Татьяна Светличная
Занятие по психокоррекции «Мы шли, шли»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели :
формировать чувство уверенности в окружающем. Учить распознавать настроение по мимике.
Развивать чувства: радости, сочувствия, восторга.
Развивать подвижность пальцев, умение двигаться со словами ритмично.
Материал : 2 котика, шар, кусочки цветной бумаги, подарки-бабочки по количеству детей.
Ход занятия
- буду гулять по группе, и искать что-нибудь интересное. Приглашу с собой Катю, Арину, Вову… и Валика не забуду.
- Мы шли-шли-шли.
Что это такое мы нашли? Два котеночка спрятались. Мама кошка и ее сынок.
п/и «Шар»
Надувала кошка шар.
А котенок ей мешал.
Публикация «Занятие по психокоррекции „Мы шли, шли“» размещена в разделах
Подошел и лапкой топ!
А у кошки шарик – лоп.
- Непослушный у кошки котенок.
Эмпатия «Плачет котик»
Плачет котик, гладит лапкой свой животик.
Он не слушал папы с мамой
Он не кушал каши манной.
И в животике кота разболелась пустота.
- Пошли дальше. Топ-топ-топ. (подходят к кукле)
Психологическая гимнастика «Большая кукла»
Тихо, тихо, тишина
Кукла бедная больна
Кукла бедная больна
Просит музыки она.
Спойте, что ей нравиться
И она поправиться.
(дети жалеют куклу, они ее качают и напевают песенку)
- Какая радость. Даже кошка прибежала и стала играть.
Эмпатия «Кошкин день рождения»
Кошка хвостиком играла – вот так, вот так
Веселилась, хохотала – вот так, вот так
Мячик по полу катала – вот так, вот так
И по комнате ск4акала – вот так, вот так
А потом устала кошка – вот так, вот так
И поплакала немножко – вот так, вот так.
- А мы не будем плакать. Мы поиграем с пальчиками.
- Один, два, три, четыре, пять!
Выщли пальчики играть!
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал.
Этот – резал,
Этот – ел,
Ну а этот лишь глядел.
- Пошли дальше. Топ-топ-топ. Посмотрите я что-то нашла. Это мячик. Давайте поиграем.
п/и «Мяч»
ты поймай мой яркий мяч.
И отдай его, не прячь!
Мячик прыгай, не спеши
И детишек посмеши.
- Мы славно поиграли, а теперь давайте вернемся в детский сад.