Анастасия Лебедева
Занятие по развитию речи во второй группе раннего возраста «Игрушки» с использованием интерактивного стола
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: совершенствование навыков выразительного чтения стихотворений.
Задачи:
• Образовательные: формировать активный словарь детей; побуждать повторять отдельные слова и фразы.
• Воспитательные: воспитывать внимание, умение слушать рассказ воспитателя.
Оборудование:
• песочный световой стол,
• игрушки: кукла, бычок, мишка.
• магнитофон (колонка)
Предварительная работа:
• чтение стихотворений А. Барто
• рассматривание игрушек, иллюстраций.
1. Организационный момент.
Публикация «Занятие по развитию речи во второй группе раннего возраста „Игрушки“ с использованием интерактивного стола» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Таня. Давайте с ней поздороваемся!
Дети: здравствуйте!
2. Основная часть.
Воспитатель: - Таня, наши дети знают про тебя стихотворение, хочешь послушать?
Воспитатель: Давайте для куклы почитаем стихотворение А. Барто. про Таню.
Воспитатель и дети:
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Воспитатель: ребята, кукле Тане очень понравилось стихотворение и хочет, что бы вы почитали его ещё раз. Читайте громко, выразительно.
Воспитатель и дети:
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Ребята, как Таня плачет? (дети: громко)
Почему Таня плачет? (дети: уронила мячик)
Куда уронила Таня мячик? (дети: в речку)
Давайте успокоим Таню, нарисуем ей мячик на песке.
Становитесь вокруг стола.
В процессе работы:
Воспитатель и дети:
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Воспитатель: ребята, для кого мяч?
Дети: для Тани
(после игры с песком напомнить детям, что обязательно нужно отряхнуть свои ручки над столом)
(отходят от песочного стола)
Танечка вам говорит спасибо!
Воспитатель: А вот бычок к нам пришёл в гости.
Он просит, чтобы вы почитали о нём стихотворение.
Воспитатель и дети:
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
Воспитатель: Давайте бычка успокоим, почитаем стихотворение ещё раз и нарисуем дощечку на песке, чтобы он не упал
(подходят к песочному столу)
В процессе работы:
Проговаривая стихотворение ещё раз, рисуем следы бычка и дощечку Воспитатель и дети:
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
Воспитатель и дети: Нет, бычок, не упадёшь, вот тебе дощечка.
Воспитатель: Для кого дощечка?
Дети: для бычка
(после игры с песком напомнить детям, что обязательно нужно отряхнуть свои ручки над столом)
(отходят от песочного стола)
Бычок вам говорит спасибо за то, что вы ему помогли.
Воспитатель: А теперь он хочет посмотреть, как вы умеете двигаться.
Музыкальная физ. минутка (Е. Железнова «Бычок») 42 сек.
Слушайте песню и повторяйте
К нам идет бычок (идёт качается)
Беленький бочок (гладим бочка)
Ножками шагает (ноги поднимаем)
Головой кивает
Скучно одному (качаются)
И мычит он му-му-му (показываем рожки) движения.
Воспитатель: А вот мишка косолапый к нам пришёл в гости. Посмотрите, у него перевязана лапа. Что же случилось?
Дети: лапка болит
Воспитатель: - Мишка, не грусти, наши дети знают про тебя стихотворение, послушай
Воспитатель и дети:
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Воспитатель обращается к мишке: Понравилось тебе стихотворение?
А хочешь, Полина почитает ещё раз его?
Воспитатель: Полина, читай громко, выразительно, а ребята тебе будут помогать.
(читают стих)
Воспитатель: Ребята, что любит мишка?
Дети: шишки, ягоды
Воспитатель: давайте для Мишки нарисуем угощенье
(подходят к песочному столу)
В процессе работы:
Воспитатель и дети:
Вкусную ягодку и шишку я сорву,
Ягодкой и шишкой мишку угощу.
Воспитатель: Ребята, для кого ягоды и шишки?
Дети: для мишки
(после игры с песком напомнить детям, что обязательно нужно отряхнуть свои ручки над столом)
(отходят от песочного стола)
Мишка вам говорит, спасибо.
3. Заключительная часть
Воспитатель: Скажите, кто у нас сегодня в гостях?
Дети: кукла Таня, бычок и мишка.
Воспитатель: Что мы сегодня с вами читали для гостей?
Дети: стихи.
Воспитатель: понравилось вам читать стихи? (Да)
Нашим гостям очень понравилось, как вы читали стихи, и они хотят вас угостить вкусным печеньем.
Ребята, вы сегодня все молодцы!
Давайте скажем нашим гостям спасибо и до свидания!