Светлана Степучева
Занятие — путешествие «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи: вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик к
занятию. Воспитывать нравственные качества личности - желание помочь
попавшей в беду Снегурушке. Закрепить знания детей о русских народных
сказках (предложить разгадать загадки о сказках). Развивать интонационную
выразительность речи в игре – драматизации. воспитывать интерес и любовь к сказкам.
Ход занятия.
1. Вводный момент.
Дети входят с воспитателем в зал, здороваются с гостями.
Воспитатель: Тихо, тихо станем рядом.
Публикация «Занятие — путешествие „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Сказка, сказка входит в дом.
В удивительном наряде,
В разноцветном, расписном.
И раздвинутся вдруг стены,
Вся земля видна вокруг:
Плещут волны речкой пенной,
Чутко дремлют лес и луг.
Вдаль бегут степные тропки,
Тают в дымке голубой.
Это сказка нас торопит и зовет нас за собой!
2. Основная часть.
Звучит веселая русская мелодия. В это время воспитатель
переодевается в бабушку Рассказушку.
Бабушка: Здравствуйте, люди добрые! Здравствуйте, ребятушки милые! Я ~
бабушка Рассказушка, повсюду хожу, сказки с собою ношу! Ребята, а вы
сказки любите? А много ли вы сказок знаете? А вот я сейчас проверю! Я
загадаю загадки, а вы должны отгадать название сказки.
1. Отворили дверь козлята и пропали все куда-то.
(«Волк и семеро козлят››)
2. Возле леса на опушке трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки.
(«Три медведя››).
3 Колотил да колотил
По тарелке носом.
Ничего не проглотил
И остался с носом.
(«Лиса и журавль››).
4. А дорога - далека,
А Корзинка - нелегка.
Сесть бы Мишке на пенек,
Съесть бы вкусный пирожок.
(«Маша и медведь››).
5. Кто-то за кого-то ухватился крепко.
Ох, никак не вытянуть! Ох, засела крепко!
Что же это?
(«Репка›>).
6. Нет ни речки, ни пруда
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца.
(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка››).
Бабушка: Молодцы, ребята! Много сказок знаете. А вЬ1 сами хотите
отправиться в сказку? А как вы думаете туда можно попасть?
Дети: Пешком, на ковре - самолете, на метле, на гусях- лебедях, на коне.
Бабушка: Молодцы, ребята! Много способов знаете. А у меня есть
волшебный клубочек, пусть сегодня он покажет вам путь к сказкам. Куда он
покатится, туда и вы идите.
Дети: Спасибо, бабушка Рассказушка.
Воспитатель: Вьется сказка, как дорожка,
И куда-то нас ведет.
Даже боязно немножко:
Что-то впереди нас ждет?
Дети: Пусть узнаем мы в пути
Страхи и тревоги,
Мы должны вперед идти,
Не свернем с дороги.
Воспитатель: Ой, ребята смотрите, вот мы и попали в сказочный лес.
(Раздается плач).
Воспитатель: Слышите, кто-то плачет?
(Выходит Снегурушка).
Воспитатель: Здравствуй, Снегурушка! Почему ты плачешь?
Снегурушка: Жила я у бабушки, жила у дедушки. Меня подружки в лес
заманили, заманивши и покинули.
Воспитатель: Снегурушка, а ты аукала своих подружек?
Снегурушка: Аукала, да голосов подружек я не знаю.
Воспитатель: А вот наши дети узнают друг друга по голосу. Ребята, давайте
покажем.
Дидактическая игра << Узнай по голосу».
Воспитатель: Ну вот, Снегурушка,теперь ты не потеряешься. Ребята, как нам
быть со Снегурушкой?
(Дети предлагают помочьСнегурушке).
Воспитатель: Давайте, ребята, пойдем по этой тропинке и посмотрим, куда
она нас приведет.
(Дети идут. Воспитатель заходит за елку и выходит в образе медведя).
Медведь: Здравствуйте, ребята! Зачем пожаловали ко мне? Снегурушке
хотите помочь. Хорошо, я тоже хочу помочь, но и вы меня выручите. Я очень
люблю смотреть картинки к сказкам, но мыши расшалились и перепутали
все сказки
(МЕДВЕДЬ ПОКАЗЬІВАЕТ Иллюстрации К СКАЗКАМ, ДЕТИ Называют СКЭЗКУ).
Медведь: Спасибо, ребята, вы очень мне помогли. А теперь поиграйте со мной.
