Ирина Копытова
Конспект занятия по ФЭМП для детей старшей группы «Знакомство со знаками «больше», «меньше»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: Копытова Ирина Владимировна, воспитатель.
Место работы: МКДОУ детский сад №5 «Теремок» г. Коркино
Интеграция: ФЭМП, Окружающий мир, Физическая культура, Здоровье, Музыка, Художественное творчество.
Цель: Овладение детьми умением сравнивать числа, обозначать результаты сравнения знаками : «<», «>».
Задачи:
1. Учить обозначать результаты сравнения чисел знаками : «<», «>».
2. Закрепить умения сравнивать предметы по количеству; считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; классифицировать виды транспорта.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП для детей старшей группы „Знакомство со знаками „больше“, „меньше“» размещена в разделах
- Больше, меньше, равно. Занятия по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
3. Развивать внимание, воображение, логическое мышление.
4. Воспитывать умение сотрудничать со сверстниками и взрослым.
Результативность: К концу занятия дети будут уметь сравнивать числа, обозначать результаты сравнения знаками : «<», «>».
Будет закреплен счет в прямом и обратном порядке в пределах 10.
Будут уметь при классификации транспорта соотносить виды с условными обозначениями: водный, воздушный, наземный.
Будут приобщаться к элементарным общепринятым нормам и правилам во взаимоотношениях со сверстниками и взрослым.
Демонстрационный материал:
Презентация, машины: 2 корабля, 3 самолета, 6 – грузового, 4 – легкового вида транспорта, математические знаки «<, >», знаки, обозначающие виды транспорта.
Раздаточный материал:
Карточки с цифрами. Фломастеры, смайлик. Математические наборы.
Цифры от 1 до 10, знак «<», карточки 5<…;4>. ,3>…; 2<. ;
Ход НОД.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
-Ребята, я очень рада видеть вас.
Возьмитесь за руки, подарите друг другу улыбку.
-А сейчас послушайте загадку:
В шляпе с круглыми полями
И в штанишках до колен
Занят разными делами,
Лишь учиться ему лень.
Кто он, быстро отгадай-ка,
Как зовут его?
Дети: Незнайка. (выбираем Незнайку и надеваем шляпу и галстук)
Воспитатель: Незнайке лень учиться. Что делать?
Дети: Надо помочь Незнайке!
Слайд № 2
Воспитатель:
- Предлагаю отправиться вместе с Незнайкой в «Музей машин».
- Что такое МУЗЕЙ?
- Нам нужно угадать на каком транспорте поедем. (загадка)
По стальным дорожкам
Мчит Сороконожка.
Тук-тук-перестук.
Круглый щёлкает каблук.
С развесёлой песенкой
По железной лесенке.
(Поезд)
Слайд №3
(Выбираем водителя, которому даётся руль и кепка таксиста)
- Но прежде чем мы отправимся, мы должны посчитать всех детей и разместиться в вагонах.
(1вагон- красный, 2вагон – синий, 3 вагон – жёлтый, 4вагон –зелёный, 5вагон-голубой, 6- сиреневый)
- У каждого из вас есть билет. Что на нём видите? (числа)
- Ещё что заметили? (разноцветные)
- Билеты соответствуют цвету и номеру вагона.
(в каждом вагоне 3-4 человека)
2. Устный счёт
-Сколько было вагончиков сначала(5)
- Сколько прицепили? (1)
-Сколько стало? (6)
-Как получили число 6? (5+1=6)
Работа с числовым рядом.
-Посчитайте все вагончики, а теперь обратно.
-А теперь посчитаем по порядку. (первый, второй, третий и т. д.)
- Назовите соседей у вагона № 4, № 2, №3
-Какой номер следует за числом 5, 1; перед числом 6, 3.
- Кто посчитает до 10 и обратно.
3. Знакомство со знаками «<», «>», «=».
-Занимайте места в вагонах, мы отправляемся.
(Включается музыка, дети изображают звук поезда)
-Мы с вами прибыли в «Музей транспорта»
(Дети встают со скамеечек и становятся возле экрана, для просмотра слайдов.)
(Появляются слайды со 4-10 с картинками музея)
-ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ
-ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ
-НАЗЕМНЫЙ ТРАНСПОРТ
(перемещаемся к столу, где находится коробка)
--Ой, ребята, - коробка. Посмотрите, что здесь.
(В коробке лежат машины наземного, воздушного и водного транспорта – 2 корабля, 3 самолета, 6 грузового, 4 легкового.)
