Гульназ Имамова
Занятие по ФЭМП «Состав числа 9» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ФЭМП в подготовительной группе.
Тема: Состав числа 9.
Программное содержание: Познакомить с составом числа 9 из единиц.
Познакомить с цифрой 9. Совершенствовать умение назвать числа в прямом и обратном порядке от любого числа. Закреплять умение называть число на «один больше», на «один меньше», называть «соседей» названных чисел, закреплять названия дней в неделе. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, определять его стороны и углы.
Публикация «Занятие по ФЭМП „Состав числа 9“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 9. Состав числа девять, счёт до девяти
- Темочки
Материалы и оборудование: письмо, рисунок Незнайки; геометрические фигуры разных цветов и размеров; карандаши; числовые карточки от 1 до 10 ; наглядный материал для решения арифметических задач; листочки, смайлики.
Ход занятия:
Воспитатель:
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
Потому что в этот час,
Математика у нас.
Воспитатель: Ой, откуда это письмо. Давайте откроем и почитаем.
Рассматривает конверт и удивленно говорит: «Ребята, это письмо нам прислал Незнайка. Вот, послушайте, что он пишет».
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Незнайка. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что я сотворил ужасные вещи: перепутал название геометрических фигур, совершенно не знаю цифры, не знаю, как образуется число 9. Так перепутал все цифры, что число 9 никак не получается! Решил задачи с ошибками! Все нарушилось и я очень напуган! Ведь если я все не решу, то я не смогу вернуться домой. Мне некому больше помочь.
Дорогие ребята, если вы смелые, сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, помогите мне пожалуйста! Ваш Незнайка».
Воспитатель: Ну, что, ребята, поможем Незнайке?
Дети: «Да, да, поможем!»
Воспитатель: «Но это совсем не просто, для этого нужно правильно ответить на вопросы и выполнить задания. Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными. Ну что готовы?
Дети: Готовы!
Первое задание.
Воспитатель: Незнайка почему то нам отправила цифру, какая это цифра(6).
- На какую цифру похожа цифра 6? (Дети находят цифру 6)
- Чем отличаются цифры 9 и 6? (Цифра 9 стоит на ножке, а 6 перевернута и стоит на голове).
Воспитатель читает отрывок из стихотворения
С. Маршака «Веселый счет» :
Цифра «девять», иль девятка,
Цирковая акробатка,
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.
«Цифра 9 - большая фокусница. Посмотрите, как она меняется, если ее перевернуть. Запомните эту цифру». Молодцы!
2 задание.
Воспитатель: Незнайка перепутал все цифры, давайте мы с вами выйдем и правильно, по порядку встанем.
Молодцы! А теперь давайте сосчитаем до 10 и обратно!
Воспитатель: Цифра 4(6,8) назови своих соседеи.
На сколько больше и на сколько меньше эти числа?
3 задание.
Воспитатель: Следующее задание называется ответь на вопросы правильно.
В:Сколько ушей у двух кошек?
Д: у двух кошек четыре ушка
В:Сколько дней в неделе?
Д: в неделе семь дней (семь)
В:Сколько глаз у светофора? (три)
Д: у светофора три глаза
В:Сколько пальцев на одной руке? (пять)
Д: на одной руке пять пальцев
В:Сколько солнышек на небе?
Д: на небе одно солнышко (одно)
В:Сколько лап у двух собак? (восемь)
Д: у двух собак восемь лап
В:Сколько пальцев на двух руках? (десять)
Д: на двух руках десять пальцев.
В:Сколько в неделе выходных дней?
Д: в неделе два выходных (два)
В:Какое число больше восьми, но меньше десяти? (девять).
Д: это число девять
4 задание.
Воспитатель: Ребята, у меня тут корзина со цветами, давайте решим задачу.
На одной корзине 5 цветов, а на второй корзине 4 цветочка. Сколько всего цветочков в корзинах(9)
В корзине было всего 9 цветочков. 2 цветочки выпали из корзины. Сколько цветочков осталось в корзинке?
В одной корзине 8 цветов. Сколько цветочков нужно добавить в корзину, чтобы в сумме всего было 9 цветочков?
Физкультминутка.
5 задание.
На доске выкладывается изображение восьмиэтажного дома, на нем стоит номер 9.
Воспитатель: «В этом доме на каждом этаже по 2 квартиры, в каждой квартире разное количество жильцов, но на каждом этаже в сумме 9 человек. Одна квартира на каждом этаже уже заселена, надо заселить другую».
Дети поочередно выходят к доске и на каждом этаже ставят карточку с числом, недостающим до 9.
6 задание.
Воспитатель: Ребята, у вас на столе лежат листочки листочки. Давайте мы с вами красным карандашом в середине нарисуем круг. В правом нижнем углу нарисуем синим карандашом треугольник. В левом верхнем углу нарисуем зеленый квадрат. Все справились с заданием?
Воспитатель: Молодцы, справились! А какие еще геометрические фигуры мы знаем? (ромб, трапеция, прямоугольник, пятиугольник, шестиугольник)
Пальчиковая гимнастика.
7 задание.
Воспитатель: Ребята, переверните листочки, давайте теперь мы раскрасим число 9 красным карандашом.
Не забывайте, что за столами сидим ровно, спинки держим прямо, грудью о стол не опираемся.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня справились со всеми заданиями. Письмо с правильными ответами мы отправим Незнайке.
Вам понравилось сегодняшнее занятие? С какой цифрой мы сегодня познакомились? Если вам понравилось занятие, то поднимите смайлики с улыбкой!
Всем спасибо!