Физкультминутка
Медвежата в чаще жили
Головой они крутили
Вот так, вот так
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали
Вот так, вот так
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так.
А потом они плясали,
Дружно лапы поднимали
Вот так, вот так
Дружно лапы поднимали.
Медведь: Ой, ребята, как с вами весело. Но я вам обещал помочь. Идите по
этой тропинке, она вас приведет к тому, кто вам поможет.
(Подходят к теремку).
Воспитатель: Что за сказочка смекни
И на ушко мне скажи:
Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок.
Дети: «Теремок».
Воспитатель: Ой, все звери испугались и куда-то разбежались. Чтобы помочь
всем возвратиться, надо в зверя превратиться. А превращаться мы будем в
тех зверей, чью музыку вы сейчас услышите.
Дидактическая игра «Волшебные превращения».
Воспитатель: Вот и вернулись все звери в сказку.
(Воспитатель заходит за теремок и выходит в образе волка).
Волк: Это кто ко мне пожаловал?
(Дети говорят, что они помогают Снегурушке найти дорогу домой и просят
волка помочь им).
Хорошо, помогу. Но вы должны меня развеселить, а то я от скуки только и
знаю, что вою: << У-у-у!! ї»
Снегурушка: Сейчас Серый волк мы тебе расскажем историю, которая с
тобой случилась.
Сценка.
Серый волк в густом лесу встретил рыжую лису.
-Лизавета, Здравствуй!
-Как дела, зубастый?
-Хорошо идут дела! Голова пока цела.
-Где ты был?
-На рынке.
-Что купил?
-Свининки.
-Сколько взяли?
-Шерсти клок: ободрали правый бок, хвост отгрызли в драке.
-Кто отгрыз?
-Собаки!
-Сыт ли, милый куманек?
-Еле ноги уволок!
Волк: Ну, спасибо, ребятки. Был такой случай! Порадовали меня серого. Вот
ступайте по этой тропинке, она вас приведет к тому, кто вам поможет.
(Дети идут дальше, воспитатель переодевается в лису).
Лиса: Здравствуйте, ребятки! Что случилось у вас? Конечно, я вам помогу.
В сказочном лесу живут разные звери и каждого свое прозвище. А вы их
знаете? Сейчас я начну, а вы продолжите.
Дидактическая игра «Доскажи словечко».
Мышка-норушка
Лягушка-квакушка
Зайчик-побегайчик
Лисичка-сестричка
Волчище-серый хвостище
А теперь наоборот. Я назову прозвище, а вы догадайтесь о ком речь:
Косолапый-медведь
Косой-заяц
Кумушка-лиса
Топтыгин-медведь
трещетка, белобока-сорока
патрикеевна-лиса
золотой гребешок-петушок.
Лиса: Молодцы, ребята! Каждый зверь хорош по-своему. В нашем
волшебном сундучке есть шапочки зверят. Наряжайтесь, превращайтесь,
выходите, хвастайтесь! -
Хоровод «Тень, тень-потетень».
Тень, тень-потетень,
Выше города плетень.
Сели звери под плетень,
Похвалялися весь день.
Похвалялася лиса:
<< Всему миру я краса!››
Похвалялся зайка:
«Пойди догоняй-ка!››
Похвалялися ежи:
«У нас шубы хороши!››
Похвалялся медведь:
«Я могу песни петь!››
Лиса: Молодцы, ребята! Настоящие зверята! Давайте с вами вспомним в
каких сказках я живу.
(«Кот, лиса и петух», << Рукавичка», << Жихарка››, << Колобок», <<
Заюшкина избушка», «Снегурушка и лиса››).
Ну, молодцы! А вот Снегурушка, которой вы сегодня помогали из какой
сказки, вы узнали?
(<< Снегурушка и лиса››).
Вот, Снегурушка, твой дом, проходи, угощай своих гостей.
Снегурушка: Спасибо, ребята, что помогли мне найти дорогу домой. За это
хочу вас угостить пряниками печатными и конфетами мятными. Кто жует,
кто глотает, кто за щечку катает.
Воспитатель: Спасибо, Снегурушка, за угощение. Мы рады были тебе
помочь. Ну а нам пора возвращаться домой. А поможет нам в этом волшебный
клубочек.
3. Заключительная часть.
Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Сказка учит нас дружить,
Верным быть и честно жить.
Пусть живут герои сказок в мире детском озорном.
Чаще пусть волшебники к нам заглядывают в дом.