Анна Шевела
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Знакомство с овалом. Образование чисел 4 и 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ФЭМП в детском саду. Старшая группа. Тема: Знакомство с овалом. Образование чисел 4 и 5
Программное содержание: закрепить представление детей об образовании чисел четыре и пять, знание названия частей суток; познакомить с овалом; учить различать круг и овал; продолжать учить ориентироваться на листе бумаги; тренировать в умении образовывать существительные единственного и множественного числа с окончанием ы - и; упражнять в согласовании прилагательных с существительными мужского рода в единственном числе; развивать внимание, умение выслушивать друг друга.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе „Знакомство с овалом, Образование чисел 4 и 5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круг, овал. Геометрические фигуры
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
Демонстрационный материал: фланелеграф, модели геометрических фигур: квадрат, прямоугольник, треугольник, овал - 5 штук; круг - 5 штук.
Раздаточный материал: рабочие тетради, цветные и простой карандаши.
Ход занятия
1. Знакомство с овалом.
На доске - 2 круга и 2 овала разного цвета и размера.
- Посмотрите на эти фигуры. Есть ли среди них круги? Ребенок показывает круги, называет, какие они по цвету и размеру.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что на доске есть еще фигуры, похожие на круги. Это овалы.
- Чем овалы похожи на круг? (У овалов и кругов нет углов.)
- Чем отличается круг от овала?
Воспитатель предлагает показать круг и овал; наложить круг на овал (овал как бы удлинен, вытянут).
2. Образование чисел четыре и пять.
(Счёт кругов, овалов; сравнение, чего больше, чего меньше.)
Физкультминутка
Листья
Осенние листья на ветках сидели.
(Дети чуть присели, головы опущены к груди.)
Подул ветерок - и они полетели.
(Встали в полный рост, взмахи руками.)
Летят и кружатся (кружатся, руки в стороны,
На землю садятся (приседают).
Ножками листья вокруг разгребают –
Они шелестят и шуршат, отдыхают
(ножки отставляют вправо - влево,
ручками водят вправо - влево).
А ветер подует - поднимет опять
(встали в полный рост, взмахи руками,
Чтоб снова кружиться, летать и порхать!
(Кружатся, руки в стороны.)
Г. Попова
3. Игра «Что мы делаем?».
Дети становятся в круг. Воспитатель предлагает детям показать, что они делают утром. Играющие изображают разные действия, но не называют их. Задача ведущего - угадать, что изображают играющие.
Вопросы задаются о разных частях суток.
4. Упражнение для глаз.
Ах, как долго мы писали
(поморгать глазками,
Глазки у ребят устали.
Посмотрите все в окошко
(глазками влево, вправо, вверх).
Мы глаза сейчас закроем
(закрыть глазки,
В группе радугу построим
(глазки вверх - вправо, вверх - влево).
Вверх по радуге пойдем,
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз
(глазки вниз,
Жмурься сильно, но держись
(зажмурить глазки, открыть).
5. Игра с пальчиками (сжимать и разжимать кулачки).
Раз, два, три, четыре, пять
(загибают пальцы, начиная с большого,
Пойдём листья собирать.
Берёзовый, кленовый,
Ивовый, дубовый,
Лист рябиновый возьмём,
Букет маме наберём
(пальчики «шагают» по столу).
Г. Попова
6. Работа в тетрадях.