Татьяна Леванова
Занятие по ФЭМП в старшей группе «Математическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: дать понятие числа “8”.
Задачи: формировать представление об образовании последующего числа путем прибавления единицы; познакомить с числом и цифрой 8; продолжить учить детей ориентироваться на плоскости, узнавать и различать цифры 1-8; закрепить знание геометрических фигур; вспомнить понятие «пара».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная, восприятие художественной литературы, продуктивная.
Демонстрационный материал : карточки, счетные палочки, распечатанные лабиринты (на каждого ребенка).
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Публикация «Занятие по ФЭМП в старшей группе „Математическое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Приветствие: Собрались мы с вами вкруг;
Я твой друг и Ты мой друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
Ребята, сегодня утром я пришла на работу и увидела письмо. Его нам прислала фея математики. Она просит нас помочь решить ей интересные задачи. Чтобы их решить давайте сделаем разминку. (сели на свои места)
Послушайте внимательно и ответьте :
Воспитатель: Если стол выше стула, то стул? Ниже стола.
— Если дорога шире тропинки, то тропинка?
(Уже дороги.)
-Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
(Короче линейки.)
-Если верёвка толще нитки, то нитка?
(Тоньше верёвки.)
-Если сестра старше брата, то брат?
(Младше сестры)
Молодцы! А вот и следующее задание:
Сейчас я предлагаю вам взять счетные палочки и решить математические задачи :
1. Взял иголку ёжик в лапки,
Стал он шить зверятам шапки.
Пять для маленьких зайчат,
Три для сереньких волчат.
Ёжик шапки шьёт толково.
Сколько шапок у портного? (5+2=7)
2. Потеряла ежиха ежат,
А ежата лежат и молчат.
За кадушкой один, за кормушкой один,
Под листочком один, под кусточком один.
Как детей поскорее найти?
Их должно быть чуть меньше пяти. (4 5)
4. Ё ж спросил ежа соседа:
-Ты откуда непоседа?
-Запасаюсь я к зиме. Видишь, яблоки на мне.
Собираю их в лесу. Шесть принес и один несу.
Призадумался сосед это много или нет (6+1=7)
-Молодцы!
Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомимся с новой цифрой-8.
-После 7 идет цифра 8.
Воспитатель показывает карточки, на которых изображены цифры “8”.
Воспитатель: - У восьмерки два кольца, без начала и конца. Как получить число восемь?
Воспитатель показывает карточки. На каждой карточке изображены предметы (шишки – выражение 7 и 1, орехи – выражение 6 и 2)
Воспитатель: “Посчитайте, сколько шишек вверху, сколько внизу. Сколько всего шишек? Восемь”.
Воспитатель читает выражение. Дети повторяют.
Воспитатель: “Сколько орехов вверху, сколько внизу? Сколько всего орехов? Восемь”.
Воспитатель читает выражение. Дети повторяют.
Воспитатель: Заполним домик числа 8.
8 – это 7 и 1
8 – это 6 и 2
8 – это 5 и 3
8 – это 4 и 4
8 – это 3 и 5
8 – это 6 и 2
8 – это 1 и 7
Физминутка.
Ты, дружочек, потянись,
Руки вверх, теперь их вниз
Ты вперед чуть-чуть нагнись,
Вправо, влево повернись
Пошагай чуть-чуть на месте,
А теперь остановись.
Воспитатель: - Следующее задание “Головоломка»
Лабиринт. Какой под номером кот, попадет к мышке?
Воспитатель: - Молодцы. Справились.
Воспитатель: Следующее задание “Соседи”. Здесь живет девочка Света. Она знает всех своих соседей и приготовила для нас игру “Назови соседа”
Воспитатель показывает карточки. Дети называют “соседа. ”
2*4
1*3
6*8
5*7
3. Заключительная часть.
Ребята, а что бы нам узнать, где фея Математике оставила нам подарки, мы должны нарисовать по ее заданию карту.
«Ориентировка на плоскости»
- В правый верхний угол нарисуем квадрат
- В левый нижний угол нарисуем круг
- В правый нижний угол нарисуем овал
- В левый верхний угол нарисуем треугольник
- В середине листа нарисуем прямоугольник
. Воспитатель: - Ребята, отправляемся по нашим картам искать подарки от феи Математике?
Воспитатель: - “Скажите, с каким числом и цифрой мы познакомились? Что на занятии вам очень понравилось? С чем возникли сложности?»
Ответы детей.