Юлия Илларионова
Групповое занятие с детьми РАС «Во саду, ли в огороде». Овощи, фрукты
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: формировать обобщённые представления об овощах и фруктах, уточнить представление о их многообразии, ознакомление с кустарниками, плодами.
Воспитатель: Дети, сейчас время года- осень,давайте с вами пойдём в огород и посмотрим,какие овощи и фрукты у нас растут. (заходят в группу, где муляжами «рассажены» овощи фруктовые деревья.
Публикация «Групповое занятие с детьми РАС „Во саду, ли в огороде“, Овощи, фрукты» размещена в разделах
- Аутизм, растройство аутистического спектра (РАС, РДА)
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
Воспитатель предлагает ребятам собрать корнеплоды (морковь, свеклу,называя их и описывая цвет, форму, поверхность,показывая,как их собирать. Дети повторяют движения педагога.
Дидактическая игра «Что сажают в огороде?».
Цели: учить классифицировать предметы по определенным признакам, развивать мышление, слуховое внимание.
Ход игры: Дети давайте поиграем в такую игру: я буду называть разные предметы,а вы внимательно слушайте. Если я назову то, что сажают в огороде, вы говорите «да», если же то, что в огороде не растёт, вы скажете «нет». (играют)
Подвижная игра «Кто скорее соберёт?».
Цели: учить группировать овощи и фрукты, воспитывать быстроту реакции на слова, выдержку и дисциплинированность.
Ход игры: дети делятся на 2 команды. На кубах лежат муляжи овощей и фруктов, на противоположной стороне стоят кубы с корзинками. Команды одновременно должны перенести овощи и фрукты в корзину. Кто первым наполнил корзинку,та команда и побеждает.