Елена Владимирова
Конспект занятия НОД по математике во второй младшей группе «Стоит в поле теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия НОД по математике во второй младшей группе «Стоит в поле теремок».
Елена Владимирова.
Цель: Закрепление изученного материала по ФЭМП.
Задачи:
Обучающие:
Упражнять в счете от1до 5.
Формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой.
Закреплять понятие «широкий – узкий», «длинный – короткий».
Различать геометрические фигуры.
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия НОД по математике во второй младшей группе „Стоит в поле теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
Развивать у детей интерес к математике в дошкольном возрасте.
Развивать зрительную память, внимание, мышление, воображение.
Воспитывающие:
Воспитывать умение прислушиваться к мнению других, слушать вопросы воспитателя и ответы друг друга.
Воспитывать желание помогать героям сказки.
Воспитывать желание работать сообща.
Демонстрационный материал : Деревянный теремок, дорожка из больших и маленьких кружков. Рукавичка мышка, лягушка, заяц, лиса, медведь. Кочки, вырезанные из картона, «камешки», конверты с изображением шубки, по количеству детей. Нарисованная дорога, желтая и зеленая, а между ними болото. Цифры от одного до пяти.
Ход непосредственно образовательная деятельность.
Дети сидят на стульчиках полукругом. (Перед ними - домик «Теремок»).
Воспитатель: Ребята вы любите сказки? Вот сегодня мы отправимся в путешествие по сказке.
На лесной опушке, стоит терем - теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Как то по опушке леса мышка бежала,
И домик увидала. (Одевает на руку мышку).
К домику дорожка ведет. (Обращает внимание детей на дорожку и кружков, выложенную возле теремка).
Посмотрела мышка на дорожку, огорчилась она немножко, выложена дорожка не совсем правильно.
Ребята давайте поможем мышке? (ответы детей).
Ребята найдите ошибку и исправьте ее. Дети выполняют задание.
Воспитатель от имени мышки хвалит детей за сделанное задание. Теперь мышка может зайти в теремок и жить в нем. (Воспитатель помещает мышку в карман на теремке).
Сколько зверей в теремке живет? (ответы детей) Одна.
На столе лежат цифры от 1 до 5. Найдите цифру один. Покажите ее. Выставляем цифру на домик мышки.
На лесной опушке, стоит терем - теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Лягушка скачет по болоту. В теремке ей жить охота.
Ребята лягушка предлагает с ней попрыгать по кочкам.
Разминка:
Дети выполняют движения в соответствии со словами, который произносит воспитатель.
Один, два, три, четыре, пять
Лягушка начала скакать. (Прыгают на месте).
С кочки на кочку прыгает, (прыгают по вырезанным из картона кочкам).
Лапками весело двигает. И говорит простые слова: ква - ква -ква.
Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похожи кочки? (На круг).
Пока ребята мы скакали с лягушкой, лягушка нашла интересные камешки.
Скажите, на что они похожи? (ответы детей). Прискакала к теремку лягушка. Пустила ее мышка норушка. Стали они вместе жить песни петь и не тужить.
Воспитатель помещает лягушку в ее дом – карман.
Вы ребята не скучайте, и зверушек сосчитайте! (две).
Найдите цифру два. Покажите ее. Выставляем цифру на домик лягушки.
Как по опушке по опушке, зайка бежит (одевает на руку зайца).
У дверей остановился и кричит:
Ой, беда, беда, шубку я порвал вчера.
Вы пустите меня в теремок. Обогреться - я весь продрог.
Ребята поможем зайке? Ответы детей.
Зайке нужно заплатку к шубке подобрать.
Воспитатель раздает детям конверты. В каждом конверте изображение шубки и образцы «заплаток».
Дети выбирают подходящий вариант. Зайка благодарит детей.
Зайка, зайка ты не убегай. С детворою поиграй.
Игра: «Зайка серенький сидит».
Ребята поиграли. Теперь пора нам зверей посчитать.
Сколько зверей в теремке живет? Дети считают вслух. (Один, два, три).
Найдите цифру три. Выставляем цифру три на карман зайца.
Стали звери жить втроем. Живут, себя поживают и горя не знают.
Но вот на лесной опушке, показалась рыжая лисичка. Как увидела, теремок заплясала и запела. Пустите меня в теремок. Буду с вами я дружить, печь топить и суп варить. Пустили и лисичку в теремок жить.
Дети селят лису в карман – домик.
Ребята, сколько зверей в теремке живет? (Четыре). Найдите цифру четыре.
Выставляем цифру четыре на карман лисе.
Стали звери жить вчетвером.
А по лесу уж медведь идет. Увидел медведь теремок - да как заревет.
Хочет мишка в теремке жить, да не как не может подойти, болото у него на пути.
(Воспитатель кладет перед теремком, нарисованные две дороги, а вокруг дорог болото).
Ребята! Давайте поможем медведю, разобраться по какой дороге ему идти.
Какого цвета дорога? (желтого и зеленого).
Подскажите мишке, какая дорога короткая? (Зеленая).
А желтая какая? (длинная).
Ребята! Скажите, какая зеленая дорога по ширине? (Широкая).
А желтая какая? (Узкая). Выбрал медведь себе широкую и короткую дорогу и попал прямо в терем. Звери испугались, что развалит медведь их теремок, но он пообещал зверей не обижать и теремка не ломать. Впустили звери медведя в теремок, стали они вместе жить.
Дети селят медведя в карман – домик.
Ребята! Сколько зверей будет жить в теремке? (Пять). Найдите на столе, цифру пять. (Выставляем цифру пять на дом медведя).
Ребята! Скажите, в какой сказке мы побывали?
Вам сказка понравилась? (ответы детей).
А сейчас медведь предлагает вам с ним поиграть!
Игра: «У медведя в бору».
Спасибо всем за внимания!