Элана Поклад
Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук и буква Ж»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе.
Вос-ль: Поклад Э. А.
ТЕМА: «Звук и буква «Ж».
ЦЕЛИ:
I Образовательные:
• Закрепить правильное произношение звука «Ж» в слогах, словах, предложениях;
• Закрепить умение различать звук «Ж» в ряде других звуков, слогов, слов; определять позицию звука в слове; закрепить умение делить слово на слоги различными способами.
Публикация «Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе „Звук и буква Ж“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
• Познакомить с графическим обозначение звука – буквой Ж;
• Познакомить с правописанием ЖИ;
• Развивать экспрессивную сторону речи путем составления простых распространенных предложений.
II Коррекционные:
• Корригировать мыслительные процессы анализа и синтеза путем определения характерных признаков согласного звука, развивать умение делать словесно-логическое обобщение;
• Совершенствовать грамматический строй речи, используя в правильном контексте союз потому, что.
• Развивать подвижность, увеличивать объем зрительных, слуховых кинестетических восприятий.
III Воспитательные:
• Воспитывать устойчивый интерес к занятиям, позитивное отношение к исправлению речевого дефекта;
• Формировать стремление добиваться результата, доводить начатое дело до конца;
• Воспитывать чувство товарищества, коллективизма, уважения к сверстникам и старшим.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки «Место звука в слове», фишки, листочки, карандаши
Ход занятия.
1. Орг. момент.
Каждый день всегда, везде
На занятиях, в игре,
Будем четко говорить,
И за звуками следить.
2. Постановка цели.
Женя и жук.
Маленькая Женя гуляла. Она собирала цветы на лужайке.
Женя хотела сорвать ромашку, но вдруг, с нее слетел большой жук и зажужжал: «Ж – ж – Ж». Женя засмотрелась на жука и не сорвала ромашку.
- Как звали девочку из рассказа?
- Где гуляла Женя?
- Кого увидела Женя на лугу?
- Как жужжал жук?
- Какой общий звук для слов : Женя, лужайка, жук, жужжал?
3. Артикуляция звука.
Определение положения губ, зубов, языка, вибрации голосовых связок, характеристика звука.
мы произносим звук Ж — губы округлены и немного выдвинуты вперед, язык широкий, поднят к бугоркам за верхними зубами.
- Как вы считаете, звук Ж - согласный или гласный? Почему так решили?
(Звук Ж согласный потому, что)
- Этот звук звонкий или глухой? Как можно узнать?
(Звук Ж звонкий потому, что)
- У звука Ж есть тайна – он всегда твёрдая.
4. Чистоговорки.
Игра «Наоборот». Закрепление умения пользоваться голосом различной громкости. (Если воспитатель произнесла чистоговорку громко - дети повторяют тихо и наоборот)
Жа – жа – жа - мы видели ежа.
Жи – жи – жи - у меня ножи.
Жу – жу – жу – на лужок хожу.
Жок – жок – жок – у меня флажок.
5. Игра «Поймай звук».
Закрепление умения слышать звук Ж в ряде звуков, слогов, слов.
- Если услышите звук Ж – хлопните в ладоши, если нет – руки сложить «домиком».
- С, ж, з, ж, ш, ж, ж.
- Жа, ша, са, жо, шу, жи.
- Жук, сук, жираф, шкаф, замок, кожура, крыжовник, пояс, зуб, жаба, прыжок.
6. Игра «Где спрятался звук Ж?»
(раздаточные карточки, фишки). Определение позиции звука в словах.
Желуди, снежинка, ежи, жеребенок, моржи.
7. Работа с карточками
8. Физминутка «Жук».
- Проговаривать физминутку, выделяя голосом звук Ж.
Я - жук, я – жук, Руки, ноги в стороны,
Я здесь живу Покачивания туловищем.
Кружу над лесом
И кружу. Поворот вокруг своей оси.
Или под листиком сижу. Присесть на корточки, руки на пояс.
9. Знакомство с буквой Ж.
Ж похожа на жука,
Только не жужжит пока
а) Рассмотреть букву, определить количество элементов буквы, их начертание.
б) «Пропечатать» букву в воздухе.
10. Работа на листах. Развитие графических навыков.
Раскрасить букву ж
11. «Поселить» букву Ж в звуковом домике.
12. Работа с кассой:
а) Чтение слогов с буквой Ж.
б) Анализ слова ЖУК
- Повторить правило: ЖИ пиши с И.
- Определить количество звуков, букв, слогов.
- Назвать слоги.
- Выложить схему слова
13. Составление предложения.
. – Составьте предложение со словом ЖУК.
Дети составляют разные предложения.
- предложение: У жука усы.
- Сколько слов в этом предложении?
- Какое слово первое (второе, третье?
Вос-ль. – Какие правила написания предложения?
Д. - Предложение всегда пишется с большой буквы, между словами есть промежуток, а в конце предложения – ставится точка.
14. Итог занятия :
- С каким звуком и буквой мы работали на занятии?
- Что узнали про звук Ж?
- В какие игры играли?
- С какими заданиями справились легко, какие вызвали затруднения?
Благодарю за активную работу на занятии