Вера Харитонова
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки [к], [к’] и буква К»
▼ Скачать
Программное содержание: Учить определять место звуков [к], [к’] в словах (в начале, в середине, в конце); произносить звуки [к] и [к’], дифференцировать их на слух и в произношении. Продолжать знакомить с понятием: «согласный звук», «твердый согласный звук», «мягкий согласный звук». Учить делить слова на слоги, ставить ударения.
Продолжать учить детей составлять предложения с заданным количеством слов.
Упражнять в образовании множественного числа существительных.
Совершенствовать навыки звукового анализа слов.
Развивать связную речь, память, внимание.
Воспитывать культуру речевого общения.
Ход ОД:
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе „Звуки [к], [к’] и буква К“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
1. Организационный момент.
- Первыми сядут те, у кого имя заканчивается на гласный звук.
Оставшихся попросить произнести свои имена и назвать первый звук в имени.
2. Основная часть.
В: Отгадайте загадку:
Этот зверь живёт лишь дома,
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он, мурлыча, песнь поёт,
Только мышь его боится,
Угадали?
Это…. (кот). Показ детям изображения кота.
- Какой первый звук в слове кот?
- Догадались с какими звуками мы с вами сегодня познакомимся?
- Звук [к] гласный или согласный? Почему?
- Как вы думаете звук [к] твердый или мягкий?
- Как можно определить звук [к] глухой или звонкий?
- Домик нашего голоса – это горлышко. Положим ладошку на горлышко и произнесем звук [к] – дрожит горлышко или нет?
- Горлышко не дрожит, значит, звук [к] глухой.
- Звук [к] – согласный, твердый, глухой. (Попросить повторить 2-3 детей).
- Каким цветом мы будем обозначать в схеме звук [к]? (Синим).
- Почему?
Игры на развитие фонематического слуха.
«Поймаем звук [к].
– Хлопните, если услышите [к] среди звуков: к, т, д, к, б, г, к, м, т, к.
Среди слогов: ка, да, ко, гы, ты, ку, ко, то, кы.
Среди слов: кот, пол, молоток, стена, улица, мак, стол, столик, банка, капуста.
Игра на развитие фонематического восприятия: Посчитай, сколько звуков [к] в словах КОМОК, КУКУШКА.
Игра «Добавь звук [к]».
– Звук [к] потерялся в начале слова, я называю слова, а вы подставляете потерявшийся звук [к] в начале и произносите слово правильно: …орова, …ошка, …апуста, …рапива, …омар, …рот, …аша, …рыса, …лубок, …рышка, …арусель.
– А теперь звук [к] потерялся в конце слова. Я называю слово, а вы договариваете потерявшийся звук [к]: пирожо., ремешо., жучо., червячо., башмачо., бычо., щено., флажо., снежо., мешо.
Схема слов: кит, нитка
Физкультминутка.
Звук [к’]
Игра «Один – много»
Волк – волки
Рыбак – рыбаки
Моряк – моряки
- Назовите согласный звук, который повторяется во всех этих словах: волКи, рыбаКи, моряКи.
- Звук [к’] гласный или согласный? - Твердый или мягкий? - Звонкий или глухой?
- Звук [к’] – согласный, мягкий, глухой. (Попросить повторить 2-3 детей).
В: вспомните слова, которые начинаются со звука [к’] (кит, Кеша, Китай, кенгуру, киви).
Схема слов: маки, кепка
Знакомство с буквами К, к
- На что похожа буква К (ка?
Работа с раздаточными картинками. Игра «Узнай звук»
(предложить детям задание: квадраты под картинками, названия которых начинаются с твердого звука [к] раскрасить в синий цвет, а с мягкого звука [к’] – в зеленый).
Составить предложения по заданию.
1. Набор слов (кот, мышка, поймал, (рыба, мама, купила).
2. Составить предложение со словом «кормушка».
Рефлексия (смайлики)