Наталья Кривенко
Занятие с детьми с РАС «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развить единство сенсорного восприятия, как базы для
формирования экспрессивной и импрессивной речи
Формирование навыка смотреть в лицо.
Формировать навык слежения за перемещением в
пространстве. Развивать мыслительные операции:
конкретизация, обобщение. Воспитание культуры поведения,
общеучебных умений.
Материал: Модели игрушек домашних животных (корова, овца, собака); карточки с изображением этих животных; фото настоящих животных.
Публикация «Занятие с детьми с РАС „Домашние животные“» размещена в разделах
- Аутизм, растройство аутистического спектра (РАС, РДА)
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Ход занятия.
Воспитатель. Привет, мой хороший (беру руки ребенка в свои руки, исследуя ими свое лицо). Посмотри на меня: вот нос, а это щеки. Хорошо смотришь, молодец. Вот глазки. Ку-ку –это глазки. Хорошо.
Молодец! Дай пять! Лови руки.
Будем заниматься (выкладываю перед ребенком три фото животных
корова, овца, собака, даю по одной игрушку-модель, прошу найти такую же на фото).
Посмотри, кто это? Правильно, это собака. А давай найдем собаку на картинке (руками ребенка исследую игрушку, а затем обвожу контур
самой игрушки и контур изображения).
Ставлю игрушку на стол.
Дай мне собаку. Покажи собаку на картинке. Как собака кричит?
(произношу вместе с ребенком)
Посмотри, а это корова. Она кричит му-му. Даю игрушку ребенку (вместе с ним исследуем ее).
Найди корову на картинке (если ребенок не справляется, то помогаю ему)
Молодец. А как корова кричит? Правильно му-му.
Даю ребенку игрушку овцу, вместе исследуем ее. Предлагаю найти овцу на картинке. Вместе с ребенком произношу бе-бе.
Включаю голоса животных.
«Му-му», покажи кто так кричит.
«Ава-ава», дай мне (протягиваю руку)
«Бе-бе», возьми в руки (если ребенок затрудняется, использую тактильную подсказку)
Молодец, хорошо занимался.