Дияна Столярова
Конспект ОД по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи во второй группе раннего возраста «Укладываем куклу спать»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад N10»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи
во второй группе раннего возраста
«Укладываем куклу Катю спать"
Цель: научить детей понимать слова и произносить их.
Вид занятия: ознакомление с окружающим и развитие речи.
Тип занятия: игровое
Публикация «Конспект ОД по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи во второй группе раннего возраста „Укладываем куклу спать“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Младшая группа
- Одежда, обувь, головные уборы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
Форма организации: групповое, игра-занятие.
Программное содержание: побуждать детей к произнесению ответов на вопросы воспитателя, развивать речь, обучать выполнению целевых действий, воспитывать бережное,заботливое отношение к кукле.
Словарная работа: туфли, бант, платье, носочки, каша, чай,ешь, пей, снимай, ложись спать.
Предварительная работа: с / р игра «Дочки- матери», кормление, раздевание и укладывание куклы спать.
Структура занятия:
Вводная часть: В группу приходит кукла Катя. Катя пошла гулять по дорожке, покататься на коляске.
Основная часть: Куклу Катю кормят, раздевают, укладывают спать, поют колыбельную.
Заключительная часть: Подвижная игра «На лесной лужайке», пальчиковая гимнастика «Тучка-плакучка».
Ход занятия
В уголке в группе сидит кукла Катя.
-Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришла кукла Катя. Катя здоровается с вами, говорит вам «Здравствуйте!»
-Давайте и мы поздороваемся с ней, скажем «Здравствуй Катя».
(Кукла Катя здоровается с детьми отдельно с каждым).
-Ребята, посмотрите какая Катя красивая. На голове у неё красивый бантик.
-Ребята, а кого он цвета?
-Катя надела красивое платье. Какого цвета платье?
-На ногах у Кати туфли. А туфли какого цвета?
-Кукла Катя пошла гулять по дорожке.
Катя, Катя маленька,
Катенька удаленька.
Пройди по дорожке
Топни, Катя ножкой.
Катя идет по дорожке и топает ножкой.
Как топает ножкой кукла Катя?
Повтори. (топ-топ).
-Кукла Катя гуляла, гуляла и вернулась домой.
-Катюшу нужно покормить после прогулки. Давайте посадим ее за стол.
-Кушай, Катя кашу. Каша вкусная. (кормит ложкой). Выпей чай. Чай сладкий.
-Скажите: «Ешь кашу, Катя. Пей чай».(Дети повторяют слова)
-Кукла Катя покушала и говорит «Спасибо».
-Захотела Катя спать. Давайте приготовим для неё кроватку.
Сначала нужно положить в кровать матрац, чтобы Кате было мягко.
На матрац что постелем? Правильно, простынь.
А под голову, что нужно положить? Молодцы, подушку.
А на подушку, ребятки нужно одеть наволочку.
Вот, смотрите, как я это делаю.
А чем же Катю накроем, чтобы она не замерзла? Кто мне подскажет? (одеялом)
Одеяло нужно заправить в пододеяльник.
Постель готова для Кати.
Теперь нужно Катю раздеть. Снять одежду, обувь.
- Платье повесим на стул, а туфли под стул.
- Ребята, это что? (платье). Снимем платье и куда повесим? (на стул)
- Что это? (туфли). Куда нужно поставить туфли? (под стул)
-Что еще надо снять? (носочки)
-Вот кукла Катя разделась, и готова ко сну.
(Кладут куклу спать в кроватку, укрывают одеялом и поют ей колыбельную:
«Баю, баю, баю, ты собачка не лай, белолобый не скули нашу Катю не буди»)
-Вот и уснула наша кукла Катя.
-Пока она спит, мы с вами поиграем в игру «На лесной лужайке».
-Превращаемся в зайчиков и прыгаем на лужайке :
На лесной лужайке разбежались зайки,
Вот какие зайки, зайки - побегайки.
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок,
Вот какие зайки, зайки - побегайки.
Вдруг бежит лисичка, рыжая сестричка, (Воспитатель одевает маску лисы.
Ищет, где же зайки, зайки - побегайки? Лиса догоняет зайчат).
- Молодцы, ребята, вы хорошо поиграли, были быстрыми зайчатами.
-Ой, посмотрите к нам ежик прибежал.
-Ёжик, а почему ты плачешь, что случилось?
Ребятки, оказывается белочка в лесу собрала все грибочки и ёжику не досталось ни одного грибочка. Давайте ему поможем, попросим тучку-плакучку, чтобы дождик пошел и тогда грибочки вырастут. Садитесь, приготовьте пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Тучка - плакучка».
Кап, кап тучка
Кап, кап, кап плакучка. (собираем слезки в ладошку)
День и ночь плачет,
Дождик вниз скачет.
Кап, кап, кап, кап, кап…. (быстро стучим каждым пальчиком,
поочередно, по коленкам)
Бы, бы, бы, бы (одну ладонь сгибаем в кулак, другой
в лесу выросли грибы накрываем кулак сверху «грибок»,
меняем руки поочередно)
Грибочки выросли, (согнуть руки в локтях, держа их перед
грудью, и быстрыми движениями обеих рук,
Помогаем ёжику их собрать поочередно, срываем грибочки)
Сколько много собрали грибочков (показать ладошки «лодочкой")
А теперь положили их к корзинку.
- Молодцы, ребята, помогли ёжику.
Теперь пойдемте, будить нашу кукла Катя. Ей пора вставать.
Занятие закончилось