Вероника Емельянова
Занятие по чтению художественной литературы «В гостях у сказки «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по ЧХЛ с детьми третьего года жизни.
Тема: «В гостя у сказки «Репка»».
Цель: формирование интереса и потребности у детей третьего года жизни обучения с книгой.
Задачи:
1. Развивать у детей литературную речь через предоставление возможности договаривать слова и фразы.
2. Уточнять представление детей о том, что объекты состоят из частей.
3. Активизировать в речи детей глаголы.
4. Закреплять знание сказки в драматизации.
Публикация «Занятие по чтению художественной литературы „В гостях у сказки „Репка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Репка»
- Темочки
Материал: игрушка мышонок, настольный театр «Репка»,книги со сказками, предметные картинки, дидактическая игра «Сложи картинку» и т. д.
Ход занятия.
Воспитатель (В) :К нам пришли гости, поздороваемся дети. Присядим на стульчики. Сели правильно: ножки вместе, спинка ровненькая, ручки на коленочки.
(В) : Дети, послушайте загадку.
***
Маленький рост,
Длинный хвост,
Серенькая шубка,
Остренькие зубки,
Пи-пи она сказала
Сразу в норку убежала? (Мышка)
Дети (Д) : Мышонок!
В: Давайте поздороваемся с мышонком.
Д: Здравствуй мышонок.
В: Мышонок пришел в гости с нами поиграть. Поиграем с ним?
Д: Да
В:Игра «Что есть у мышонка?»
Д: Голова, туловище, лапы, уши, хвост и т. д.
В: Игра «На что это похоже?»
В: А на что похожа полоска? ( Дети перечисляют: на змею, на скакалку, на ленточку и на хвостик мышонка. (Ребенок называет, воспитатель выставляет картинку)
В: А в каких сказках живет мышонок? ( Дети перечисляют: «Курочка Ряба», «Теремок», «Рукавичка», «Репка».) (Так же).
Физкультминутка.
Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,
Прыгают, как мышки: прыг-скок, прыг-скок.
Ножками топчут: топ, топ, топ!
Весело хохочут: ха, ха, ха!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз,
После отдыхают (присаживаются на стульчики).
(Повторить 2 раза).
Обращаем внимание, как сели дети.
В: А сейчас мышонок приглашает вас в сказку «Репка». Сказка начинается….
Воспитатель рассказывает сказку,давая детям возможность договорить за ним фразы.
В:Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая (показывает вместе с детьми).Пошел дед репку тянуть. Тянет-потянет,а вытянуть не может (дети вместе с воспитателем проговаривают слова).Позвал дед кого?
Д: Бабку.
В: А кто же еще прибежал тянуть репку?
Д: Внучка.
В: Давайте с вами тихо позовем ее. Не слышит. А теперь давайте громко позовем.
Д:Внучка,иди репку тянуть!
В: Пришла внучка. А кто еще решил помочь?
Д: Жучка.
В: А кто же еще бежит на помощь? Давайте позовем кошку и т. д.
В: Вот и сказки конец, а мышонок приготовил нам игру. Игра «Собери картинку».
В: Поиграем?
Д: Да! (Дети собирают изображение репки).
В: Давайте скажем, друг другу «молодец» и погладим по головке. Попрощаемся со всеми гостями и с мышонком.
Конец.