(Дети находятся у доски и возле стола, на котором лежит коробка)
-Посмотрите на знаки, которые лежат на столе. Что они обозначают? Расставьте машины по видам транспорта. А теперь посмотрим, сколько игрушек водного транспорта? (2)
(Дети на доске вывешивают цифру 2.)
-Сколько игрушек воздушного? (3)
(Дети на доске вывешивают цифру 3)
-Это какой транспорт? На какие виды можно разделить наземный транспорт? Посчитаем.
6 грузового, 4 легкового
(Дети на доске вывешивают цифры 6 и 4.)
-Мы обозначили виды транспорта числами. Сравниваем числа на доске.
-Что можете про них сказать?
-Мы сравнили числа. Как сравнить числа, не считая?
-Скажите, можно ли этими знаками (знаками видов транспорта) показать какое число меньше, какое больше?
- Наверное, должен быть какой-то математический знак? Может, вы знаете?
-Как же тогда поможем Незнайке?
-Вы знаете, в коробке есть еще что-то. Давайте посмотрим в коробку! Здесь еще что-то есть. (знаки «больше», «меньше»).
-Посмотрите, это какие-то знаки (показываю знаки больше, меньше). На что они похожи?
Слайд № 11
Варианты ответов детей.
-Это математические знаки. Нам надо определить, что эти знаки обозначают. (Креплю на доску.)
-Чтобы разобраться со знаками, надо отдохнуть.
ФИЗМИНУТКА
Самолет
Руки ставим мы вразлет: (Руки в стороны.)
Появился самолет. (Полетели как самолеты.)
Мах крылом туда-сюда, (Наклоны влево-вправо.)
Делай «раз» и делай «два». (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Хлопаем в ладоши.)
Руки в стороны держите, (Руки в стороны.)
Друг на друга посмотрите. (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте.)
Опустили руки вниз, (Опустили руки.)
И на место все садись! (Сели на места.)
4. Работа с математическими наборами. Практическая работа.
- Проходите за столы.
(На столах лежат листочки, на них нарисован знак.)
-Посмотрите, у вас тоже есть такие знаки и пуговицы.
-Узнайте, сколько пуговиц поместится в уголке знака(1)
-Обозначьте цифрой. (рядом кладут цифру 1).
-С той стороны, где нет уголка, выложите сверху вниз пуговицы и посчитайте. Поставьте цифру.
-Посмотрите, на какую цифру показывает уголок? (на один)
-Какое число больше, какое меньше?
-Догадались, на какое число показывает уголок? (на меньшее.) (опрашиваю 2-3 ребенка)
-Это математический знак! Показывает на большее и меньшее число, и мы не считая, узнаем какое число больше, какое - меньше.
-Подойдите к доске. Так как надо поставить знак, чтобы мы, не считая могли знать, какое число меньше, какое больше?
Прошу детей на доске поставить знаки между числами 2 и 3; 6 и 4. Дети стоят вокруг. Спрашиваю у других, правильно ли выполнили. Дети проговаривают, какое- меньше, какое – больше число.
-Итак, что мы узнали: что математический знак сравнения чисел покажет какое число больше, какое - меньше.
-На какое число всегда показывает уголок? (На меньшее число.)
Слайд № 12
Давайте поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Транспорт».
Будем пальчики сгибать – (Загибаем пальцы начиная с мизинца)
Будем транспорт называть:
Автомобиль и вертолёт,
Трамвай, метро и самолёт.
Все пальцы мы в кулак зажали,
Все виды транспорта назвали. («Встряхиваем» ладонями)
5. Закрепление материала (устно, математические наборы)
-Ребята, проходите на свои места. На столах лежат карточки с заданиями, :
(4>…; 5<…; 2<…;3>).
Подумайте и поставьте нужную цифру рядом со знаком.
- На листочках сравнить машины и поставить знаки. «<», «>».
Самостоятельная деятельность детей.
(У каждого ребенка проверяю задание. Дети вслух объясняют, как поставили знак между числами. Другие подтверждают, исправляют)
Слайд № 13
-На какое число всегда показывает уголок? Чему мы сегодня научили Незнайку?
-Как сравнивать числа и правильно ставить знак.
-Напомните Незнайке, как ставить знак? На какое число всегда смотрит уголок?
Слайд № 14-15
ИТОГ:
-Вам понравилось помогать Незнайке? С каким знаком мы сегодня познакомились?
-О чем мы еще говорили?
-Подойдите к столам, возьмите Смайлики и нарисуйте своё настроение. Как можно обозначить, если радостное настроение?
Рисуем улыбку.
Воспитатель: У меня тоже хорошее настроение. Дарю вам улыбку. Спасибо!