Мария Калинина
Занятие по математике во второй младшей группе «Выше — ниже»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по математике во второй младшей группе
«Выше – ниже»
Основные предметные цели:
- учить находить много предметов (игрушек) и один в специально созданной обстановке;
- давать названия предметам;
- называть признаки предмета (размер и цвет);
- использовать для обозначения количества предметов слова много, один, ни одного;
- сравнивать 2 предмета по величине путем наложения (большой – маленький, длинный – короткий, высокий – низкий)
- развивать память и внимание.
Публикация «Занятие по математике во второй младшей группе „Выше — ниже“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Основные общеучебные цели:
- развивать организационные умения: понимать цель задания, названную педагогом; выполнять задания вместе с педагогом по предложенному образцу; оценивать результат работы (получилось – не получилось) с помощью педагога;
- развивать коммуникативные умения: слышать заданный вопрос, давать ответ на поставленный вопрос в виде простого предложения, работать в парах и малых группах.
Материалы к занятию:
-чудесный мешочек, в который помещают предметы двух размеров (большие и маленькие, разного цвета и сделанные из разного материала;
- фланелеграф, изображение двух яблонь, отдельные изображения яблок больших и маленьких, разного цвета (по количеству детей) ;
- корзина.
Ход занятия:
Вводная часть.
Дети стоят в кругу.
Воспитатель. Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
- Ребята, посмотрите это чудесный мешочек. Давайте посмотрим, что там лежит. Но сначала я вам предлагаю определить, что в нем лежит, не заглядывая в мешочек (В мешочке находятся большой маленький деревянный кубик, большой пластмассовый кубик, резиновый мяч, маленький пластмассовый мяч, маленькая металлическая машинка, большая пластиковая машина, маленькая пластмассовая кукла, большая тряпичная кукла, маленький и большой карандаши).
Педагог предлагает ребенку опустить руку в мешочек и, не доставая предмет, назвать его, затем достать, проверить, правильно ли он назван и описать
- Угадали, что это за предмет?
- Какого он цвета?
- Из какого материала он сделан?
- Какого он размера?
Такая же работа проводится по распознаванию другого размера.
- Сравните карандаши, которые мы достали из мешочка. Что о них можно рассказать? (Один карандаш длиннее, а другой короче. Значит карандаши можно сказать, больше они или меньше, а можно длиннее или короче).
Основная часть.
- Ребята, какое сейчас время года? (Осень). И осенью люди собирают урожай на огороде и в саду. Сегодня утром мне позвонила бабушка Федора и попросила помочь собрать яблоки в саду. Ну что поможем? (Да)
- Ребята, я вам предлагаю отправиться в деревню к бабушке Федоре на поезде. Я буду паровозом, а вы – вагончики. Сколько паровозов (Один, сколько вагончиков (Много)
- Ну что вагончики цепляйтесь за паровозик, отправляемся в путь (Дети выстраиваются за педагогом. Начинается движение. Педагог сопровождает движение «поезда» песенкой)
- Ну вот мы и приехали.
- Посмотрите, вот и яблони. На яблонях созрело много вкусных и сочных яблок. Посмотрите на деревья какие они (одно дерево большое, другое – маленькое)
- А еще можно сказать одно дерево –высокое, другое – низкое.
- Будем собирать яблоки? (Да)
- Но сначала нужно размяться
Физминутка «Яблочко»
На носочки я встаю, (Подняться на носки)
Яблочко я достаю, (Руки вверх)
С яблочком бегу домой, (Бег на месте)
Мамочке подарок мой! (Хлопки в ладоши)
Как румян осенний сад! (легкие хлопки по щекам)
Всюду яблоки висят. (руки поднять вверх)
Краснобоки, краснощеки, (руки на поясе)
На ветвях своих высоких (руки поднять вверх)
Точно солнышки горят! (соединить руки в круг – «солнышко»)
-Чем отличаются яблони (Одна большая, другая – маленькая)
- А еще можно сказать, что одно дерево высокое, другое – низкое.
- Чем отличаются яблоки друг от друга? (Одни большие, другие маленькие. Есть красные, желтые, зеленые).
- Посмотрите, на высоком дереве какие растут яблоки (красные, большие, а на низком (зеленые, желтые, маленькие).
- Сколько зеленых яблок (много, а желтых (одно).
- Давайте соберем яблоки. «Сорвите» каждый по одному яблоку и расскажите о нем, какое оно.
- Положите яблоки в корзину.
(Педагог обращает внимание на то, что каждый ребенок кладет в корзину одно яблоко, когда все яблоки будут уложены в корзину, он говорит, что яблок в корзине стало много).
- А сколько яблок осталось на дереве (Ни одного).
- Молодцы ребята, все яблоки собрали. Бабушка Федора вам очень благодарна. Но нам пора возвращаться в садик.
- Вагончики цепляйтесь за паровозик, отправляемся в путь (Дети выстраиваются за педагогом. Начинается движение. Педагог сопровождает движение «поезда» песенкой).
Заключительная часть.
- Что мы с вами сегодня делали? Сколько яблок собрали с дерева? Что узнали о яблонях?
- Давайте разобьемся на пары и сравним свой рост (игра переходит в свободную деятельность)