Усова Татьяна
«Дом: кто живет в нем?» Занятие с детьми раннего возраста, имеющими грубую задержку познавательного и речевого развития
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : «Дом: кто живет в нем?»
Цель: расширение пассивного словаря и стимуляция речевой активности на материале предложенной темы.
Задачи:
1. Закрепить представление о доме, отдельных частях дома, их названиях.
2. Ввести в пассивный словарь детей слова: дом, крыша, окно, дверь, большой,
поменьше, маленький. Учить показывать части дома по просьбе взрослого.
3. Уточнить представление о некоторых домашних животных (кошка, корова,
коза).
4. Учить подражать звукосочетаниям : «мяу», «му», «ме».
Публикация «„Дом: кто живет в нем?“ Занятие с детьми раннего возраста, имеющими грубую задержку познавательного и речевого развития» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Младшая группа
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
5. Развивать интонационную выразительность на материале звукоподражаний.
6. Развивать силу голоса на материале звукоподражаний.
7. Развивать слуховое восприятие, внимание : учить различать звукоподражания
«мяу», «му», «ме».
8. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику. Развивать умение
подражать движениям взрослого.
9. Добиваться расслабления мышц лица, органов артикуляции.
10. Формировать длительный плавный выдох.
11. Развивать зрительное восприятие: учить фиксировать внимание детей
на величине геометрических фигур, учить выбирать фигуры определенной
величины.
12. Учить делать постройку из двух элементов (кубик, призма) по слову взрослого.
Оборудование:
1. Игрушки: дом, котик, корова, коза.
2. Кубики и призмы красного цвета трёх величин.
3. «Солнышко», «тучка» для игровых упражнений.
План -конспект занятия.
1. Организационный момент. Приветствие детей.
2. Массаж лица.
Взрослый предлагает детям посмотреть в зеркало, найти в нем свое отражение.
-Зеркало любит чистые лица,
Зеркало скажет: «Надо умыться!»
Дети выполняют массаж лица под речевое сопровождение взрослого.
-Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб кусался зубок
И смеялся роток.
Последние две строчки используются для отработки артикуляционной позы
«заборчик», «улыбка».
3. Артикуляционная гимнастика.
- А что у нас есть в ротике? (язычок). Ротик - это «домик», где живет язычок.
Когда погода хорошая, светит солнышко - язычок выглядывает из «домика»,
греется на солнышке (открыть рот, высунуть язык).Когда погода плохая,
появляются тучи, идет дождь -язычок прячется в свой «домик»(спрятать
язык, закрыть рот).
В ходе игрового упражнения отрабатываются артикуляционные позы «домик»,
«лопаточка». Используются пособия «солнышко», «тучка».
4. Развитие длительного плавного выдоха. Упражнение «Ветерок».
- Чтобы тучка больше не закрывала наше солнышко, давайте прогоним ее -
подуем на нее, сделаем «ветерок».
5. Развитие мелкой моторики. Пальчиковое упражнение «Солнышко».
Солнце утром рано встало,
Всех детишек приласкало.
6. Работа по теме. Закрепление понятия о доме, названии его основных частей.
Взрослый показывает детям домик, сопровождая показ рифмовкой.
Стоит домик - теремок:
Он не низок - не высок.
Крыша, окна есть и дверь…
Дети рассматривают домик, по просьбе взрослого показывают крышу, окно,
дверь.
7. Звукоподражание. Упражнение «Кто в домике живет?»
В домике спрятаны небольшие по размеру игрушки : котик, корова, коза. По
ходу чтения рифмовок, фигурки животных выставляются около домика.
- Кто, кто в домике живет,
Кто вместе с солнышком встает?
- Му -му!
- Кто это там?
- Му - му!
- Кто это к нам?
Взрослый достает из домика корову.
- Вот коровка к нам идет,
Деткам молоко несет
И кричит: «Му -му,
Молочка кому, кому».
У нее острые рожки,
У нее четыре ножки,
Вот живот, вот спина,
Машет хвостиком она.
Взрослый с детьми рассматривает игрушку, просит показать как корова мычит.
- Кто, кто в домике живет,
Кто вместе с солнышком встает?
- Мяу -мяу!
- Кто это там?
-Мяу - мяу!
-Кто это к нам?
Взрослый достает из домика кошечку.
- Киска к детям подошла
Молочка просила,
Молочка просила,
«Мяу», - говорила.
Угостили молочком,
Кисонька поела,
Песенку запела:
«Мур, мур, мур!»
Взрослый с детьми рассматривает игрушку, просит показать как кошка
мяукает, мурлычит.
- Кто, кто в домике живет,
Кто вместе с солнышком встает?
- Ме -е, ме -е!
- Кто это там?
- Ме -е, ме-е!
- Кто это к нам?
Взрослый достает из домика козочку.
- Прибежала к нам коза,
Вот бородка, вот глаза,
На голове - рожки,
Вот четыре ножки.
Копытами пляшет,
Хвостиком машет,
-Ме - е, ме - е, ме -е,
Дайте травку мне.
Взрослый с детьми рассматривает игрушку, просит показать как коза
«разговаривает».
Далее отдельные дети по просьбе взрослого показывают кошечку, корову,
козочку, показывают, как животные «говорят» .
8. Развитие слухового восприятия, внимания. Упражнение «Угадай, кто позвал?»
Для упражнения используются игрушки : корова, кошка, коза.
9. Развитие общей моторики. Динамическая пауза «Дом».
На опушке дом стоит.
На дверях замок висит.
Тук-тук-тук -дверь открой,
Заходите, я не злой!
10. Развитие зрительного восприятия. Конструирование «Домики»
Чтобы животным не было тесно жить в одном доме, взрослый предлагает детям
построить отдельные домики для животных. Корова - большая, ребенок по
образцу выбирает большие детали строительного набора для постройки дома
для коровы. Коза - поменьше, 2-ой ребенок по образцу выбирает детали
меньшего размера для постройки дома для козы, 3-ий ребёнок по образцу
выбирает маленькие детали для постройки домика для кошки. Из выбранных
деталей дети строят домики для животных.
11. Итог.
Взрослый и дети рассматривают построенные домики. Животные «благо-
дарят» детей за новые домики (взрослый стимулирует произнести
звукоподражательные слова).