).
Дети подходят к доске на которых находится с нарисованными
на нем ромашками и вырезанные из картона бабочки. Количество ромашек и бабочек одинаково.
Знаете ли вы, как называются цветы, которые растут на полянке?
Сколько ромашек растет на полянке? (Много.)
Сколько бабочек прилетело на полянку? (Много.)
Зайчик любуется на них и хочет узнать, кого больше — бабочек
или цветков?
Дети высказываются. Для создания проблемной ситуации воспитатель
фиксирует внимание на разных версиях и уточняет причину.
Мы не можем сказать, потому что бабочек и цветов много. Воспитатель говорит детям, что бабочки очень устали и хотят отдохнуть на цветочках. Предлагает им посадить по одной бабочке на разные цветки.
Сколько бабочек вы посадили на каждый цветок? (Одну.)
Остались лишние цветочки? (Нет.)
Остались лишние бабочки? (Нет.)
Значит, их поровну, или кого-то больше? (Поровну.)
Смогли вы ответить на вопрос зайчика? (Да.)
Молодцы!
каждая бабочка села на
один цветок, поэтому бабочек и цветков поровну, столько же.
Игра «На полянке».
Воспитатель раскладывает на полу изображения цветов по количеству на 2 больше, чем детей.
Воспитатель предлагает детям представить, что они превратились в бабочек. Дети пытаются изобразить, как бабочки машут
крыльями.
Сколько на поляне цветов? (Много.)
А сколько бабочек? (Тоже много.)
Как узнать, кого больше — бабочек или цветков? (Надо, чтобы
каждая бабочка села на свой цветок.)
Дети, изображая бабочек, летают по группе и садятся на цветы.
Всем ли бабочкам хватило цветков? (Да.)
Остались ли свободные цветы? (Да.)
Значит, кого больше? (Больше цветков.)
А кого меньше? (Меньше бабочек.)
В заключение воспитатель фиксирует вывод: каждая бабочка села на
один цветок и остались лишние цветки, поэтому цветков больше, чем
бабочек, а бабочек меньше, чем цветков.
Игра «На полянке».
Воспитатель раскладывает на полу изображения цветов по количеству на 2 больше, чем детей.
Воспитатель предлагает детям представить, что они превратились в бабочек. Дети пытаются изобразить, как бабочки машут
крыльями.
Сколько на поляне цветов? (Много.)
А сколько бабочек? (Тоже много.)
Как узнать, кого больше — бабочек или цветков? (Надо, чтобы
каждая бабочка села на свой цветок.)
Дети, изображая бабочек, летают по группе и садятся на цветы.
Всем ли бабочкам хватило цветков? (Да.)
Остались ли свободные цветы? (Да.)
Значит, кого больше? (Больше цветков.)
А кого меньше? (Меньше бабочек.)
В заключение воспитатель фиксирует вывод: каждая бабочка села на один цветок и остались лишние цветки, поэтому цветков больше, чем
бабочек, а бабочек меньше, чем цветков.
Физминутка «Бабочки»
4 Первичное осмысление и закрепление материала на практике.
Игра «Цветы для мамы»
Дети садятся за столы, на которых лежат зеленые листы бумаги —
это полянки, а на них вперемешку 3 желтых и 3 красных круга — это
цветы.
Воспитатель предлагает детям сорвать для мамы (то есть подвинуть к
себе с листа) все красные цветы. Дети должны подвинуть к себе крас-
ные круги.
Какого цвета цветочки вы сорвали? (Красного.)
Какого цвета цветочки остались на полянке? (Желтого.)
Сорвите желтые цветы.
Воспитатель говорит детям, что маме хочется узнать, поровну ли
красных и желтых цветов сорвали для нее дети.
Как это можно узнать?
Дети должны положить в ряд красные круги, а под ними — желтые
круги.
Воспитатель предлагает детям сплести для мамы венок.
Возьмите один красный цветок, рядом положите желтый, снова
красный, снова желтый.
Какой следующий цветок надо положить? А какой за ним?
5 Рефлексия Дети собираются около воспитателя.
Дети собираются около воспитателя.
В кого вы сегодня превращались?
Для кого собирали цветы и плели венок?
Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли сплести для
мамы венок, потому что научились определять, столько же, поровну ли предметов двух группах или нет