Наталья Шорохова
Занятие по развитию речи в подготовительной группе «Составление рассказа по началу стихотворения»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: продолжать учить детей рассказыванию по образцу воспитателя и началу стихотворения. Упражнять детей в умении изменять слова с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов. Упражнять в правильном произношении звука «ж» в словах и фразовой речи с использованием выразительных средств (сила голоса, темп речи). Воспитывать чувство взаимопомощи и бережное отношение к животным.
Материал: мяч, иллюстрации насекомых.
Ход занятия : (дети стоят в кругу)
Загадывание загадки:
Черён, да не ворон
Рогат, да не бык,
Публикация «Занятие по развитию речи в подготовительной группе „Составление рассказа по началу стихотворения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Шесть ног – без копыт,
Летит – жужжит.
- Вы догадались, кто это? Правильно – это жук. Сегодня мы будем составлять истории по началу стихотворения.
(в круг идут дети) Жук упал, и встать не может (громко)
(из круга) Ждет он, кто ему поможет (тихо).
(в круг) Жук упал, и встать не может (шепотом)
(из круга) Ждет он, кто ему поможет (громко)
-скажите, каких насекомых вы знаете?
(дети называют, передавая мяч)
Задание «Закончи предложение, используя названия насекомых»
- Я вошел в лес и ….
Игра «Воротики»
- В воротики пройдет тот, кто ласково насекомое назовет (пчела – пчёлка, паук – паучок и другие)
(дети проходят в воротики и садятся на стулья).
Игра «Перекличка» (произношение чистоговорки в разном темпе по рядам).
1ряд – жа – жа – жа прилетела стрекоза (медленно)
2ряд – жа – жа – жа прилетела стрекоза (быстро)
1ряд – жу –жу –жу целый день я жужжу (быстро)
2ряд – жу – жу – жу целый день я жужжу (медленно).
- Ребята, а сейчас пришло время нашей удивительной истории про жука.
Сначала я расскажу свою историю. Послушайте.
- А теперь, ребята, прошу вас придумать свои истории.
(прослушивается три истории, затем выступает два ребенка, которые договариваются, кто начнет, а кто закончит историю).
После каждой истории дается оценка.
Физминутка (про жука)
На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я нашла себе жука
На большой ромашке.
Не хочу держать в руках—
Пусть лежит в кармашке (дети показывают).
Ой, упал, упал мой жук (нагибаются,
Но испачкал пылью.
Улетел, улетел зеленый жук,
Улетел на крыльях (дети машут руками).
Игра «Прятки»
Демонстрируются цветные иллюстрации насекомых. Затем картинки убираются.
- В названии, какого насекомого меньше всего звуков? (жук)
- В названии, какого насекомого больше всего звуков вы слышите? (бабочка)
- Слово «бабочка» разделите на слоги.
- Сколько слогов в слове «бабочка»? (три)
Итог занятия.