Елена Струкова
Занятие «Путешествие по стране дорожных знаков»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие «Путешествие по стране дорожных знаков»
Цели: закрепить знания о правилах дорожного движения; продолжить знакомить с дорожными знаками.
Задачи:
образовательная: учить детей правилам безопасности на дорогах;
развивающая: развивать внимание, память, мышление; развивать речь детей; активизировать словарь: пешеход, водитель, автомобильная дорога, проезжая часть, тротуар, пешеходный переход, зебра, светофор.
Публикация «Занятие „Путешествие по стране дорожных знаков“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Дорожные знаки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
воспитательная: воспитывать чувство самосохранения, умение применять правила безопасности на дорогах, а также объяснять их другим. Привлечь родителей к совместной работе с детьми. Воспитывать аккуратность во время аппликации при работе с клеем.
Оборудование и материалы.
Демонстрационный : колобок, эмблемы с транспортом для каждой команды, полоски белой бумаги для физминуки «Пешеходный переход».
Раздаточный: 6 листов А4, 1 лист ватмана, заготовки из цветной бумаги для аппликации (пешеходный переход, светофор, автомобиль, дорожные знаки, клей, кисти, салфетки.
Предварительная работа с детьми: беседы с детьми о правилах безопасности на дорогах, о светофоре, знакомство с дорожными знаками, рассматривание иллюстраций по теме.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Здравствуйте ребята и уважаемые родители. (Слайд 1). Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну дорожных знаков. В пути нас ждет много интересного, постарайтесь все запомнить, эти правила пригодятся вам на улицах города. Вам ребята в путешествии будут помогать ваши родители и Колобок, который проводит нас в страну дорожных знаков. (Слайд 2, колобок говорит текст)
Здравствуй, милый мой дружок!
Я – Веселый Колобок.
Приглашаю я тебя в путешествие,
Мы с тобой узнаем много интересного
- Ребята, а на чем можно отправиться в путешествие? (ответы детей)
- А чтобы легче было справиться с предстоящей работой нам нужно сделать зарядку для пальчиков
Будем пальчики сгибать- (Сжимать и разжимать пальцы.)
Будем транспорт называть:
Автомобиль и вертолет,
Трамвай, метро и самолет. (Поочередно разжимать пальцы, начиная с мизинца.)
Пять пальцев мы в кулак зажали,
Пять видов транспорта назвали. (Сжимать пальцы в кулачек, начиная с большого)
- Молодцы. А сейчас каждый родитель со своим ребенком в команде отправится в путешествие на своем транспорте, а чтобы узнать на каком, нужно отгадать загадку (каждой команде задается загадка) :
Тук-тук-тук! – стучат колеса
Так же как у паровоза.
Что за транспорт? Отвечай!
Подъезжает к нам … (трамвай)
К проводам прилипли «рожки».
Кто так едет по дорожке?
Отгадай скорее ребус!
Это новенький … (троллейбус)
Нет ни «рожек», «ни дуги»,
Ну-ка, память напряги!
Может это аэробус?
Нет, знакомый всем… (автобус)
Пассажиров за минуту
Кто развозит по маршруту?
У любого ты спроси –
То маршрутное … (такси)
Два колесика подряд их ногами вертят
А поверх торчком
Сидит хозяин крючком (велосипед)
- С транспортом мы определились. Можно отправляться в путешествие.
Колобок (слайд) :
В городок дорожный двери открываются,
И дорожные нам знаки улыбаются.
Эти правила мы учим,
И пускай несчастный случай
На дорогах никогда не случаются.
- А вот и первый дорожный знак, который встретился нам на пути: (слайд «Дорожный знак, пешеходный переход»)
Полосатая лошадка,
Её зеброю зовут,
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут. («пешеходный переход»)
Физминутка «Собери пешеходный переход» (команда детей и команда родителей, кто быстрее соберет пешеходный переход).
- В этом месте, как ни странно,
Ждут чего-то постоянно.
Кто-то, сидя, кто-то стоя,
Что за место здесь такое? (Слайд знак «Остановка общественного транспорта»)
Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так :
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то (Слайд знак «Осторожно, дети!»)
- А сейчас каждая команда выполнить карту улицы страны «Дорожных знаков».
- Ребята, напоминаю, что с ножницами нужно обращаться осторожно, чтобы не пораниться.
Родителям, совместно с детьми предлагается из бумаги, иллюстраций, выполнять аппликацию на листе А4. Затем эти работы прикрепляются на лист ватмана.
- Молодцы! Все справились с заданием.
Итог
Воспитатель: Сегодня мы с вами совершили путешествие по городу Дорожных знаков. Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей)
Проводится «Дорожная игра»
• Выходя на улицу
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное - …Внимание.
• На дороге встал в дозор
Пучеглазый? Светофор
• Зеленый свет открыл дорогу :
Переходить ребята. Могут!
• Красный свет нам говорит:
- Стой! Опасно! Путь. Закрыт!
• Все будьте правилу верны:
Держитесь. Правой стороны!
• И зверята даже знают:
На дороге не. Играют!
• Лихачу прикажет «Стой!»
На дороге. Постовой.
• Все водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг -. Дорожный знак.
• Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут? Подземный переход
• Если нужно пешеходу
Мостовую перейти?
Сразу ищет пешеход
Знак дорожный …? Переход.
• Когда к дороге подхожу,
То маму…. за руку держу.
• Отгадайте, кто идет?
Ну конечно… пешеход!
Молодцы ребята!
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по Городу Дорожных Знаков.
Правила движения соблюдай всегда,
Чтоб не приключилась на улице беда!
В конце занятия детям раздается задание от Колобка