Елена Луканова
Интегрированное занятие «В гостях у сказки» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
в Мку СРЦ «Наш дом» для несовершеннолетних детей
Программное содержание:
1. Уточнить знания детей о строении дерева;
2. Закрепить знания о свойствах и назначении дерева;
3. Уточнить названия цветов, кухонной утвари и деревянных музыкальных инструментов;
4. Закрепить понятия «один», «много», «узкий», «широкий»;
5. Развивать память;
6. Воспитывать активность
Публикация «Интегрированное занятие „В гостях у сказки“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Оборудование: маски зайца, лисы, ёжика, колобка; костюм бабушки; скалочка; аудиозаписи; предметы кухонной утвари; деревянные музыкальные инструменты; плакат с изображением дерева; голубая ткань; доска 15*100 см. ; муляжи грибов; таз с водой; деревянные брусочки и тонкая и толстая дощечки.
Место проведения: музыкальный зал.
Ход занятия:
Дети входят в зал, здороваются с гостями и садятся на стулья.
Воспитатель: Сегодня ребята побываем в сказочном мире. Если вы отгадаете мои загадки, то узнаете героев сказки.
1. На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок-
Покатился (колобок).
2. Хожу я в рыжей шубке,
Живу в густом лесу.
Люблю я петушатинку,
И зайчиков люблю. (лиса)
3. Летом ходит без дорог,
Между сосен и берез.
А зимой лежит в берлоге,
От мороза прячет нос. (медведь)
4. Ходит злой, голодный,
Он зимой холодной. (волк)
5. Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (заяц)
- Молодцы! Все загадки отгадали. Наступило время сказки.
Воспитатель начинает рассказывать сказку, а дети продолжают…
- И покатился колобок по тропинке, а на встречу ему заяц…
(дети в масках проговаривают свои роли, сопровождая мимикой и жестами…
Лиса прослушала песенку колобка, и колобок покатился дальше в лес.
(звучит музыка – голоса птиц, шум леса).
Колобок: Ребята, я Вас приглашаю в сказочный лес, лес полон чудес и сказочных героев, идемте со мной.
Воспитатель: Ребята, какой веселый колобок с ним будет очень интересно прогуляться по сказочному лесу. И так вперед.
(Звучит веселая музыка)
Грустные ножки идут по дорожке, топ – топ, веселые ножки бегут по дорожке, топ –топ –топ.
Вот и пришли мы с вами в лесок.
А кто это сидит на пеньке?
Дети: Лиса.
Лиса: Здравствуйте, дети я бежала по тропинке и нашла скалочку (показывает). Скажите, а для чего нужна скалка?
Дети: Тесто раскатывать (спросить индивидуально 3-4 человека).
Лиса: А из чего сделана скалка?
Дети: Из дерева (индивидуальные ответы 3-4 человек).
Лиса: (Удивленно) из дерева? А где растет дерево?
Дети: В лесу (хором).
Лиса: Расскажите дети, а какое оно дерево?
(Дети подходят к стенду, где висит плакат с изображением дерева. Рассказывают, где у дерева корень, ствол, ветви, листва.)
Дети: Дерево растет в лесу, оно состоит из корня ствола, ветвей, листьев.
Воспитатель: В лесу много растет деревьев. Лиса, послушай, какие деревья знают дети.
Дети: Береза, дуб, ель, сосна, рябина. (опрос индивидуальный 3-4 человека)
Лиса: Вы, ребята, молодцы за ваш интересный рассказ я вам подарю скалочку, она вам пригодится.
Дети: Спасибо.
(Лиса убегает)
Колобок: Пойдемте дальше.
Воспитатель: Хорошо, посмотрим, куда нас колобок приведет.
Медленные ножки идут по дорожке топ-топ. Быстрые ножки бегут по дорожке топ-топ-топ.
Колобок: Мы подошли к реке. (Речка из ткани, мосток- дощечка)
Воспитатель: Какая река по размеру?
Дети: Широкая.
Воспитатель: А как нам перейти на другой берег?
Дети: Построить мост.
Воспитатель: Из чего можно построить?
Дети: Из дерева.
