Анна Анатольевна
Занятие по ФЭМП в старшей группе «Больше. Меньше. Равно»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ФЭМП в старшей группе
«Больше. Меньше. Равно.»
Цель: закрепить сравнение групп предметов по количеству с помощью составления пар, повторить право-лево, развивать внимание, мышление память.
Материалы к занятию :
Демонстрационный – 6 одинаковых котят с разноцветными кафтанами; 6 клубков разноцветных, под цвет кафтанов; карточки с цифрами от 1 до 6;
Раздаточный – котята; карточки с цифрами от 1 до 6.
Ход занятия:
Психогимнастика
Мы добрые,
Мы дружные,
Мы внимательные,
Публикация «Занятие по ФЭМП в старшей группе „Больше, Меньше, Равно“» размещена в разделах
- Больше, меньше, равно. Занятия по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Мы старательные,
Мы отлично учимся,
Все у нас получится!
В. -А еще прежде чем мы приступим, давайте настроим наши органы зрения.
Д. -Глаза!
Гимнастика для глаз
«Кошка-мышка».
Вправо, влево смотрит кошка: Смотреть глазами вправо-влево, вверх-вниз.
- Мяу-мяу, где ты, крошка?
-А мышонок ей в ответ:
Там, где был, меня уж нет!
1. Формирование представлений об отношениях больше, меньше, равно.
В. Ребята, давайте попробуем отгадать загадку.
Он пушистый, он игривый,
Очень-очень шаловливый,
Часто любит хвост ловить,
Молоко парное пить.
Испугаешь – он шипит,
Спинку выгибает,
Приласкаешь – он мурчит,
Весело играет.
(Котенок)
Д. – Котенок.
В. – Молодцы. Сегодня к нам в гости пришли котята (котята выставлены на доске). Посмотрите, какие они пушистые, нежные… Они все одинаковые, а кафтаны у них разных цветов. Котята очень любят играть с клубками (рядом с каждым котенком стоит клубочек по цвету кафтана). Как вы думаете, у каждого котенка есть свой клубок? Как нам это узнать?
Д. – Сравнить количество котят и количество клубков.
В. – Правильно. А как вы будете сравнивать?
Д. – Мы посчитаем котят и клубочки. И сравним (если заметят, то скажут, что у каждого котенка есть пара – клубочек по цвету). Котят и клубочков по 6. Значит их поровну.
Ребята считают и делают вывод, что котят и клубочков поровну.
Можно спросить их, какой способ решения проще и почему.
2. Физминутка «Мы считали, мы считали…»
Мы считали, мы считали,
А теперь тихонько встали.
Раз – присели, два – нагнулись,
На носочках потянулись.
Руки ставим на бочок:
На носочках скок, скок, скок.
В. – Давайте котят, которые лежат у вас на столе, мы посчитаем.
д-6
В. - Молодцы. Правильно посчитали котят, покажите мне пожалуйста цифру 6 .
Давайте поиграем нашими котятами. У нас по 6 котят,но несколько котят убежали в сторону (ставлю трех котят в левую сторону доски, а 3котят, с их клубками, в правую сторону доски). Сколько стало котят справа доски?
Д. – 3 котят.
В. – Правильно. А сколько котят осталось слева?
Д. – Трое котят.
Давайте положим слева цифру 3, а справа цифру 3. Выкладываю на доске цифры 3 и 3
В. – Посмотрите, с какой стороны котят больше? меньше?
Д. - Котят равное колличество
В. – А сейчас 2 котенка справа перебежали к 3 котятам справа. Что произошло?
Д. – Слева остался один котенок, а справа стало 5 котенка.
В. – Давайте положим слева цифру 1, а справа цифру 5. Как вы думаете, с какой стороны сейчас больше котят? с какой меньше?
Д. – 1 меньше 5.
В. – А сейчас давайте поиграем в игру больше-меньше. (дети становятся в круг)Я называю 2 числа,а вы говорите какое больше (несколько человек, меньше (спросить несколько человек). После игры дети усаживаются на свои места.
4. Итог занятия.
- Понравилось вам занятие? Кому мы помогали? Все вы сегодня были молодцы.