Светлана Борисова
Занятие по развитию речи в средней группе «Составление рассказа на темы скороговорок»
▼ Скачать + Заказать документы
Составление рассказа на темы скороговорок (занятие по развитию речи в средней группе)
Цель: учить самостоятельно составлять короткий рассказ на темы скороговорок.
Задачи:
• учить различать на слух звуки [з] и [ж], подбирать слова с этими звуками и выделять их на слух из связной речи;
• закрепить представление о словах, противоположных по смыслу.
Оборудование: игрушки или картинки: заяц, коза, зубр, жираф, медвежонок, журавль.
Ход занятия
Публикация «Занятие по развитию речи в средней группе „Составление рассказа на темы скороговорок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Скороговорки
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2016
Воспитатель произносит звуки [з] и [ж]. Просит повторить ребенка произнести эти звуки.
Игра «Эхо»
Воспитатель произносит один из этих звуков громко, а ребенок тихо. А потом наоборот.
На столе у воспитателя игрушки (картинки) животных.
- Посмотри и назови животных, в названии которых есть звук [з].
- Теперь назови животных, в названиях которых есть звук [ж].
Воспитатель предлагает внимательно послушать стихотворения и сказать, какой звук чаще всего слышится – [з] или [ж].
Зайка.
На замок закрыли зайку,
Он сидит и ждет хозяйку.
Жук.
Жук в коробочке лежит
И от холода дрожит.
- Попробуй составить короткий рассказ о зайке или жуке.
Ребенок составляет рассказ.
- В каких словах этих стихотворений ты слышишь звук [з], [ж]?
Игра «Лето-зима»
Послушай, какие я назову слова, а ты мне назови слова, противоположные по смыслу: лето-(зима,солнце-(луна, ночь-(день,соль-(сахар,река-(ручей, мальчик-(девочка).