Воспитатель: Да, из дерева. Дерево прочное из него можно и мостик сделать.
(Дети делают мост и переходят на полянку)
Колобок: Ребята, посмотрите, куда мы пришли! На мою любимую полянку.
Воспитатель: Что вы видите на полянке?
Дети: На полянке много маленьких грибов, а еще один большой гриб.
Воспитатель: А что еще растет на лесной поляне?
Дети: На поляне еще растут цветочки, травка, ягоды.
Воспитатель: Какие цветы вы знаете?
Дети: Ромашка, колокольчик, одуванчик.
Воспитатель: А кто это за пенечком сидит?
Колобок: Да это мой друг. Ёжик.
Ё жик: Здравствуйте дети.
Дети: Здравствуй ёжик!
Ё жик: Я рад вас видеть.
Воспитатель: Дорогой ёжик, на этой полянке мы хотели поиграть. Присоединяйся к нам.
Ё жик: С удовольствием поиграю с вами, я встану рядом с Колобком.
(На столе тазик с водой, деревянные брусочки, небольшие дощечки)
Воспитатель: Играть, ребята, мы будем с деревянным дощечками и брусочками. Мы будем пробовать их ломать, бросать в воду и на пол. (воспитатель предлагает детям выполнить действия). Деревянная дощечка тонкая, её можно переломить, а если дощечка толстая (брусок, её переломить нельзя. Как вы думаете, если деревянный брусок бросить на пол он разобьется или нет?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте попробуем (бросает).
Дети: Не бьется.
Воспитатель: Ребята, вспомните деревянные предметы, какие они на ощупь, по толщине.
Дети: Предметы из дерева твердые, гладкие, шершавые, тонкие или, толстые в воде не тонут, не бьются.
(Воспитатель опускает в воду брусочки)
Воспитатель: Из дерева делают мебель, посуду, игрушки. Назовите, какие предметы вы знаете из дерева?
Дети: Стул, кровать, стол, полка.
Колобок: Ребята, а у бабушки - веселушки очень много деревянных предметов. Идемте скорее, ёжик идем.
Ё жик: Нет, спасибо мне с вами понравилось, но меня ждут ежата. До свидания.
Дети: До свидания.
Воспитатель: Большие ножки идут по дорожке топ-топ.
Маленькие ножки бегут по дорожке топ-топ-топ.
(Около избушки сидит бабушка, перед ней на столе предметы кухонной утвари из дерева, игрушки, музыкальные инструменты.)
Бабушка: Здравствуйте дети.
Дети: Здравствуйте.
Бабушка: Меня зовут старушка-веселушка, я вам рада.
Воспитатель: Старушка-веселушка, расскажите, пожалуйста, что у вас на столе.
Бабушка: Здесь деревянные предметы: ведерко, ложки, кружки, солонка, блюдо, разделочная доска. Для чего нужны эти предметы?
Дети: Это предметы кухонной утвари. С их помощью мы можем приготовить себе покушать.
Бабушка: А еще у меня есть деревянные музыкальные инструменты: ложки, трещетки.
(Музыкальный руководитель играет мелодию песни «Хохломские ложки»
Дети играют на ложках и танцуют с ними.
Наши ложки не простые,
Наши ложки хохломские.
В ручки ложки мы возьмем,
Весело играть начнем.
Мы веселые ребятки,
Поиграем с вами в прятки.
Всем ты ложка покажись,
И за спинку схоронись.
Мы покружимся немножко,
Ложкой постучим о ложку.
Звонко – звонко постучи,
Всех ребят повесели.
Надо ложкам отдохнуть,
И немножко вздремнуть.
Ты ложись-ка ложка спать
Будем мы тебя качать.
Воспитатель: Спасибо, бабушка, порадовала ты нас, а за это мы оставим тебе скалочку.
Бабушка: Спасибо за подарок, устала я пойду отдыхать. Колобок оставайся у меня.
Воспитатель: И нам пора.
Дети: До свидания.
Бабушка: До свидания.
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Мы с вами интересно прогулялись по лесу, очень много вспомнили, поиграли. Возвращаемся в детский сад.