Мадина Асаналиева
Занятие по обучению грамоте в старшей группе «В гости к Чебурашке»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание :
- продолжать учить детей делить слова на слоги, подбирать слова на заданный звук, описывать предмет – картинку, разгадывать ребус,
- закреплять навыки детей в звуковом анализе слова, знания о звуках гласных и согласных, о словах, о предложении,
- развивать фонематический слух, связную речь, память, мышление, внимание, моторику пальцев рук,
- воспитывать умение слышать и слушать речь педагога, желание оказывать помощь герою, интерес к занятию.
Предварительная работа: просмотр мульт. фильма, заучивание стихотворений, непосредственно – образовательная деятельность, беседы и т. д.
Публикация «Занятие по обучению грамоте в старшей группе „В гости к Чебурашке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Успенский Э. Чебурашка, крокодил Гена и др.
- Чебурашка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Материал и оборудование: игрушки – Чебурашка, Крокодил Гена, Волк, Ежик, Медведь, цветные фишки, указка, цветные магниты, картинки для ребуса, картинки для описания предмета, картинки для звукового анализа слова, цветные карандаши.
Ход занятия
1. Орг. момент
Воспитатель: - Сегодня я приглашаю вас в гости к одному из известных и любимых вами сказочному герою. А к кому, вы узнаете из загадки:
Отгадайте без подсказки!
Кто герой у этой сказки?
С ним по улице ходил
Один добрый крокодил.
Герой не зверь и не букашка…
Кто он дети? (Чебурашка)
Дети: Это Чебурашка!
Воспитатель: - Правильно! Он тоже как и вы готовится пойти в школу и чему – то хочет у Вас поучиться. Поможем Чебурашке!
- Скажите, что мы произносим, когда говорим друг с другом?
Дети: Мы произносим слова.
Воспитатель: - Какие бывают слова?
Дети: Слова бывают длинные и короткие.
Воспитатель: Приведите примеры коротких и длинных слов.
- Что получится, если слова связать друг с другом?
Дети: Если слова связаны друг с другом, то получится предложение.
Воспитатель: - Что можно делать со словом?
Дети: Слова можно делить на слоги.
Воспитатель: - Сколько слогов в слове Чебурашка?
Дети: В слове Чебурашка 4 слога.
Воспитатель: - Посмотрите, сколько друзей у Чебурашки!
- Назовите друга, в названии которого 1 слог, 2 слога, 3 слога?
Дети называют – волк – 1 слог, ёжик – 2слога, крокодил, медведь – 3слога.
Артикуляционная гимнастика.
Игра на звукоподражание:
- Как шумит ветер? (ш-ш-ш)
- Как жужжит пчела? (ж-ж-ж)
- Как гудит мотор? (тр-тр-тр)
- Как звенят комары? (з-з-з)
- Как шипит змея (с-с-с)
2. Игра «Подарки»
Пришел к Чебурашке
Дружок Крокодил,
Ему на день рождения
Корзину подарил.
А в ней лежат подарки –
И сладкие и яркие:
Со звука «ш» они начинаются
Как подарки называются?
Дети называют слова, которые начинаются со звука «ш» - шоколад, шарф, шар, шапочка, шашки, шахматы.
3. Игра «Школьные принадлежности»
Воспитатель: - Волк подарил Чебурашке школьные принадлежности, в названиях которых спрятался звук «Р» в начале, середине и конце слова.
Дети называют слова со звуком «р» и определяют его место в слове: ручка, тетрадь, краски, фломастер, карандаш, букварь.
4. Игра «Опиши предмет»
Воспитатель: - Собака предлагает поиграть в игру «Опиши предмет»
- Один предмет опишу я, а вы отгадаете его и назовете. Затем вы по одному будете описывать предмет на картинке и называть его.
Педагог описывает мяч, дети по описанию называют его, затем дети описывают свои картинки (помидор, огурец, кукла, петух)
5. Игра «Отгадай ребус»
Педагог выставляет картинки-карточки, дети определяют начальную букву каждого слова, складывают из них слово — отгадку ребуса.
Например: рыба, ослик, зебра, арбуз — роза.
6. Звуковой анализ слова «Роза».
Дети производят звуковой анализ слова
-Сколько в этом слове слогов?
-Сколько звуков в 1 слоге (называют)
-Сколько звуков во 2 слоге (называют)
- Сколько всего звуков?
-Сколько гласных звуков?
- Сколько согласных звуков?
7. Пальчиковая гимнастика.
По выбору педагога проводится пальчиковая гимнастика.
8. Закрашивание рисунка «Роза»
-Я хочу вам предложить на память о нашем путешествии подарить Чебурашке букет из этих красивых роз, но вам их надо оживить- раскрасить.
9. Итог занятия.
-Вот и подошло к концу наше небольшое путешествие.
-Что вам понравилось?
- Какие задания мы выполняли?
-Давайте свой красивый букет из роз подарим Чебурашке.